Вы не плохая мама, а просто уставшая: почему первый месяц материнства такой тяжелый

0
0

Когда в семье появляется ребенок, на маму ложится огромная нагрузка. Помимо основных обязанностей, таких как готовка, уборка и стирка, она вынуждена ухаживать за младенцем, что очень сильно выматывает. Как показывает практика, самым тяжелым является первый месяц. Почему? В этом мы и попытаемся разобраться.

Долгожданное пополнение

После возвращения мамы домой из роддома повседневный график родителей полностью меняется. Глава семейства сутками пропадает на работе, стараясь финансово обеспечить жену и ребенка. А мама, еще полностью не восстановившись от родов, вынуждена и днем, и ночью находиться рядом с малышом: кормежка, купание, смена подгузников и т. д. Самым тяжелым является недостаток сна, который выматывает не только физически, но и эмоционально.

В среднем младенцы просыпаются каждые два часа, поэтому мама должна вставать и идти к своему чаду. Никакие таблетки и литры кофе не помогают. В итоге даже три часа непрерывного сна кажутся настоящим достижением, поскольку они заряжают тело и дают сил для дальнейших действий. Но с этим, к сожалению, ничего не поделать. Каждая мама проходила через подобное.

Просто перетерпите год

Из-за высокой нагрузки и множества дел на протяжении первого месяца после рождения ребенка у вас будет хватать времени разве что на душ. О любимых сериалах и книгах, косметических процедурах, социальных сетях и прогулках можно забыть. И так будет продолжаться не менее года. Выход один: просто смириться со всеми проблемами и пережить его. Да, вы будете валиться с ног от усталости, у вас появятся круги под глазами, а волосы станут засаленными, поскольку помыть их вы просто не будете успевать. Те немногочисленные моменты тишины будут доставлять вам настоящее блаженство.

Чтобы было хоть немного легче, вы можете переехать на некоторое время к маме всей семьей или договориться с мужем о распределении обязанностей. Так вы сможете получить хотя бы несколько лишних часов для того, чтобы нормально высыпаться и следить за собой. Также старайтесь следить за своим эмоциональным состоянием.

Как показывает практика, мамы в первый год после родов становятся слишком раздражительны. Но зато вы сможете определить свои эмоциональные и физические возможности.

Что вам никогда не скажут о беременности

Каждая мама сталкивается со множеством трудностей при уходе за ребенком. Но вот большинство в открытую никогда не говорит о них. Они могут описать ситуацию в общих чертах своим друзьям и знакомым, но вот конкретные подробности часто утаиваются. Но если вы найдете единомышленников, то вам будет психологически намного проще со всем справиться.

Большая проблема заключается в том, что нет никаких специализированных курсов, на которых женщин готовили бы к материнству. Приходится учиться всему прямо на деле. А оказавшись в самой гуще событий, девушки оказываются к ним не готовы. А не имея никакого опыта и знаний, очень сложно справляться с ежедневными делами. От этого вы будете терять рассудок и биться в нервных судорогах. Но это нисколько не скажется на любви к своему чаду.

По мере его взросления вам будет становиться легче и материнство начнет приносить исключительно положительные эмоции. Вы поймете, что не все так плохо, и, может, даже решитесь на второго ребенка. К нему вы будете полностью готовы, поскольку однажды уже прошли через все трудности, а также имеете представление о том, как и что делать. А если у вас родится дочь, то в будущем вы скажете ей, что материнство — это самое прекрасное в жизни женщины и в нем нет ничего страшного или сложного. Нужно просто никого не слушать, а больше полагаться на собственную интуицию.

Заключение

Теперь вы знаете, с какими проблемами сопряжено материнство и почему первый месяц является самым сложным. Но несмотря ни на что, не стоит его бояться. Вы сможете со всем справиться, даже не имея никакого представления об этом. Ведь все заложено в нас на генетическом уровне, поэтому вы уже все знаете на подсознательном уровне. Все, что вам нужно, — это немного попрактиковаться в кормлении, купании и смене подгузников. И для этого у вас будет много времени. И знайте, что все ваши мучения непременно окупятся. Ведь дети — это самое прекрасное, что только может быть в вашей жизни. Старайтесь соблюдать в любой ситуации спокойствие, и тогда негативные эмоции вас не одолеют!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание