Просто и лаконично: как красиво и стильно оформить фартук из плитки за раковиной

0
0

Мозаичная плитка - это красивый и практичный материал. Она идеально подходит для оформления фартука за раковиной в ванной комнате. Вы можете легко уложить ее самостоятельно, даже не имея большого опыта. Этот материал не требует сложного ухода и отличается долговечностью. В продаже можно встретить мозаику для ванной разных цветов и текстуры. Мы расскажем вам о нескольких вариантах оформления пространства за раковиной с помощью мозаичной плитки.

Создайте контраст

Если вы выбрали небольшую настенную раковину, то нужно защитить стену от брызг воды и моющих средств. В этом случае рекомендуется покрыть плиткой большую часть фартука. Нижняя граница облицовки должна находиться около пола, а верхняя - на расстоянии 30-40 см выше уровня раковины.

Вы можете отделать фартук за настенной раковиной мелкой круглой плиткой жемчужно-белого цвета. Для затирки швов используйте черный материал. Такой контрастный дизайн создаст графический эффект в ванной комнате.

Плитка в виде "елочки"

Красота мозаичной плитки заключается в том, что вы можете сочетать разные цвета и оттенки, чтобы создать уникальный дизайн. Рисунок в виде серо-белой "елочки" - интересная идея оформления фартука за раковиной.

Такой узор подойдет для отделки пространства за раковиной с туалетным столиком. "Елочка" прекрасно сочетается с цветом дерева и серо-белыми оттенками столешницы. Это неброский, классический и в то же время стильный орнамент.

Гламурный стиль

Многие люди отдают предпочтение гламурному стилю оформления ванной. Если вы желаете создать роскошный дизайн, то используйте художественную плитку, из которой можно выложить большое панно.

Вы можете оформить нижнюю часть стены плиткой с рисунком в виде клеточки, а в верхней части - создать панно из мозаики. Такой дизайн особенно уместен, если вы выбрали скромную раковину строгой формы. Он сделает вашу ванную комнату более эффектной.

Деревянное обрамление

Если вы пользуетесь раковиной, совмещенной с туалетным столиком, то вы можете обрамить верхнюю границу плитки деревянной рейкой. Это придаст фартуку завершенный вид.

Такое обрамление хорошо сочетается с мелкой мозаичной плиткой контрастных оттенков. Оно также подойдет для ванной комнаты, оформленной в холодной белой цветовой гамме. Ведь дерево всегда вносит в интерьер ощущение теплоты и уюта.

Разные оттенки глазури

Мозаичная плитка с глазурью выглядит особенно нарядно. Она сочетается с раковиной любого типа.

Вы можете отделать стену за раковиной плиткой с перламутровой глазурью (см. фото ниже). Попробуйте поиграть с оттенкам, чередуя материал белоснежного и серовато-жемчужного цвета. Для создания рисунка используйте плитку округлой формы. Такая мозаика напоминает чешую рыбы.

Чтобы продолжить морскую тематику, дополните интерьер аксессуарами в форме морских ракушек или рыбок. Эти элементы не должны быть слишком яркими, лучше выбирать пастельные тона. Глянцевая плитка с перламутром придает интерьеру изысканность и утонченность.

Однотонные полоски

Если дизайн вашей ванной комнаты отличается минимализмом и простотой, то вы можете отделать фартук за раковиной с помощью плитки строгих геометрических форм. Оформите стену глазурованной белой мозаикой в виде полосок. Расположите плитку вертикально, это зрительно увеличит высоту стены. Для затирки швов используйте материал белого цвета.

Возможно, что одноцветный дизайн покажется вам однообразным. Но это лишь на первый взгляд. Если вы посмотрите на фото ниже, то убедитесь, что тонкие полоски плитки, расположенные вертикально, выглядят оригинально и необычно. Это неброская, но стильная отделка, которая прекрасно вписывается в минималистичный интерьер.

Акцент на текстуре

Плитка с текстурой камня имитирует натуральный отделочный материал. На первый взгляд она смотрится несколько грубовато. Но на самом деле это стильный и необычный вариант оформления. Акцент на текстуре создаст ощущение естественности и натуральности в вашей ванной.

Выбирайте плитку ярких тонов, похожих на оттенки природных камней. На фото ниже вы можете увидеть фартук, оформленный в малахитовой палитре. Такой насыщенный цвет хорошо сочетается со светлыми тонами ванной комнаты.

Заключение

Оформление фартука за раковиной - немаловажная часть ремонта ванной комнаты. Следует обращать внимание не только на красоту материала, но и на его практичность. Ведь отделка должна защищать стену от брызг воды и мыла. Мозаичная плитка - это идеальный вариант материала для оформления фартука. Она отличается эстетичностью, удобством, а также дает простор вашей фантазии для создания рисунка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание