"Призрак расставания", или Как разорвать отношения самым трусливым образом

0
0

Читатель уже предвкушает мистическую историю. То, что нужно, чтобы взбодриться. Но на самом деле вынуждены огорчить: речь пойдет о людях-призраках, которые пропадают, когда речь заходит о долговременных отношениях. Если вам больше 25, то вы наверняка попадали в такие ситуации, когда мужчина или женщина просто исчезали. Однако давайте рассмотрим проблему подробнее и в контексте.

Что понимается под «призраками»?

Представьте, встречается пара, а потом мужчина или женщина (девушки тоже подобное практикуют) пропадают без объяснения причин. Как правило, таинственное исчезновение происходит либо сразу после первой близости, либо после нескольких свиданий. У некоторых мужчин, предположим, может быть задан определенный временной хронометраж в жизни каждой девушки, с которой он встречается, например, не более месяца или не более двух. Другие держатся чуть дольше, третьи – чуть меньше. Единственное совершенно неизбежно - расставание.

Порой срочный побег – это показатель того, что партнер не подошел либо физически, либо психологически.

Почему люди так поступают?

Это очень интересный вопрос. Причины, наверное, достойны отдельного исследования и пары книг, но мы ограничимся общими замечаниями.

Мужчины и женщины делают это, то есть исчезают совершенно бесследно и перестают отвечать на звонки и сообщения в социальных сетях, потому что… не готовы? Потому что они считают, что так причиняют меньше боли партнеру.

Да, вот такая интересная логика. До людей не доходит, что некоторые просто могут не понять подобного жеста. А если они догадаются, что незадачливые любовники куда-то исчезли, и, наверное, это конец, то они так и не поймут, что же конкретно пошло не так. А ведь в каждой такой ситуации важно не то, что человек пропал, а почему он так поступил. Но исчезающим невдомек такой поворот мысли покинутого. Кстати, об уровне интеллекта людей, практикующих подобный подход, мы еще поговорим.

Почему стоит честно говорить о своих чувствах?

Но на самом деле превращением в фантом люди только лишь облегчают жизнь себе. Понимаете, они не хотят проходить через ссоры, скандалы, слезы и, главное, объяснения. Это слишком утомительно, ведь эмоциональные перегрузки требуют сил, кроме того, выяснение отношений – штука довольно тягомотная и бесперспективная, потому что будущему «призраку» нужно говорить правду и рассказывать, почему именно его не устраивает партнер, в то время когда ему-то все уже ясно. И тем не менее это необходимо. Зачем?

И вот в этой точке мы подходим к действительному уважению к человеку. Если «призрак» в действительности не хотел бы боли и хотел бы поберечь партнера, он бы сказал о своих подлинных чувствах к нему, а не просто исчез бы без следа.

Что мужественное (вне зависимости от пола) поведение дает принимающей стороне?

Честность освобождает покинутого человека от чувства вины, избавляет от ночей без сна, когда в голове крутится только один вопрос: «Почему?» Естественно, когда человека, склонного к рефлексии, оставляют, он начинает думать, что он сделал не так и почему с ним так поступили. Если запланировать открытый разговор с объяснением причин, то никаких бессонных ночей не будет. «Призраки» должны проявить хотя бы каплю уважения к тем, кто потратил на них свое время.

Подобное поведение – показатель нравственного качества человека и уровня его интеллекта

Да, о моральной составляющей сказано уже в заголовке, что так ведут себя трусы вне зависимости от их пола. А что сказать об интеллекте? Поступки говорят сами за себя и кричат о том, что человек умом-то не блещет. Казалось бы, на этой гипотезе можно было бы и остановиться брошенным без всяких причин. Но ведь штука в том, что они-то точно ничего не знают. Ситуация зеркалится: призраки исчезают, а в лимбе себя чувствуют те, кто остался без ответа. Это чем-то похоже на сюжет романа «Убик» Филипа Дика.

Одно можно сказать точно: если с вами проворачивают такой сценарий, то печалиться не о чем, ибо моральный уровень человека-призрака, а также его умственное развитие оставляют желать лучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание