Сшила матрас для детской коляски своими руками, теперь малышу тепло и уютно на прогулках

0
0

Молодым мамам хочется, чтобы у их крохи все было самое лучшее. А что может быть лучше вещиц, изготовленных своими руками? Например, матрасик в коляску сможет сшить даже начинающая мастерица - было бы желание.

Материалы для изготовления

Для работы потребуется ткань для наматрасника, наполнитель, нитки в цвет ткани и контрастные для наметки и материал для выкройки - плотная бумага (можно взять обои), клеенка либо толстый полиэтилен.

По поводу наполнителя стоит поговорить подробнее. Это может быть рулонный поролон, синтепон или ватин. Для экономии вполне подойдет одеяло, например, стеганное ватное или синтепоновое.

С этими материалами работать проще всего - их раскраивают и шьют на них наматрасник. При необходимости верхнюю тканевую деталь снимают и стирают, а матрас просто просушивают, если загрязнение небольшое.

Но вполне можно использовать обычную вату и даже наполнитель из синтепоновых или поролоновых шариков. Тогда наматрасник через отверстие просто набивают им. Недостаток такого изделия в том, что при любом даже малом загрязнении придется перестирывать весь матрас. Поэтому маме потребуется он не один, а два или даже три.

Очень важно правильно подобрать ткань для наматрасника. Это должна быть материя из натурального хлопка или ситца. Подойдет и джинса, но стирать и сушить плотную ткань будет довольно сложно.

Не следует использовать непромокаемые материалы, такие как болонья, плащевка и другие. Ткань для наматрасника должна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух - дышать.

Инструменты

Чтобы работа спорилась, сразу же надо все подготовить, чтобы потом не бегать в поисках чего-то. Тем более что нужно не так много инструментов, обычно этот набор есть в каждой семье.

Это:

  • ножницы;
  • иглу;
  • мел или кусочек сухого мыла (хорошо, если есть самоисчезающий маркер).

Как построить выкройку

Хотя здесь дается шаблон деталей, каждый должен сам вычертить его для своей коляски. Ведь размеры дна у всех них разные. Поэтому слишком большой матрас будет сворачиваться по краям, а это уменьшает место для лежания.

Тот же, который будет маловат, тоже неудобен. Он станет "ездить" по дну коляски, ребенок будет испытывать дискомфорт. В теплое время года есть вероятность, что ручка или ножка малыша попадет в щель между стенкой коляски и матрасом и подвергнется сдавливанию во время движения.

Поэтому данный шаблон следует использовать только в качестве подсказки. Реальные же размеры мамочка пусть выбирает свои.

Начертив лекало на бумаге или клеенке, выкройку надо вырезать ножницами и проверить, как точно были сделаны замеры. Для этого шаблон укладывают на дно коляски. Если есть неточности, выкройку переделывают с учетом ошибок.

Кстати, лично я бы добавила еще отворот в ногах, если младенец совсем мал. Это сделает прогулку более комфортной, ведь кроха будет упираться ножками не в голую стенку коляски, а с мягкий валик.

Раскрой деталей

Если наполнитель рулонный или с этой целью используется одеяло, то сначала надо перенести основу выкройки на этот материал. Основа матрасика выкраивается точно по шаблону, без припусков на швы. Если берется одеяло, то срезанные края обрабатываются бейкой.

Наматрасник выкраивается с большим припуском, поскольку следует учитывать толщину основы матраса. Поэтому лучше сначала наложить на вырезанный наполнитель бумагу или клеенку таким образом, как будто это уже ткань для сшивания, то есть лист сверху и лист внизу. Портновскими булавками надо сколоть листы по швам.

Затем ярким фломастером рекомендуется провести линию, по которой были сколоты листы. После этого булавки вынимают, конструкцию разбирают, а выкройку вырезают по линиям.

Этот шаблон можно использовать для раскроя. Но не следует забывать, что нужно еще оставить полтора сантиметра припуска на швы.

Если планируется использовать наполнитель шариками, то просто выкраивается наматрасник по готовому шаблону с припуском 3-4 см с учетом толщины матраса.

Пошив наматрасника

Детали складывают лицевой стороной внутрь и прострачивают, оставляя 10 см для того, чтобы можно было вкладывать основу. Для шарикового наполнителя достаточно составить отверстие 5 см.

Затем готовое изделие выворачивают налицо. Если края отверстия не обработаны, их следует обметать или отделать бейкой. Для набивного матраса это делать не стоит. Но тогда отверстие зашивают потайным швом вручную.

Швы на готовом наматраснике нужно тщательно расправить и прогладить утюгом.

Для большего удобства к нему пришивают завязки. С их помощью можно фиксировать матрас во время прогулок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание