Организация хранения на кухне: делаем удобные выдвижные полки в кладовой для продуктов и посуды

0
0

Довольно часто большие кухни оборудуются специальными кладовыми либо хозяева делают их самостоятельно. Однако не всегда места хранения удовлетворяют современным запросам, и возникает желание все снести и построить заново. Ниже представлен проект по трансформации старой и неудобной кладовой в более стильную и функциональную. На воплощение не потребуется много средств, главное - обладать некоторыми плотницкими навыками.

Неудобно и некрасиво

Именно так можно было охарактеризовать кладовую, которая была в распоряжении до переделки. Но после того как она претерпела трансформацию, стала выглядеть намного лучше.

Вначале потребовалось снести все старые полки кладовки и поклеить на стены новые обои. Затем были установлены новые встроенные полки и дополнительные ящики.

Кладовые обычно имеют открытые стеллажи, поэтому наличие закрытых ящиков привнесло некоторый порядок в имеющееся пространство и позволило разложить мелкие вещи независимо друг от друга.

Подготовка к переделке

В первую очередь необходимо запастись всем необходимым. Понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • доски или фанера для изготовления новых полок, ящиков и дополнительной отделки;
  • настольная и торцовочная пила;
  • дисковая пила;
  • сверло;
  • гвозди;
  • ручки для ящиков;
  • винты и шурупы;
  • строительный клей;
  • лазерный уровень;
  • подходящие обои.

Далее необходимо набросать эскиз будущей кладовой, чтобы ориентироваться на пожелания. В данном случае план был таков: пять открытых полок, на двух из которых находятся выдвижные ящики. Верхний - меньше, а нижний - чуть больше. При этом полки сооружались из фанеры и спереди фиксировались специальной вставкой, которая продается в любых магазинах мебельной фурнитуры.

Переделка началась

Вначале потребуется снять старые полки, просто отвинтив их. Вполне возможно использовать их в других проектах, но в данном случае они не понадобятся. После этого важно убрать все имеющееся покрытие стен, вычистить их, пройтись грунтовкой и наклеить новые обои.

После того как со стенами будет покончено, можно приступать к изготовлению и установке новых полок.

Мастерим полки

Если имеются множественные обрезки дерева от недавних переделок, то можно использовать их. Подойдут и листы фанеры, которые необходимо нарезать в соответствии с шириной и глубиной кладовой.

В данном случае были подготовлены пять полок, каждая приблизительно 97×35 см. Стоит учесть, что стены в домах редко бывают прямые, поэтому замеры необходимо делать в каждом месте установки. Для работы понадобится циркулярная пила, потому что ее легче настроить и маневрировать.

Производство опор

В проекте решено было разместить полки на опорах. Понадобилось десять заготовок, по две на каждую полку.

Опоры должны быть ввинчены в стены кладовой и поддерживать полки. Они также должны иметь возможность удерживать полки на месте, чтобы они не скользили вперед. Дизайн довольно простой.

Длинные винты крепят непосредственно опору к стене, а короткие удерживают саму полку.

Чтобы уменьшить вероятность расщепления древесины, все отверстия были просверлены предварительно.

Окрашивание древесины

После того как полки и опоры будут закончены, можно приступать к окрашиванию древесины. Лучше всего использовать экологически чистые краски, не имеющие запаха. Вполне может хватить одного слоя краски, но можно наложить и два, предварительно дав полностью высохнуть первому.

Для более удобного окрашивания полки можно поместить на два куска древесины. После высыхания одной стороны перевернуть и покрасить другую.

Установка опор

После того как окрашенные опоры и полки станут полностью сухими, их необходимо прикрепить к стенам при помощи шурупов.

В данном проекте каждая опора была расположена на расстоянии 30 сантиметров друг от друга вертикально, начиная от потолка кладовой.

После того как левые опоры будут установлены с правильным шагом, все необходимо повторить с правой стороны. Использование лазерного уровня сделает эту задачу очень легкой.

Совет: на протяжении всей установки опор для полок стоит держать уровень под рукой, чтобы убедиться, что все делается правильно.

После того как все опоры будут установлены, можно положить кусок доски поперек каждой опоры, чтобы убедиться, что они ровные. Но благодаря использованию лазерного уровня по-другому и быть не может. Конечно, можно использовать и обычный уровень, но задача несколько усложнится.

Производство выдвижных ящиков для кладовой

Теперь пришло время смастерить несколько выдвижных ящиков.

Поскольку эти ящики должны находиться в кладовке, их нужно сделать достаточно узкими, чтобы они могли проходить через дверной проем.

Всего было сделано два ящика. Верхний ящик высотой 9 см, и нижний - 18 см. Их приблизительные размеры - 35×60 см.

Вначале необходимо подготовить заготовки для ящиков, используя торцовочную пилу, и соединить детали при помощи гвоздей и строительного клея. Таким образом получится прямоугольная рамка.

Чтобы удерживать противоположные стороны ящика на месте, пока наносится клей и прибиваются гвозди, понадобятся специальные зажимы.

Далее сооружается подставка для ящика под двумя полками. Два куска толстой древесины (35 см длиной) необходимо прикрепить перпендикулярно к полкам с помощью L-кронштейнов. Затем к этим кускам дерева крепятся такого же размера ползунки ящика, а затем сам ящик.

После того как результат удовлетворит, необходимо вырезать из листа фанеры основание днища для ящиков и прикрепить их на место. Понадобятся небольшие гвоздики и клей.

Монтаж полок кладовой

Наконец настало время начать устанавливать полки в кладовой. В кладовке изначально было не так много места для маневра, поэтому в данном проекте было решено вставлять полки в опоры одну за другой, начиная сверху и двигаясь вниз.

Все полки на месте, закрепленные на опорах с помощью нескольких коротких деревянных шурупов.

Дополнительные отделочные работы

Теперь пришло время, чтобы прикрыть открытые края фанеры отделкой и добавить более привлекательного вида всему проекту.

Чтобы сделать отделку, использовалась настольная пила, чтобы нарезать соответствующие доски. Две из отделочных досок можно нарезать пополам снова, чтобы задекорировать ящик вокруг. Но лучше сначала сделать точные замеры, чтобы обеспечить надлежащую подгонку.

Далее доски крепятся к полкам с помощью строительного клея и гвоздей.

Затем необходимо вставить ящики обратно и продолжить отделку. Для этого потребуется часть досок, использующихся для производства полок. Их также необходимо разрезать на три части, чтобы ящики замаскировать с трех сторон.

Не стоит забывать и о ручках. Лучше выбрать тот вариант, который удобен хозяевам дома или просто очень красив.

Наконец новая кладовая закончена и теперь радует глаз своих владельцев. Здесь можно практично разложить и расставить все необходимое, а самое мелкое скрыть от посторонних глаз.

Если в доме есть маленькие дети, то все опасное необходимо держать в закрытых ящиках, предварительно установив на них надежные замки. Остальная организация хранения также должна быть тщательно продумана.

Необходимые расходы

На передку кладовой уйдет не так много времени. На воплощение данного проекта понадобилась два дня. При этом были куплены только новые обои, а древесина использовалась от предыдущих идей.

Но лучше не использовать фанеру для изготовления полок. Все же предпочтительнее взять обычную доску. Но если последней не имеется, то можно ограничиться и фанерой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание