У тещи в сарае нашел старый стол от швейной машинки. Немного колдовства и получились две супермодные тумбочки

0
0

Я занимаюсь тем, что собираю старые предметы из числа мебели, реставрирую и даю им новую жизнь. Однажды я разбирал в сарае старые вещи, и мне на глаза попалась очень необычная швейная машина, моя теща решила избавиться от этого прибора, переоборудовав свой старый сарай под гараж. Эта вещь мне приглянулась, и я решил ее забрать себе. Короче говоря, самой швейной машины не было, но был старый стол на котором она была закреплена.

В самой середине стола находилась вырезанная ниша, через которую ножной механизм прибора соединялся с самой швейной машинкой. По бокам стола находились пеналы с выдвижными полочками, довольно-таки в приличном состоянии, и у меня в голове промелькнула идея, что, если убрать верхнюю столешницу, то получатся две превосходных, а главное вместительных тумбочки, которые можно будет разместить по разные стороны большой кровати. Идея настолько мне понравилась, что я тут же приступил к ее реализации.

При более детальном рассмотрении я обнаружил, что тумбочки отличаются между собой по количеству выдвижных полочек. Так, с правой стороны было две больших, а с левой - три маленьких полочки. Мне захотелось оставить по две полки на каждую тумбу, сделав в оставшемся месте открытую большую часть без полок.

Шаг первый. Отделить столешницу от встроенных тумбочек

В столешнице над тумбочками также имелись встроенные выдвижные полочки, необходимо было разделить стол так, чтобы эти полочки стали частью тумб. Я разграничил стол двумя линиями посередине, чтоб избавиться от ненужной средней части стола.

Затем точно по линии сделал надпил электропилой с круглым диском для резки по дереву, отрезав и удалив все ненужные части.

Шаг второй. Реставрация

Перед тем как приступить к отделке тумбочек, необходимо было исправить все царапины и вмятины, которые образовались на этом предмете за долгое время его существования.

Специальной мастикой для деревянных изделий я замазал эти трещины и царапины, а затем, используя наждачку, тщательно зашлифовал ею всю поверхность мебели. Рекомендую использовать для этого наждачную бумагу с зернистостью 120. Так, мое изделие стало готово к дальнейшей обработке и покрытию.

Шаг третий. Покрытие краской тумбочек

Я запланировал покрасить тумбочки путем смешивания двух разных цветов краски, применив метод цветного смешивания с последующей чисткой и высушиванием. Взяв коричневую краску, размешал и разбавил ее водой, покрасил ею тумбочки, используя как основной, базовый цвет. При этом чистой тряпкой следует удалить все избытки краски с покрытия, подтеки и капли. Таким образом, появился первый слой, которому нужно было дать время на высыхание. Затем я взял темно-серую краску, также тщательно перемешал, обмакнув в нее кисть и вытерев бумажным полотенцем, стал наносить краску быстрыми мазками для усиления насыщенности цвета. Очень важно делать это быстро, чтобы успеть целиком выкрасить всю поверхность до того, как она высохнет, иначе распределение цвета будет неравномерным, и в конце необходимо так же тряпкой вытереть все излишки подтеков, как и при нанесении первого слоя.

Шаг четвертый. Обрамление металлом мебели

Для того чтобы придать тумбочкам налет новизны и стиля, я решил использовать металл для их обрамления. Лучше всего бы подошли специальные алюминиевые пластины для мебели, которые легко отрезаются торцовочной пилой и под нужным нам углом. Взяв эти пластины черного цвета, я соорудил из них рамку по всей поверхности наружной части тумбочек. Все металлические изделия в этой мебели, включая пластины, ручки и угловые скобы, были окрашены мною благодаря специальной грунтовой краске, это необходимо для выравнивания цвета изделий. А затем с помощью текстурированной краски для распыления они были окрашены в черный цвет. Металлические детали всех изделий наклеиваются на поверхность благодаря жидким гвоздям, затем по углам крепятся металлические скобы, чтобы конструкция тумбочек была прочной.

Шаг пятый. Нанесение слоя мебельного воска

Для того чтобы верхняя часть тумбочек не затиралась и наименее была уязвима к ударам и царапинам, я решил нанести на нее слой мебельного воска. Для этого необходимо использовать два типа этого сырья - светлый и черный воск. Сначала наносится белый воск, затем - черный, он зачищается до блеска и наносится уже третий, смешанный слой черного с белым, который с помощью тряпки и микрофибры перемешивается, придавая мебели особый лоск.

Мои тумбочки стали как новые и готовы к установке в спальню. Я стремился придать спальне деревенско-промышленный стиль, пусть это и не идеальное сочетание, тем не менее тумбочки прекрасно смотрятся в моей спальне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание