Себе и семье я часто готовлю полезные сосиски с овощами: рецепт

0
0

Не секрет, что в последнее время потребители стали более ответственно относиться к своему питанию. Современному покупателю хорошо известно, что собой представляют Е-добавки, в чем заключается функция консервантов, каких именно ингредиентов ни в коем случае не должно быть в составе потребляемой продукции.

Нередко знакомиться с составом товаров бывает по-настоящему страшно: в перечне компонентов покупной еды нам предлагается огромное количество вредной для здоровья химии. Какой же выход? Остается одно: освоить азы приготовления домашнего диетического питания и кормить семью, что называется, правильно. Для начала предлагаю приготовить всеми любимое блюдо - сосиски, но не простые, а диетические. Подробнее об этом - далее в статье.

Правильное питание: в чем суть?

Диетическое питание предусматривает полное исключение из рациона химической продукции и переход на натуральную еду, а также обязательное соблюдение баланса в соотношении жиров, углеводов и белков. Большое значение придается тому, каким способом приготовлена пища.

Наиболее полезными из способов приготовления специалисты считают варку, тушение, запекание, использование для создания блюд пара и гриля.

О диетических сосисках: в чем их отличие от покупных?

Это блюдо, в силу его сытности, приятного вкуса и быстроты приготовления, у массового потребителя является одним из наиболее популярных. Что может быть проще: бросаешь сырые изделия в воду, отвариваешь – и через пару минут получаешь готовое мясное блюдо. Следует учесть: сосиски, купленные в магазине, для диетического питания не подходят. Они содержат слишком много жира, злаков и ароматических добавок.

Кроме того, большое количество соли в составе продукта задерживает выведение жидкости из организма и отнюдь не способствует избавлению от избыточного веса. Главным плюсом домашних колбасок, приготовленных собственными руками, является то, что их состав можно изменять по своему вкусу. Перечень ингредиентов деликатеса не содержит никаких тайн, а происхождение их абсолютно ясно и прозрачно.

О преимуществах домашнего деликатеса из курицы

Лучше всего, по мнению специалистов, для приготовления сосисок использовать куриное филе. Оно хорошо усваивается, содержит не много жира. Улучшить гастрономические качества угощения можно путем добавления в его состав натуральных ингредиентов – специй, трав, орехов, овощей и т. д. Диетические куриные сосиски являются монобелковым продуктом. Среднее содержание протеина в 100 граммах блюда – 19 грамм, углеводов и жиров – 1 грамм и 2,5 грамма. Такое угощение отлично подходит для тех, кто желает похудеть. Потребители ценят домашние куриные сосиски за их достоинства:

  • натуральность;
  • ценовую доступность;
  • простоту рецепта;
  • возможность сделать впрок большие запасы продукта (хорошо переносит заморозку);
  • богатое разнообразие рецептуры;
  • гипоаллегренность и безопасность для беременных женщин, а также кормящих мамочек.

Из фарша, используемого для создания домашних куриных сосисок, можно приготовить колбасу, котлеты, фрикадельки, тефтели.

О видах упаковки

Перед началом приготовления знатоки рекомендуют убедиться в наличии под рукой материала, необходимого для упаковки фарша:

  • Натуральной оболочки из обработанных кишок (самый безопасный вариант).
  • Пищевой пленки (под воздействием температуры выделяет вредные химические соединения).
  • Рукава для запекания.

Рецепт диетических сосисок с овощами

Для приготовления блюда понадобятся:

  • 300 грамм куриного фарша (из грудки);
  • один зубчик чеснока;
  • 30 грамм репчатого лука;
  • 30 грамм моркови;
  • 30 грамм мякоти тыквы;
  • одно куриное яйцо;
  • 50 грамм булгура;
  • пол чайной ложки соли;
  • по вкусу перец черный молотый;
  • треть пучка петрушки.

Из представленного количества продуктов должно получиться шесть порций блюда.

Особенности приготовления

В процессе создания блюда действуют так:

  1. Куриный фарш смешивают с булгуром (крупу следует использовать сырой). Добавляют яйцо, перец, соль, и пропущенный через пресс чеснок.
  2. Все тщательно размешивают при помощи вилки. Отставляют миску в сторону минут на пятнадцать, чтобы булгур размяк.
  3. Очищают морковь, тыкву и лук. Овощи мелко шинкуют. Петрушку моют и рубят ножом.
  4. Соединяют нарезку и фарш. Все хорошо перемешивают.
  5. Затем формируют сосиски: расстилают пищевую пленку (или другой вид упаковочного материала). Рулон следует расположить по левую руку – при этом расход пленки увеличится, зато в конце легче будет завязывать изделия). На пленку выкладывают фарш (пару столовых ложек).
  6. Отрезают пленку и сворачивают в форме трубочки. Концы пленки завязывают в узелок – это убережет от вытекания мясного сока.
  7. В кастрюле воду доводят до кипения. Опускают в нее сосиски и варят около 15 минут.
  8. Готовые сосиски остужают и освобождают от пленки.

Приготовленные таким способом диетические сосиски из куриного фарша с овощами отлично держат форму. Они очень вкусные и полезные. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание