Как добиться взаимопонимания в отношениях - 10 девушек рассказали о своем опыте

0
0

Умение выражать свои чувства является ключом к эмоционально насыщенным отношениям. Но способность поделиться своими чувствами выходит за рамки выражения «я люблю тебя». Хорошее общение также означает способность выражать себя, когда вы испытываете неприятные эмоции, такие как грусть, разочарование или гнев. Возможность поделиться своими чувствами со своим партнером - это то, что не каждому дается легко. Но после небольшой работы это выполнимо для любого.

Как говорит Саба Харуни Лурье, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи, людям может быть трудно сказать, что они действительно чувствуют в отношениях, по ряду причин. Например, плохой опыт в прошлых отношениях может сделать кого-то менее способным раскрыться.

«Здоровые отношения требуют определенной степени уязвимости и открытости, - говорит Лурье. - Независимо от того, что является нашей отправной точкой, важно напомнить себе, что уязвимость является признаком силы. Риск и открытость могут потенциально приблизить нас к нашему партнеру».

Когда вы так привыкли хранить эмоции и переживания при себе, знание того, как начать раскрываться, может быть трудным. Итак, вот некоторые интересные мнения женщин о том, как они смогли раскрыться и улучшить понимание со своим партнером.

Венди, 43

Посещение терапевта может помочь вам понять, почему вам трудно раскрыться и поделиться своими чувствами.

Выход из брака с мужчиной, где общение было плохим, было сложной задачей, которую нужно было преодолеть. Я не доверяла мужчинам и знала, что мне нужно работать, чтобы стать более общительной, но я не знала, как это сделать. Я уже была в терапии и прочитала много книг по самопомощи, но только потом я обнаружила, что взаимопомощь изменила мой мир. Это помогло мне научиться не только искусству общения, но и слушания, которое является ключом к установлению отношений с кем-либо в вашей жизни. Я также научилась уважать мою силу голоса.

Сьюзен, 51

Мне стало легче делиться своими чувствами с моим партнером, когда я смогла определить свои чувства и ожидания, поверив, что я достойна признания и усилий, и установив личные границы. До того как я смогла раскрыться и поделиться своими чувствами, я думаю, что я воздерживалась от обмена мыслями главным образом потому, что я была более заинтересована в том, чтобы доставить удовольствие своему партнеру, избегать конфронтации или непреднамеренно способствовать созданию небезопасной обстановке, которую он, возможно, уже ощущал. Но иногда раскачивание лодки - единственный способ избавиться от воды внутри нее и избежать затопления.

Джо, 33

Выяснение того, почему вам трудно раскрыться, является ключом к позитивным изменениям.

Главное, что мешало мне раскрыться, - моя созависимость. Я боялась, что если я покажу свое истинное "я" - все свои чувства, хорошие, плохие и уродливые, то я буду менее привлекательной. Я чувствовала, что мне нужно было замаскировать свои чувства, приуменьшить их или найти альтернативный способ поделиться ими, то есть эмоциональные манипуляции. Я начала посещать анонимные собрания для людей, которые хотят развивать функциональные и здоровые отношения. Когда я начала исцеляться от созависимости, мой брак распался и я могла свободно открываться и делиться своими чувствами во всех моих отношениях. Теперь я нахожусь в партнерстве с человеком, который показал мне, что безопасно делиться своими чувствами, и я делаю то же самое для него. У нас гораздо более насыщенные и доверительные отношения из-за этого.

Марион, 27

Признание того, что ваши чувства верны, придаст вам уверенности, которой вы должны поделиться со своим партнером.

Быть ​​уязвимым и разоблачать свои истинные чувства нелегко, но со временем это было сделать легче. Что было полезно, так это попытка познать себя и принять мои чувства в первую очередь. Я подумала, почему я чувствую и воспринимаю многое именно так, а не иначе (ответ часто лежит в наших прошлых отношениях и детстве), а затем я начала работать над тем, чтобы наладить "контакт" с этими эмоциями. Самым сложным в выявлении моих чувств было думать, что мой партнер не собирается принимать или понимать их и что каким-то образом меня могли осудить. Но если говорить себе о том, что это собственные чувства, которых не нужно бояться, то все становится проще. Я больше не боялась этого суждения. Со временем я вообще забыла о нем. Это требует практики. Наличие партнера, с которым я чувствую себя в безопасности, действительно помогает. Когда я делюсь, я не чувствую, что меня судят и на меня смотрят свысока. Он готов понять меня, и я осознаю, насколько важно понимание самого себя в первую очередь.

Сара, 24

Мы с моим парнем съехались два месяца назад, поэтому было гораздо больше обмена чувствами, чем раньше. Первое, что я начала делать, - это то, что, когда расстраиваюсь, я пытаюсь выяснить, есть ли веская причина, по которой я несчастлива. Например, он пообещал мне, что на днях по дороге на работу вывезет мусор. Но когда я пришла домой, он этого не сделал. Первоначально я была расстроена не из-за мусора, а потому, что он сказал мне, что сделает что-то, чего не сделал. Поэтому я отвела его в сторону и спокойно объяснила. В детстве я часто сталкивалась с тем, что взрослые обещали что-то и не делали. Это сильно запечатлелось у меня в уме. Вот почему сейчас я стараюсь никогда не обещать того, что не могу выполнить. Поэтому вместо обещаний я попросила его сразу говорить, что он будет делать, а чего нет. Это улучшило наше общение.

Саманта, 34

Я буду честна: научиться делиться своими чувствами с моим мужем в течение 10 лет - это постоянный, непрерывающийся процесс. Мы начали встречаться, когда нам было всего 19 лет, и я выросла в доме, где выражение эмоций часто встречалось с гневом и/или позором. Часто было небезопасно делиться, поэтому я держала все при себе. Короткий ответ на вопрос о том, как я научилась открываться своему партнеру, - это много терапии. Но кроме этого я за эти годы узнала, что он не такой же, как моя семья, и что безопасно выражать свои чувства при нем, когда я расстроена.

Джилл, 45

У меня значительная история эмоциональных потрясений, для меня это было довольно тяжело, и я потратила много лет, отталкивая людей, проверяя своих романтичных партнеров и разбивая сердца, чтобы доказать, что меня любят.

Док, 32

Как женщины мы склонны переоценивать мотивы нашего партнера. Но выражать свои мысли, разочарования и прочее полезно. Писать свои эмоции и делиться этими чувствами с моим партнером - вот как я смогла улучшить наше общение. Изложение эмоций в письменном виде, а затем передача их в устном стало решением проблемы для нас.

Брук, 26

Раньше я испытывала большой страх, делясь своими чувствами со своим партнером. Я волновалась, что я буду восприниматься как слишком эмоциональный человек, или иррациональный, или иным образом нежелательный. Поэтому в течение долгого времени я закрывалась и уходила от проблем. Но через свою собственную практику осознанности я начала понимать, что я делаю. Я отпустила зависимость от чужого мнения и перестала беспокоиться о том, как я могу нанести вред своему партнеру из-за своих проблем, что было действительно решающим шагом.

Катя, 34

Для меня способность делиться чувствами сводилась к доверию. Печальный факт заключается в том, что из-за прошлого опыта доверие с моим мужем не давалось легко - я была слишком осторожна. Я поняла, что у нас никогда не будет правильных отношений, пока я не смогу впустить его в свой мир. Быть уязвимым сложно, но вы должны пойти на этот риск, чтобы полностью связаться с кем-то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание