Гости, которым не рады: падчерица мужа от первого брака решила пожить у нас

0
0

Многие считают, что городские родственники для того и существуют, чтобы принимать деревенских погостить у них недельку-другую. И это еще можно было бы пережить, но иной раз просятся на постой соседи родных, их сослуживцы, сослуживцы сослуживцев – все без зазрения совести звонят и обращаются за помощью.

Откуда берут телефон – непонятно

Я работаю по суткам. Сначала отдежурю 24 часа, потом отсыпаюсь. Почему-то именно во время моего отдыха активизируются знакомые мужа, которые вдруг «вспоминают» о нас. Но звонят именно мне – и это очень странно.

Надо сказать, что в деревне, где родился и вырос муж, я была всего пару раз. Это было в самом начале нашей семейной жизни, когда мы летом навещали его родителей, знакомились. Сам он тоже один ездит туда крайне редко: сейчас рабочий поезд перестал ходить по этой железнодорожной ветке, машины у нас нет, а автобус идет только до райцентра, добираться практически нечем.

Но тем не менее редко выдается месяц, когда кто-нибудь не звякнет ранним утречком, чтобы посвятить меня в свои проблемы. Телефон я оставляла только матери мужа, но она, видимо, душа добрая, делится им со всеми страждущими.

Сначала я старалась быть гостеприимной

В самый первый раз к нам попросилась на ночлег сестра мужа. Ее направили в медицинский центр на обследование. Как отказать родственнице? Пригласили.

Сестра приехала не с пустыми руками: картошка, консервированные овощи, мед, даже крольчатина – все это мне пришлось распихивать по антресолям и трамбовать в холодильник. Но спасибо огромное! Таких продуктов в городе не купишь.

Сестра переночевала, поутру ушла в медцентр, там ее положили на обследование. Муж несколько раз навещал сестрицу, передачи относил – я специально пирожков напекла, борщ домашний сварила.

Хорошая слава вперед тебя бежит

Как оказалось, когда о тебе говорят хорошо – это плохо. Слух о том, что я очень гостеприимная и уравновешенная, облетел не только село, где муж провел свое детство, но каким-то образом вылетел за пределы области.

Тогда к нам стали периодически наведываться его многочисленные дяди, тети, племянники, кумовья, то вместе, то поврозь, а то попеременно. И хотя мне это уже порядком надоело, я стойко все это терпела. Иногда проблема найти место, чтобы всех уложить спать, вставала очень остро.

Но потом стали позванивать родные этих кумовьев, которые проживали совсем в других местах нашей необъятной родины.

И если вы думаете, что мы живем в Москве или Питере – то сильно ошибаетесь. Наш город – это средней величины областной центр.

Бывших жен не бывает

Камнем преткновения стал последний случай. Позвонила бывшая жена моего супруга и попросила приютить свою дочь от первого брака на время сессии. Раньше она останавливалась у какой-то родственницы, но та сменила место жительства, поменяв квартиру. Теперь она живет в другом городе. Или решила так сказать, чтобы поставить точку в отношениях, – я точно не знаю.

Тем не менее бывшая мужа не опустила руки. Где-то она разыскала телефон моего супруга и не постеснялась обратиться к нему за помощью. Муж сам не стал брать на себя решение этого вопроса (за что ему огромное спасибо), а просто перевел стрелки на меня.

«Пойми, что мне неприятно с ней общаться!»

По этому поводу у нас с ним и произошел самый настоящий конфликт, ссора с криками и руганью.

Я отказала этой женщине, объяснив, что в данный момент мы собираемся с мужем уехать в отпуск. На что эта милая дама сказала, что так будет даже лучше: ее дочь как раз «приглядит» за жильем.

Простите, а я просила об этом кого-то? Кто вообще сказал, что я нуждаюсь в каком-то пригляде за квартирой? Но на мои слова, что мне будет неприятно, если чужой человек будет жить у нас в наше отсутствие, муж взорвался: «Если ты считаешь, что это твоя квартира и ты имеешь право единолично все решать – давай разъедемся!»

Именно эти слова прозвучали в конце нашего разговора. Я была в шоке.

Решение надо искать вдвоем

Скандал, разразившийся в нашей семье, был далеко не первым. Но в прошлые разы мы приходили к решению: последний раз перетерпим, недолго же, а следующего, это сто процентов точно, мы не допустим.

Почему же супруг так отреагировал на мой отказ, я не поняла. Ревность змеей заползла в мою душу. Вероятно, он надеялся возобновить отношения с бывшей женой? Или ему просто было приятно побыть рядом с девушкой, которую он когда-то воспитывал, словно родную дочь? Или он и впрямь испытывает к падчерице какие-то отцовские чувства?

Но на все мои вопросы муж упрямо отмалчивается. Я понимаю, что проблему надо решать. Но ведь не я должна просить у супруга прощения? Не я должна идти на попятный и отменять свое решение – отказ посторонней для меня девушке пожить в моей квартире в мое отсутствие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание