Кума любит оригинальные вещи, я ей подарил деревянно-эпоксидные подставки под горячее. Подарок приняла с восторгом

0
0

Каждая хозяйка большую часть времени проводит на кухне. Очень хочется, чтобы эта комната стала островком домашнего уюта, комфорта и идеального порядка. А вещи, изготовленные своими руками, выглядят своеобразно и всегда ценятся. Сегодня мы поговорим об изготовлении подставки под горячее. Она убережет от порчи столешницу, а благодаря красивому оформлению послужит и украшением для кухни.

История происхождения

Самая первая подложка под кружку появилась в Германии, ее называли бирдекель. В переводе на русский язык это означает "крышка для пива". Еще в XIX веке в немецких пивных барах было принято кружки, наполненные пивом, закрывать сверху фетровыми салфетками. Этим защищали напиток от попадания туда мух и других насекомых. Со временем эти салфетки стали класть под кружки, предостерегая их от скольжения по столешнице.

Использование было многоразовое, когда салфетки пачкались, их стирали и сушили. Спустя несколько лет их заменили изделиями из картона, который хорошо впитывал влагу. И только потом перешли к изготовлению подложек из прочных, водостойких и устойчивых к высоким температурам материалов.

В нынешнее время «салфетки» изготавливают из дерева, фарфора, пробки, металла, эпоксидной смолы, ткани и ниток. Многие хозяйки предпочитают деревянные изделия. Мало того что их можно купить любой формы и из любого материала, многие рукодельники делают их своими руками. Ниже как раз и будет описан алгоритм изготовления из эпоксидной смолы и дерева этого изделия.

Основные функции подложки под горячее

Этот предмет используется не только на домашней кухне, но и в заведениях общественного питания: кафе и ресторанах, а также в офисах компаний и залах ожидания для клиентов. Все они различаются материалом, формой и стоимостью. Некоторые фирмы используют их для продвижения бизнеса, нанося на поверхность рекламу заведения.

Основные функции этого аксессуара заключаются в следующем:

  • Надежно оберегать любые поверхности от горячих кастрюль, сковородок, мисок, тарелок и чашек.
  • Защищать столешницы от царапин и потертостей.
  • Правильно подобранная под интерьер, подложка способствует созданию гармонии, комфорта и удобства.
  • Привычная и любимая подложка под кружку может поднять настроение смешной надписью, нанесенной на ее поверхность, или целительным запахом древесины.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления необходимого для кухни аксессуара, который подставляют под горячий предмет, чтобы не испортить мебель, потребуются:

  • деревянные обрезки;
  • холодная эпоксидная смола с отвердителем;
  • белый пигмент;
  • синий пигмент;
  • чашки для смешивания;
  • деревянные палочки;
  • резиновые перчатки;
  • доска меланиновая;
  • обшивочная лента;
  • шуроповерт;
  • прижимной толкатель Grr-риппер – приспособление для пиления;
  • зажимы;
  • клей силиконовый;
  • кисти;
  • денатурат;
  • масло "Осмо Поликс".

Когда все необходимые материалы и инструменты приготовлены, можно приступить к изготовлению детали шестигранной формы.

Подготовка древесины

Все деревянные обрезки надо привести в надлежащую форму – убрать неровности и имеющиеся пазы. Для этого их необходимо пропустить несколько раз через строгальный станок, тогда они станут с гладкой, ровной и плоской поверхностью с обеих сторон.

Изготовление форм для эпоксидной смолы

Потребуется сделать три одинаковые формы размером 50 х 10 см для заливки эпоксидной смолы. Для этого удобно использовать меланиновые доски, они имеют гладкую и плоскую поверхность. Каждую емкость надо покрыть внутри обшивочной лентой, чтобы эпоксидная смола не прилипала ко дну и краям. Для сборки формы используются винты, при этом надо постоянно следить за плотным прилеганием швов друг к другу, а внутреннюю поверхность их промазать силиконом, чтобы смола не просочилась. Между собой формы скрепляются зажимами.

Прежде чем приступить к смешиванию смолы, важно убедиться, что ваша форма находится на одном уровне, чтобы слой заливки не получился разной толщины. Для этого воспользуйтесь прокладками. Дерево крепко зажмите, чтобы оно не плавало в эпоксидной смоле.

Смешивание эпоксидной смолы

В чашку для смешивания надо взять две части холодной прозрачной эпоксидной смолы и одну часть отвердителя, постоянно очищая стенки от остатков. Толщина заливки должна составлять 1,3 сантиметра.

Первый вариант – орех + белая эпоксидная смола

После перемешивания эпоксидной смеси в течение примерно пяти минут добавьте чуть-чуть белого металлического пигмента и смешайте еще. Сделайте белый цвет действительно насыщенным и почти непрозрачным, при необходимости положите еще несколько ложек пигмента. После тщательного перемешивания вылейте эпоксидную смолу в форму. Толщина слоя будет составлять немного больше сантиметра. После этого вы заметите, как воздушные пузырьки будут всплывать на поверхность естественным образом без использования тепловой пушки и горелки.

Второй вариант – клен + синяя эпоксидная смола

Другой набор подложек под горячее будет сделан из березовых досок для пола с ярко-синей эпоксидной полосой в центре. Еще раз в чашку для смешивания положите две части прозрачной холодной эпоксидной смолы и одну часть отвердителя, тщательно перемешайте и добавьте синий металлический пигмент, после чего снова смешайте. Прежде чем вылить содержимое в форму, убедитесь, чтобы она была идеально ровной, а деревянные полоски хорошо зажаты.

Третий вариант – подложка из дерева

Если вы не являетесь поклонником эпоксидной смолы, то сделайте подложку полностью деревянной. Для этого разрежьте заготовки из разных пород дерева на полосы толщиной в 1,3 сантиметра. Переверните каждую полоску на бок и смажьте кисточкой с эпоксидным клеем боковинки. Установите зажимы с краев и в середине и плотно сожмите деревянные полоски. Оставьте на ночь для просушки.

Освобождение заготовок от формы

Через два дня, когда эпоксидная смола полностью высохнет, достаньте заготовку из формы. Благодаря обшивочной ленте она без особых усилий отделяется от формы. По бокам достаточно постучать молотком, а со дна надо поддеть кончиком шпателя.

Очистка и обрезка заготовок

Когда все заготовки окончательно просохли, пропустите их через строгальный станок, чтобы сгладить поверхность с обеих сторон и сделать толщину в один сантиметр. Обрежьте свои заготовки так, чтобы их размеры были близки к размерам заранее приготовленного шаблона шестиугольника. После этого отшлифуйте зазоры. На станке или с помощью лобзика вырежьте аккуратно подложки, придав их поверхности форму шестиугольника.

Завершающий этап

После того как все работы по обрезке изделий закончились, тщательно отшлифуйте края и окончательно проведите очистку от опилок денатурированным спиртом. Он быстро испарится, поэтому сразу можно будет делать отделку, после которой будет четко видно качество изделия. Для отделки используйте масло "Осмо Поликс". Оно представляет собой смесь твердого воска и масла, обладает хорошей устойчивостью к воде. Кроме того, древесина принимает превосходный, богатый вид, а эпоксидная смола становится блестящей и смотрится изящно.

Оригинальная поделка готова, ее удобно использовать под горячие блюда. Это одна из самых необходимых вещей на кухне. Мало того что она защищает мебель от повреждений, но и способствует приданию уюта и своеобразия интерьеру. А если эта вещь сделана своими руками, то она будет дарить вам комфорт и тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание