Стейк "Солсбери" был назван так в честь биолога, который изобрел это блюдо для лечения. Знаменитые люди, в честь которых были названы популярные блюда

0
0

Думаете, один только граф Александр Григорьевич Строганов дал свое имя блюду, изобретенному его личным поваром Андре Дюпоном? Как бы не так! Шеф-повар из Франции Люсьен Оливье, державший в 60-е годы XIX века ресторан «Эрмитаж» в Москве, тоже был парень не промах. Именно он дал наименование салату, известному теперь во всем мире (но не в пределах бывшего СССР) как «Русский».

Но оливье и бефстроганов - далеко не единственные блюда, которые получили название от своих изобретателей или от посвященных им персон. Вот 10 славных имен, которые мы, сами того не зная, упоминаем за столом.

Стейк "Солсбери"

Заказывая в "Макдональдсе" гамбургер, мы и не догадываемся, что обязаны его появлению Джеймсу Солсбери. В 1886 году этот врач считал, что хорошо прожаренный говяжий фарш способствует лечению таких заболеваний, как подагра, бронхит и туберкулез. Он прописывал блюдо трижды в день, а запивать его нужно было стаканом горячей воды.

Хотя о целебных свойствах гамбургера можно поспорить, вкус блюда не может оставить равнодушным. Во время мировых войн американцы настаивали на том, чтобы его именовали «стейком Солсбери», но их усилия пока не увенчались успехом.

Сэндвич

А это блюдо фастфуда носит аристократическое имя. Известно, что Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвичский (1718-1792) был заядлый игроком в карты. Он вместе с другими членами Клуба адского пламени мог по нескольку дней не вставать из-за стола, охваченный азартом. Во время одной из таких игр он попросил слугу положить ростбиф между двумя кусочками поджаренного хлеба, чтобы он мог есть одной рукой, а в другой держать карты. Так родился бутерброд, названный в честь графа.

Салат «Кобб»

Роберт Кобб был владельцем знаменитого ресторана «Браун Дерби» в Голливуде. Свой салат, ставший знаменитостью, он придумал случайно. Однажды ночью в 1936 году, когда все сотрудники ресторана уже ушли домой, а сам Кобб подсчитывал выручку, к нему нагрянул поздний клиент - Сид Грауман из китайского театра Граумана.

Не умея готовить, ресторатор просто выгреб на тарелку все овощи, оставшиеся в холодильнике. Клиент остался очень доволен. Поэтому Кобб включил салат в меню, дав блюду свою фамилию.

Блинчики «Сюзетт»

Баронесса Сюзанна Райхенберг (1853-1924) была известной актрисой, популярной во Франции в конце XIX века. Один из ее пылких поклонников, шеф-повар Огюст Эскофье, посвятил в ее честь изобретенное им блюдо. Эти тоненькие блинчики при подаче поливаются апельсиновым ликером и поджигаются.

«Феттучини Альфредо»

Итальянский шеф-повар и ресторатор жил в Риме в середине ХХ столетия. Он очень беспокоился о здоровье своей жены, которая чувствовала себя слабой после недавних родов. Чтобы восстановить ее силы, Альфредо де Лелио приготовил соус из сливок, масла и сыра «Пармезан». В качестве пасты он избрал феттучини, и родилось новое замечательное итальянское блюдо.

Оно было популяризировано в Соединенных Штатах Америки, когда голливудская пара Дуглас Фэрбенкс и Мэри Пикфорд попробовали «феттучини Альфредо» во время своего медового месяца в Риме. Они выпытали у создателя рецепт. И теперь это очень любимое американцами блюдо из макарон. Соус "Альфредо де Лелио" можно также применить к тальятелле.

Яблоки Гренни Смит

Слово Granny переводится с английского как «бабуля». Мари Энн Смит из Австралии была уже пожилой женщиной, когда работала на своей ферме недалеко от Сиднея. Она заметила на месте, куда складывала гнилые яблоки, молодое деревце, выросшее из косточки компоста.

Бабуля Смит пересадила росток и стала за ним ухаживать. В результате молодая яблонька принесла замечательные плоды – зеленого цвета с терпким вкусом. Мари Энн умерла в 1870 году, но ее имя живет в выведенном ею сорте.

Яйца «Бенедикт»

Брокер Лемюэль Бенедикт после ночной попойки пришел в ресторан отеля Waldorf Astoria в Лондоне и попросил метрдотеля принести средство от похмелья. Ему принесли тост, на котором были яйцо-пашот и ломтик бекона. Весь бутерброд был полит соусом «Оландез». Похмелье это блюдо не сняло, но осталось в истории под именем яйца «Бенедикт».

“Нелли Мельба”

Блюдо представляет собой тонко нарезанный и слегка поджаренный хлеб. В 1897 году уже упоминавшийся здесь Огюст Эскофье изобрел тост Melba, он и назвал его так в честь оперной певицы Хелен Портер Митчелл (1861-1931), которая выступала под псевдонимом Нелли Мельба.

Грэм

Этим словом в Америке называют крекер. Сильвестр Грэм (1794-1851), изобретший этот вид печенья, был одним из первых адептов здоровой пищи. Он предложил замену белому хлебу изделиям из цельного зерна.

Салат «Цезарь»

Это блюдо вовсе не носит имя римского императора. Его изобрел Цезарь Кардини, ресторатор, имевший заведение в Тихуане, Мексика. Как-то у него ничего не осталось, кроме яиц, хлеба, чеснока, оливкового масла, салатных листьев и сыра «Пармезан». Из этих ингредиентов он и соорудил салат, ставший международным хитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание