Дочь пришла к матери с ребенком и сказала: "Теперь я буду жить у тебя, примешь?" Дальше закрутилась длинная и неприятная история

0
0

Шесть лет назад дочь Ларисы Васильевны, Галя, приехала к матери с двухлетним сыном после развода. Попросила принять. Мама не отказала дочери в помощи. Однако вскоре отношения в семье стали невыносимыми. Галя давно уехала от матери и живет отдельно. Но эту долгую и неприятную историю она до сих пор вспоминает с содроганием.

Сложные отношения в семье

Лариса Васильевна жалуется, что часто конфликтовала с дочерью. Галя возмущалась из-за того, что мама не давала ей строить личную жизнь. Избранник девушки сразу не понравился Ларисе Васильевне. Женщина предупреждала дочь, что брак с этим человеком не будет удачным. Однако Галя проигнорировала слова мамы и сделала по-своему. Через некоторое время девушка вернулась в родительский дом с наспех собранной в сумку одеждой и двухлетним ребенком на руках.

Попросила Ларису Васильевну, чтобы та позволила ей пожить у себя. Женщина согласилась. Хотя знала, что этот брак кончится разводом, и обижалась на непослушную дочь.

Жизнь в доме матери

Лариса Васильевна сразу предупредила, что Галя будет жить за ее счет, но при этом соблюдать все правила, установленные хозяйкой квартиры. Мама не давала дочери деньги. Через некоторое время Галя начала получить от бывшего супруга алименты.

Но половину этой суммы Лариса Васильевна забирала. Говорила, что ей все обходится дорого: плата за квартиру, еда и другие расходы. А деньги не падают с неба.

Обновок и развлечений у Гали не было. Мама покупала продукты для дочери и внука, приобретала только самое необходимое из обуви и одежды. Изредка баловала малыша игрушками или сладостями.

Конфликты и трудности

Лариса Васильевна утверждает, что требовала от Гали совсем немного: регулярно делать уборку в квартире и заниматься сыном. Но женщина говорит, что дочь была всегда всем недовольна. Возмущалась, что мама упрекает ее за беспорядок, не дает найти работу, устраивать личную жизнь и общаться с друзьями. Лариса Васильевна не хотела уходить на пенсию и заниматься воспитанием ребенка.

Три года прошли в постоянных разборках и скандалах. Когда появилась возможность, Галя устроила сына в детский сад и вышла на работу. Но мальчик стал часто болеть. И Гале пришлось уволиться.

Неблагодарная дочь

Но мать не поняла и не поддержала ее. И конфликты в семье вспыхнули с новой силой. Через некоторое время Гале удалось отдать малыша в домашний детский сад к приятельнице.

А самой устроиться на хорошую работу. Потом девушка сняла квартиру и уехала от матери.

И прекратила всяческое общение. Лариса Васильевна жалуется, что Галя не разговаривает с ней уже долгое время. И считает, что это несправедливо. Кроме того, женщина рассказала, что дочь рассорила ее с родственниками. Сообщила тетке, что мать превратила жизнь близких в настоящий ад. Теперь сестра Ларисы Васильевны возмущается из-за того, что та жестоко обращалась с Галей. Попрекала куском хлеба, не позволяла устроиться на работу и общаться с друзьями. Лариса Васильевна считает, что делала для дочери и внука все, что могла. А Галя еще пожалеет о том, что была неблагодарной.

Позиция дочери

Галя с ужасом вспоминает эти два года жизни с матерью. Да, Лариса Васильевна не выгнала родных людей на улицу. Но, возможно, лучше бы мать поступила так. Галя и ее ребенок выжили бы и в таких условиях. Мир не без добрых людей. Мама ругала дочь каждый день, пользуясь тем, что в ее квартире у девушки нет никаких прав. Злилась из-за того, что в доме не прибрано, еда не приготовлена. И это в тот период, когда ребенок серьезно болел, а Галя не отходила от его постели. Лариса Васильевна считала каждую копейку, которую тратила на дочку и внука. Когда бывший супруг начал присылать алименты, забирала их. Хотя на эти деньги можно было купить ребенку фруктов. Гале приходилось терпеть издевательства матери из-за малыша. Как только появилась возможность, она уехала. И теперь жизнь девушки наладилась. Ребенок начал ходить в школу.

Галя устроилась на работу, снимает жилье, через год собирается взять ипотеку. Вот только с мамой общаться она теперь не хочет. На работе у Гали много разведенных коллег.

Девушки рассказывали, что после развода переехали к мамам, которые присматривают за внуками, а дочери работают, устраивают личную жизнь. Некоторым из них уже удалось найти достойных мужчин и снова обзавестись семьей. Но для того, чтобы ходить на свидания, нужны силы и время. У Гали не было ни того, ни другого.

Кто прав, кто виноват?

Эта ситуация многим может показаться неоднозначной. С одной стороны, стоит ли Гале обижаться на маму? Или дочь должна быть благодарна Ларисе Васильевне за оказанную помощь? Ведь женщина делала все, чтобы материально поддерживать Галю и ее ребенка, делила с ними жилье.

Не выгнала на улицу в трудный период и не потребовала, чтобы дочь сама решала свои проблемы. Может быть, Лариса Васильевна все делала абсолютно правильно? Зато Галя не стала сидеть дома и жалеть себя. Девушка приложила все усилия для того, чтобы как можно скорее уехать. Она устроилась на достойную работу, собирается взять ипотеку. Может быть, при таких обстоятельствах Гале будет даже проще познакомиться с достойным мужчиной. Ведь она не сидит в четырех стенах.

С другой стороны, когда девушка оказалась в сложной ситуации, она не почувствовала никакой психологической поддержки со стороны мамы. Может быть, Ларисе Васильевне не стоило упрекать Галю за то, что та не зарабатывает денег или редко делает уборку в квартире? Ведь женщина прекрасно понимала, что дочери тяжело в одиночку воспитывать ребенка, который к тому же часто болеет. И в такой ситуации единственный человек, который способен поддержать и помочь, - это мама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание