В последнее время я не хочу идти домой. Семейный психолог сказал, что мой брак стал токсичным

0
0

Не все могут определить токсичные отношения. Некоторым людям кажется, что совместная жизнь с партнером в режиме постоянного стресса является нормальной. Но если игнорировать данную проблему, она может перерасти в печальные осложнения. Это касается не только психологического состояния, но и физического здоровья. Вот признаки токсичных отношений.

Не хочется идти домой

Ваш союз становится опасным, если вы не хотите возвращаться домой. Вы находите множество причин, по которым есть возможность подольше задержаться, максимально оттягиваете время возвращения. Весь ваш организм на эмоциональном и физическом уровне старается оградиться от негативной энергии, которая царит в доме. Такого состояния следует опасаться, поскольку это является признаком огромной проблемы.

Демонстрируете семейное счастье в социальных сетях

У человека, которого все устраивает в отношениях, нет нужды что-то кому-то демонстрировать. А если это происходит – значит, вы либо пытаетесь создавать иллюзию гармонии, либо подсознательно стремитесь все исправить к лучшему. Здесь налицо огромные проблемы, которые необходимо срочно решать. Нужно всячески спасать отношения, поскольку игра в счастье не дает в полной мере наслаждаться реальной жизнью. Вы вынуждены постоянно играть роль, которая с каждым днем все больше вас угнетает.

Нет личного пространства

Токсичными являются отношения, при которых супруги не имеют личного пространства. Они или оба стремятся постоянно быть рядом (что свидетельствует о том, что каждый чего-то опасается и чувствует себя дискомфортно), или кто-то один не дает возможности реализоваться своей второй половинке. Это также приводит к постепенному отчуждению. Человек, которого преследуют и которому навязывают свое общество, чувствует себя подневольным. Вам необходимо дать друг другу свободу, тогда отношения наладятся, и вы будете с удовольствием проводить время и вместе, и порознь.

Постоянное присутствие детей

Некоторые пары забывают о том, что прежде всего они супруги и партнеры, а уж потом – родители. Вспомните, с чего все начиналось: вы полюбили друг друга, а потом у вас появились дети. Речь не о том, чтобы не выполнять своих родительских обязанностей. Суть состоит в том, чтобы сбалансировать времяпрепровождение с малышами и наедине со своей второй половинкой. Не нужно забывать о романтике, заботе и нежности по отношению друг к другу. Тогда не только вам, но и ребятишкам будет счастливо и комфортно в вашей семье.

Ищете друзей, о которых не знает ваш партнер

Нормальной является дружба семьями и общение с теми людьми, которых не нужно скрывать от своей второй половинки. А если происходит ситуация, при которой вы или ваш партнер прячется и изворачивается для того, чтобы с кем-то пообщаться, – это выходит за границы нормы. Тогда возникает логическое заключение: вам есть что скрывать от своего избранника. А лицемерие и отсутствие искренности в отношениях всегда приводят к неминуемому расставанию.

Друзья относятся негативно к вашему союзу

Если все вокруг против того, чтобы вы оставались вместе, есть повод об этом задуматься. Наверняка у ваших друзей и родственников есть весомые аргументы, которые вы пытаетесь игнорировать. Безусловно, есть отношения, которые действительно являются гармоничными для пары, но кажутся токсичными для других. Но это – скорее исключение, чем правило. Если вы убеждены в том, что у вас все нормально, постарайтесь задать себе вопрос: готовы ли вы рассказать своему другу или близкому родственнику о том, как именно ведет себя с вами избранник. Если ответ положительный, значит нет повода для сомнений. Просто вы интроверты, которые нашли друг друга по темпераменту.

Партнер морально отсутствует при общении

Вы стали замечать, что общаетесь с абсолютно равнодушным и безучастным человеком. Когда вы что-то рассказываете, он думает о своем (это видно по его мимике), занят телефоном или компьютером, не отрывает глаз от экрана телевизора и пр. Все это свидетельствует о том, что вы отдалились, и теперь вас почти ничего не связывает. Эмоции и вообще моральная и духовная составляющая играет ключевую роль в любых отношениях. Если пропали эти эмоции и чувство единства, необходимо срочно принимать меры.

Чрезмерная требовательность

Даже самые любящие друг друга партнеры способны разрушить гармонию чрезмерной требовательностью. Поэтому, если в ваших отношениях присутствует педантичность, большие претензии, сарказм и прочие негативные проявления скрытой агрессии, это очень тревожный звоночек. Человек, от которого слишком много требуют, чувствует себя крайне дискомфортно. Это может привести не только к эмоциональному психическому срыву, но и к ухудшению физического здоровья. Именно поэтому очень важно не позволять своей второй половинке вести себя подобным образом. Также стоит контролировать свое поведение и не допускать, чтобы страдал избранник.

Отсутствие совместных решений

Наверняка у вас есть пример отношений, при которых партнеры не советуются друг с другом. Это касается принятия решений, как важных, так и второстепенных. Если приходится действовать срочно, можно позволить себе взять ответственность на себя (особенно если вопрос не предполагает негативных последствий). Но если партнеры мечтают об одном, а потом кто-то из них решает по-другому, о взаимопонимании в данном случае не может быть и речи. Например, если откладывались деньги на жилье, а была приобретена машина. И это притом, что сделка была оформлена одним супругом без ведома другого.

Вынужденная защита

Вы постоянно ощущаете себя в роли жертвы, на которую нападают. Соответственно, вы вынуждены защищаться, и так происходит постоянно. Осознание того, что любой ваш шаг может быть истолкован не так, как вам бы хотелось, приводит к возникновению комплексов неполноценности. Человек начинает сомневаться в том, что он может сделать что-то правильно. Эти отношения являются токсичными, поскольку они не дают возможности полноценного взаимодействия и собственной реализации в любой сфере.

Вместо заключения

Есть еще множество разных причин, при которых отношения являются токсичными. Это постоянно угнетенное состояние одного из партнеров, чувство неудовлетворенности, вынужденное оправдание за проделки своего избранника, неискренность и пр. Главное – это сразу определить причину дискомфорта и постараться ее ликвидировать на самой ранней стадии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание