Новогодний стресс: что делать, чтобы ребенок не капризничал во время праздников

0
0

Новогодний праздник – любимый и долгожданный многими взрослыми и детьми. Праздничное настроение создается с самого начала декабря, когда в магазинах начинают продавать елочные игрушки и украшать общественные места. Каждая семья имеет свои традиции, которых придерживается ежегодно. Особенно хорошо надо продумать план действий в новогодний день и вечер тем, у кого есть дети-дошкольники. В статье дадим несколько советов, которые помогут предотвратить капризное поведение перевозбужденного и утомленного малыша в этот радостный день.

Своевременный перекус

По мнению диетологов, при кормлении детей надо соблюдать режим питания. Их желудок примерно через четыре часа освобождается от принятой пищи, и к назначенному часу начинают вырабатываться пищеварительные соки. А в день новогоднего праздника возможны небольшие сбои во времени приема пищи. Даже взрослый человек, когда он голоден, начинает раздражаться. Поэтому заготовьте для малыша что-нибудь для перекуса. И при необходимости угостите его тем, что любят все дети, – это могут быть фруктовые чипсы, творожные палочки, кусочки фруктов или отварных овощей. И вам, возможно, удастся избежать капризов ребенка.

Отвлекайте внимание

Плач и слезы являются нормальным явлением для ребенка. Это помогает ему освободиться от эмоционального напряжения, когда он загрустил, обиделся или просто устал. На порой долгие слезы бывают неуместны, особенно когда собрались гости и все сидят за праздничным столом. В этом случае лучше не допускать истерики и попробовать успеть предотвратить ее в самом начале. Когда вы замечаете, что малыш начинает расстраиваться и находится на грани срыва, переключите его внимание на какой-то предмет или просто немного поиграйте с ним. Такой прием почти всегда срабатывает. На малышей неплохо действует прием «заговаривание зубов». Его смысл – избавить ребенка от слезливого настроения, непрерывно рассказывая ему о чем-то. Самое главное - рассказывать эмоционально и о том, что его интересует.

Не пропускайте время дневного отдыха

Еще один отличный способ избежать плохого настроения у малыша во время отдыха в праздничные дни – это не пропускать дневной сон. Мы все знаем, как капризничают дети, когда они не выспались. Хотя бывает трудно придерживаться графика дневного отдыха, но помните, что вы все равно его должны соблюдать.

Боязнь Деда Мороза

Во многих семьях принято устраивать фотосессию с этим сказочным персонажем. Но надо учитывать, что многие малыши боятся его и не хотят даже близко приближаться, не говоря уже о том, чтобы сидеть у него на коленях. Это приводит к полной панике, и, честно говоря, мы не виним детей за то, что они не хотят сидеть на коленях у незнакомого мужчины. Итак, если вы знаете, что ваш ребенок боится веселого старика, то не стоит делать с ним фотографии.

Держите любимую игрушку рядом

Это самый лучший способ остановить истерику малыша во время празднования. Если вы заметили, что ребенок закапризничал, то моментально дайте ему любимую игрушку. Таким образом вы быстро его успокоите и все вместе будете наслаждаться новогодним праздником.

Направьте энергию в правильное русло

Все дети любят подпитывать наши эмоции. И они, безусловно, знают, что иногда делают не то, что надо. Тем самым они привлекают наше внимание и ждут от нас всплеска эмоций. Чаще всего мы не сдерживаемся и ругаем своих детей. А не лучше ли направить их энергию в мирное русло и никому не портить веселье?

Предоставьте немного свободы

Позвольте малышу побыть самостоятельным. Пусть он сделает выбор сам, куда пойдет на праздник, какую еду будет есть. Это поможет ему быть независимым, и он не будет расстраиваться из-за мелочей в новогодние праздники.

Учитывайте возраст ребенка

Когда планируете поездки в праздничные дни, то заранее подумайте, чем ребенок будет заниматься. Никогда не отказывайте ему в возможности взять с собой несколько любимых игрушек. Любая поездка – это большой стресс для него, так как привычная жизнь быстро меняется. А праздничная суета и постоянная смена обстановки и вовсе приводят его в возбужденное состояние. Для восстановления ему потребуется некоторое время. Поэтому во время путешествий всегда помните, что с вами будет маленький спутник, а не взрослый человек.

Поговорите с ребенком

Если вы заметили, что ваш малыш разволновался и расстроился во время праздника, то самый лучший способ успокоить его – это поговорить. Откровенный разговор изменит ситуацию, ребенок научится доверять и всегда будет приходить к вам, чтобы обсудить важные для него проблемы. В этом случае не имеет значения возраст малыша. Главное - побудьте с ним наедине, успокойте, подбодрите, приласкайте и найдите нужные слова. Ему будет легче справиться с наплывом переполнявших его эмоций, когда он почувствует вашу поддержку.

Предоставьте ребенку возможность побыть одному

Когда все методы исчерпаны, а ваш ребенок не успокаивается, то дайте ему возможность побыть одному. Позвольте ему уйти в свою комнату, где он сможет расслабиться и спокойно поплакать. В конце концов силы покинут его, и он вздремнет и успокоится. А если вы находитесь в гостях, то спросите своих знакомых, где можно уединиться, чтобы ребенок смог излить все свои накопившиеся эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание