Вкусная закуска и сладкий десерт: готовим два вида печенья из одного вида теста

0
0

Часто перед хозяйками стоит вопрос, что вкусного и необычного приготовить сегодня - закуску или десерт. Конечно, можно сделать и то, и другое, если у вас достаточно на это времени, а часто это, к сожалению не так. Но с этим рецептом у вас получится все и сразу, даже несмотря на то что вы располагаете весьма ограниченным количеством свободного времени. Два вида печенья - сладкое и соленое - можно приготовить из одного теста, если сделать его по этой технологии.

Что нужно для теста

Какое бы печенье вы ни собрались готовить, тесто для обоих видов выпечки - как для сладкой, так и для соленой - состоит из одних ингредиентов. В этом и состоит удобство рецепта. Вы можете приготовить больше теста за один раз, а потом просто разделить его на две части: из одной сделать закусочное соленое печенье, а из другой - десертное сладкое.

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сливочный сыр (отлично подходит "Филадельфия") - 300 граммов;
  • сливочное масло (не заменяйте его маргарином или спредом, содержащим растительные жиры, так как это может испортить вкус готового печенья) - 300 граммов;
  • пшеничная мука высшего сорта (с такой мукой печенье получается нежнее, но вы можете поэкспериментировать с другими видами муки - гречневой, кукурузной, цельнозерновой) - 350 граммов;
  • соль - половина чайной ложки.

Сладкая начинка

Вариантов сладкой начинки может быть столько, сколько на это хватит вашей фантазии, мне очень нравится готовить печенье с ежевично-апельсиново-ореховой начинкой. Для нее потребуется:

  • от 4 до 5 столовых ложек варенья из ежевики;
  • 80 граммов миндаля;
  • от 8 до 10 крупных сушеных фиников без косточек;
  • 60 граммов темного шоколада;
  • 50 граммов апельсиновых цукатов;
  • две столовые ложки сахарного песка для украшения.

Пикантная начинка

Соленых начинок для печенья, так же как и сладких, огромное множество. Представляю вам мой любимый вариант, для него необходимы такие продукты:

  • сыр "Филадельфия" или любой другой творожный сыр - 50 граммов;
  • шпинат (свежие или замороженные листья) - 80 граммов;
  • козий сыр или фета - 50 граммов;
  • копченая красная рыба - 80 граммов.

Также при приготовлении печенья нам потребуется яичный желток и пара столовых ложек молока.

Приготовление теста

Какую бы начинку вы ни выбрали, начинаем приготовление печенья с универсального теста.

Сливочное масло достаньте из холодильника и нарежьте кубиками, пока оно еще холодное и твердое. Измельчите масло в блендере вместе с мукой и солью. По итогу должна получится смесь в виде мелкой рассыпчатой крошки.

Только после того как вы достигните нужной консистенции, можно добавлять сливочный сыр. Снова хорошо взбейте масляную смесь, она должно стать однородной, но не превратиться в кашицу, ведь благодаря маленьким вкраплениям масла тесто при выпекании станет слоеным и воздушным.

Тесто почти готово. Теперь нужно сформировать из него шарик и отправить в холодильник "отдыхать", перед этим завернув в пекарскую бумагу, слегка присыпанную мукой.

Охлаждаться тесто должно не менее двух часов, но неплохо оставить его на более долгое время, в таком случае вам легче будет раскатать пласт нужной толщины.

Как приготовить сладкое печенье

Готовое и охлажденное тесто разделите на две части (сделать это можно и перед тем, как убирать его в холодильник). Одну из частей будем использовать для приготовления сладкого печенья, другую - для соленого. При этом, пока занимаетесь одним видом лакомства, вторую часть теста лучше оставить в холоде, так она не успеет вновь нагреться.

Итак, раскатываем пласт толщиной около трех-пяти миллиметров. Чтобы это сделать, нужна сноровка и терпение, а значительно облегчить задачу поможет охлажденная скалка.

Когда у вас получится более или менее ровный пласт, смажьте его вареньем - следите, чтобы слой был одинаковой толщины на всей площади теста. Сверху посыпьте нарезанные мелко финики, дробленый миндаль и цукаты.

Шоколад натираем на крупной терке и также ровным слоем выкладываем поверх начинки.

Сверните пласт в рулет. Не торопитесь, иначе тесто может порваться. Удобнее всего это делать, если вы заранее раскатывали пласт на пергаменте, присыпанном мукой.

Отправляем рулет в морозильную камеру. Пока он замораживается, займемся соленым печеньем с пикантной начинкой из лосося.

Готовим закусочное печенье

Для начала необходимо раскатать точно такой же пласт, какой мы раскатывали при приготовлении сладкого печенья. Скорее всего, у вас получится это гораздо быстрее, ведь теперь вы уже потренировались.

На готовый пласт выкладываем поочередно все ингредиенты, перед этим мелко нарезав их.

Сворачиваем пласт в рулет. И также отправляем в морозильную камеру.

Спустя полчаса достаем оба рулета. Они за это время должны слегка затвердеть, если этого не произошло, то оставьте их охлаждаться еще на некоторое время.

Выпекаем

Теперь пришла пора перейти к самому интересному этапу. Каждый из рулетов аккуратно нарезаем острым ножом на печеньки толщиной примерно в два сантиметра. Вы увидите очень красивый срез из слоев начинки. Но и это еще не самое приятное.

Выкладываем печенье на противень, выстеленный пергаментом или смазанный маслом. Каждую печеньку при этом смазываем слегка взбитым яйцом, чтобы при выпекании образовалась глянцевая аппетитная корочка.

Ставим противень в разогретую до 175 градусов духовку. Уже через пять минут вы почувствуете восхитительный аромат, разносящийся по всей квартире, а спустя 20 минут можно доставать готовые печеньки.

Украсьте сладкую выпечку лепестками миндаля, сахарной пудрой и корицей, также их можно полить шоколадным соусом или сахарной глазурью. Соленое печенье посыпьте мелко порубленной зеленью шпината или базилика, также для украшения закуски подойдет тертый сыр - он расплавится на горячем тесте и придаст лакомству еще более аппетитный вид.

Сладкое печенье идеально подойдет к чаю или кофе, а вот закусочные рулетики можно подавать даже к вину и другим алкогольным напиткам. Такие печеньки могут стать отличным украшением праздничного стола.

Два в одном

Особенно актуален этот рецепт для тех, у кого в семье есть и любители соленой выпечки, и сладкоежки. Удивите своих близких, угодив сразу всем и затратив на это минимум своего времени.

Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание