Поклонникам минимализма: стильные часы своими руками

0
0

Минимализм – необычайно популярный стиль, в последние годы господствующий в оформлении интерьеров. Аксессуары, сделанные в этом стиле, стоят дорого, при этом цена зачастую никоим образом не эквивалентна самому изделию, не соответствует ни сложности его изготовления, ни качеству. Особенно это справедливо в отношении настенных часов. Между тем сделать стильные часы вполне можно своими руками.

Что понадобится для работы?

Чтобы сделать красивые настенные часы, оформление которых выдержано в стиле минимализма, понадобится следующее:

  • пара пялец разного диаметра;
  • деревянные ремесленные палочки;
  • клей;
  • наждачная бумага или компактная шлифовальная машинка;
  • черная краска в баллончике;
  • простой часовой механизм в коробке черного цвета;
  • карандаш и линейка.

В данном проекте использованы пяльцы с диаметром в 22 см и в 30 см. Но различие между большим и меньшим, разумеется, может быть и другим.

Шаг первый: склеиваем пяльцы

Пяльцы состоят из пары обручей, между которыми при рукоделии и фиксируется ткань. Для изготовления декоративных элементов часов эти обручи нужно склеить между собой. Разумеется, можно обойтись и без склеивания, использовав по одной части каждого из комплектов для вышивки.

Внутренние поверхности обручей нужно смазать клеем и зафиксировать обычными прищепками. Пока склеенные обручи высыхают, можно заняться шаблоном, который необходим для разметки импровизированного циферблата.

Шаг второй: делаем часы

В качестве шаблона, по которому нужно будет ориентироваться при закреплении часового механизма, используется обычный лист бумаги, предварительно расчерченный как циферблат. Обязательно нужно начертить пару прямых, взаимно перпендикулярных линий. Они станут соответствовать значениям «3», «6», «9», «12».

Как правило, при оформлении циферблата в стиле минимализма другие деления просто не требуются. Но при желании можно сделать разметку и под них.

Следующий этап – закрепление ремесленных палочек. Они выполняют две функции одновременно – скрепляют между собой обручи и являются обозначениями времени. Палочки могут не соответствовать по длине расстоянию между двумя обручами. Если это так, то их нужно аккуратно подпилить, предварительно измерив линейкой и нанеся отметки карандашом.

Фиксируются палочки с помощью клея. Перед тем как это сделать, необходимо хорошенько зачистить обручи, удалив излишки клея и заодно отшлифовав.

Расположение ремесленных палочек, за исключением четырех основных, может быть любым. В данном проекте к внутреннему ободу приклеены короткие отрезки, обозначающие промежуточные деления, а основные дополнительно усилены короткими отрезками, приклеенными с внешней стороны большого обруча.

Как только клей высохнет, нужно аккуратно удалить его излишки наждачной бумагой, а после этого покрасить часы.

Шаг третий: вешаем часы на стену

Часовой механизм соединять с обручами не требуется. Его нужно подвесить на стенку, выровняв по основным осям. Как правило, на механизмах, не имеющих отметок, линии, обозначающие время, находятся с обратной стороны корпуса.

Подвесить механизм и обручи правильно поможет тонкая разметка, нанесенная карандашом на стену. Она существенно облегчит задачу, а потом линии можно будет стереть ластиком.

Подвешивать конструкцию из пялец нужно отдельно.

Самое важное при этом – разместить пяльцы так, чтобы часовой механизм занял место точно по центру круга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание