Мы с мужем расстались, хотя и любили друг друга в начале отношений. Пережив эту разлуку, я поняла свои главные ошибки, о которых всех теперь предупреждаю

0
0

Любовь… Прекрасное чувство… Иногда оно возникает с первого взгляда. Иногда необходимы месяцы, а то и годы, чтобы понять, что вы по-настоящему полюбили человека. Я со своим будущим мужем (теперь, правда, уже бывшим) познакомилась, еще когда училась в университете. И закрутился бурный роман. Нашим отношениям завидовали все вокруг. Вскоре мы поженились. Однако вся эта красивая сказка как-то очень быстро подошла к концу. Развод…

Свои ошибки я осознаю только сейчас. И предупреждаю не допускать ничего подобного тех, кто дорожит своим браком и хочет его сохранить. Кстати, недавно я вновь вышла замуж. И счастлива в браке.

Не обижайте вторую половинку

Кто может нанести самые сильные душевные раны? Конечно же, близкий человек! Пока вы еще только встречаетесь, вы трепетно и с осторожностью относитесь к отношениям. Но, вступая в брак… К сожалению, без конфликтов обойтись не удается – и вот в эти моменты мы и стараемся зацепить, ударить побольнее, вспомнить все недоразумения и обиды. На самом же деле, для того, чтобы сохранить брак, нужны любовь, понимание, терпение и умение в нужный момент держать язык за зубами!

Не ждите чуда

Если до появления штампов в паспортах взаимоотношения между двумя людьми строились без каких-либо ограничений, естественно и спонтанно, то с их появлением чаще всего у вас возникают определенные ожидания. Это потому, что у каждого есть представление о том, что означает семья, и какой она должны быть. И, вместо того, чтобы сосредоточиться на партнере и отношениях с ним, мы обеспокоены тем, что все пойдет не по образцу и стандарту, которые сложились в нашей голове.

Это – не ваша собственность! Это – как и вы, личность!

Многие люди считают, что муж или жена должны посвящать им все свое время. Это не так. Внимание и забота, само собой, нужны всем. Но каждому из нас нужно еще и время, чтобы заниматься любимым делом, проводить его с друзьями. Не стоит посягать на личное пространство человека!

Истинное лицо

В начале отношений мы, как правило, замечаем только самые лучшие черты в характере, в поведении нашего партнера. И вовсе не обязательно потому, что он пытается изобразить из себя того, кем на самом деле не является, а потому, что вдохновляем его на это мы сами. Когда эйфория со временем исчезает, практически каждый стремится вернуться к старым привычкам и образу жизни. И это нормально.

А вот попытка изменить партнера каким-то образом ни в коем случае не является хорошим решением. Лучше уж просто расстаться, если вы чувствуете, что не можете любить и принимать человека таким, какой он есть. А через силу измениться… Это невозможно. Или возможно, но ненадолго.

В общем, избегайте вышеуказанных ошибок. Если, конечно, на самом деле желаете сохранить брак. В этом нет абсолютно ничего сложного. И никогда не думайте, что правы только вы. Пробуйте находить компромиссы, идти на уступки, хотя бы слышать просьбы вашего любимого человека. Это главный залог гармонии в семье.

И напоследок хотелось бы отметить тот факт, что работать над сохранением брака необходимо обоим супругам. Иначе ничего не получится. Бывает, правда, партнер на так называемое сотрудничество не настроен. Значит, помогите ему! Вдохновите! И у вас появятся все шансы создать счастливую семью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание