Вместе с праздниками в нашем доме наступает ремесленный сезон, мы с дочкой сделали новогоднюю композицию

0
0

На Новый год практически все люди украшают свои дома мишурой, шариками и гирляндами. Но мы с моей маленькой дочкой решили отличиться и сделать потрясающую инсталяцию. Ее преимущество в том, что состоит она из натуральных материалов и выглядит очень красиво и празднично. А самое главное - ребенку интересно ее делать, создавать своими руками.

Что потребуется

Что же, нам необходимо было выйти на прогулку по близлежащему леску для того, чтобы собрать все необходимое и подготовиться к ремеслу. Вот что мы нашли:

  • Шишки.
  • Желуди.
  • Ветви деревьев (примерно по 15 см в диаметре).
  • Одна большая ветка со множеством ответвлений - чем красивее и фотогеничнее, тем лучше.

Это были природные материалы, которые лягут в основу новогодней икебаны, а теперь переходим к материалам, которыми все это будем дополнять:

  • акриловые краски - белая, серебристая, золотистая и прочие блестящие оттенки.
  • Клеевой пистолет и сам клей.
  • Кисточки.
  • Джут или небольшой канат.
  • Трафареты снежинок или елочек.

В ходе работы нам потребовались дополнительные инструменты, но я нашла их в кладовке мужа.

Работаем с шишками

Для моей малышки самыми забавными показались именно шишки и она решила поработать с ними первым делом. Под моим чутким руководством она покрасила их верхушки в белый цвет, словно их припорошил снежок. Изначально у меня была идея окрасить их из баллончика, чтобы эффект был максимально натуральным, но потом подумала, что ребенку ни к чему дышать этими вредными испарениями и взяла безопасные краски в детском магазине.

Окрасили все шишки - и оставили их, чтобы краска полностью высохла и шишки стали готовыми к дальнейшим работам.

Что мы сделали с желудями

Эти забавные лесные находки со шляпками мы решили просто подвесить на канатиках как елочные шарики. Тут я работала преимущественно сама, так как необходимо было качественно приклеить к шляпке каждого желудя веревку. По кругу на самом кончике шляпки с помощью клеевого пистолета нужно закрепить джут и подержать его до тех пор, пока он "железно" не схватится с поверхностью. в результате получается двойная веревочка, концы которой можно связать между собой и подвесить желудь таким образом куда угодно.

Кстати, дочка изъявила желание после этого еще и разукрасить некоторые желуди. Она покрыла их полупрозрачными блестящими красками и получилось очень нежно и празднично.

Поделки из древесины

Ветви, которые мы нашли в лесу, отдали нашему папе. Из них он сделал мини-подносики. Аналоги таких можно купить в магазинах интерьера, но мы решили все сделать своими руками - так интереснее. Получилось так много, что все деревяшки круглой формы мы даже не смогли использовать в одной композиции, поэтому некоторые "переселились" на кухню и сейчас играют роль подставок под горячее.

Также папа нам сделал маленькие отверстия в деревянных кружочках для того, чтобы их можно было на джут подвесить. После этого дочурка взяла трафареты, приклеила их в деревянному срезу и начала обрисовывать силуэты снежинок блестящими красками. На некоторых кружочках я обрисовала елочку белой краской, создав тот самый эффект "снежного напыления" с помощью старой зубной щетки.

Собираем все в одну картину

Когда все заготовки были готовы, нам оставалось только собрать их в одну единую композицию. Мы в лесу наши очень красивую ветку дерева и прихватили с собой. Именно она стала основой этой чудной новогодней композиции. На ветку мы подвесили все, с чем поработали: шишки, деревяшки со снежинками и блестящие желуди.

Получилась вот такая икебана, которая очень органично вписалась между еловыми ветками и новогодними аксессуарами. Для первого раза мы немного не сориентировались - я надеялась на то, что украшения будут висеть плотнее. Так что нашу веточку мы еще будем дополнять, как только сходим в лес и насобираем еще больше природных красот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание