Хотите придать загадочности своему дому? Делаем искусственную бронзовую статую с вороном

0
0

Если у вас есть две колонны на входе, которые хочется необычно задекорировать, воспользуйтесь созданием тематических скульптур на вершинах колонн, сделав их необычными и загадочными.

Например, в предлагаемом мастер-классе в качестве декора использованы готовые скульптуры ворона и садовые вазоны. Может быть, вещий ворон на колонне покажется вам слишком драматичным, или вы не любитель произведения Эдгара Аллана По "Ворон", тогда можно использовать любые другие скульптуры аналогичного размера.

О том как сделать оригинальный декор для колонн у входа в дом, рассказываем нашим читателям.

Хугин и Мунин

Имена двух символичных воронов скандинавского бога Одина в переводе с древнеисландского означают "мыслящий" и "помнящий".

Эти птицы умели наблюдать и говорить, на основе их донесений Один принимал важные и справедливые решения, а утром опять выпускал птиц в путешествие. За день они облетали всю землю и к вечеру возвращались обратно с обстоятельным докладом. Их звали Хугин и Мунин, и сидели они на левом и правом плечах своего хозяина.

Для изготовления каждого декоративного украшения вам понадобится:

  • Готовая скульптура ворона, которая в доступе на интернет-ресурсах различных продавцов.
  • Пластиковый дефлектор "белка" диаметром, который соответствует диаметру вашего вазона. В данном примере использован двусторонний купольный дефлектор.
  • Пластиковый вазон для цветов, доступный в вашем местном центре благоустройства дома и сада, а также в некоторых интернет-источниках. Здесь использован вазон в средиземноморском стиле.
  • Краска аэрозольная золотая, матовая черная краска и бирюзовая с оттенком патины, черная краска латексная. Можно использовать обычные краски и аэрозольный флакон.
  • Монтажная пена.
  • Эпоксидная шпаклевка.

Шаг первый: надежный постамент для ворона

Как правило, у готовой скульптурки ворона в постаменте есть полость, которую надо заполнить монтажной пеной. Это делается для того, чтобы обеспечить более плотный и надежный крепеж ворона к дефлектору.

Установите ворона на дефлектор, пока пена еще не совсем застыла. Закрепите птицу над вытяжным отверстием дефлектора.

Затем продолжайте крепить монтажной пеной скульптуру ворона к дефлектору, заполняя пространство между двумя предметами.

После того, как вся пена затвердеет, выровняйте ее края, просто срезая ножом. Получившийся край пены должен быть ровным, чтобы в дальнейшем легче нанести на ее поверхность эпоксидную шпаклевку.

Работая небольшими партиями, смешайте две части эпоксидной шпаклевки вместе и нанесите на поверхность вокруг основания скульптуры, плотно заполняя швы и шероховатости. Немного нанесите шпаклевки на поверхность дефлектора у шва, чтобы добиться естественного вида крепления.

Шаг второй: три краски для глубины цвета

Начните покраску получившейся части скульптуры сначала золотой металлической аэрозольной краской. Краска должна подходить для покрытий того материала, из которого сделана ваша скульптура.

После высыхания нанесите слой финишной краски с патиной или бронзовым отливом, разбавленную водой 1:3, на статую ворона. Затем приступайте к покраске вазона.

Для покраски вазона здесь использована разбавленная водой черная латексная краска.

Наложите затенения и патину по вашему вкусу.

Приступаем к окрашиванию вазона. Верхний слой краски - это гладко нанесенная тампоном или кисточкой черная латексная краска, на нее отлично лягут контрастные цвета.

Добавьте в бирюзовую патину воды 75 % (или 1:3) и через разбрызгиватель нанесите на поверхность вазона. Этот метод создаст естественную патину. При необходимости, для большего эффекта повторите операцию 2-3 раза.

Шаг третий: сборка и установка загадочных птиц

Используя острые и прочные ножницы, сделайте несколько маленьких V-образных надрезов у основания дефлектора, чтобы дать возможность дождевой воде стекать в вазон.

Разместите пятилитровый баллон с водой на дне вазона для веса, можно уложить туда кирпич или что-то тяжелое.

Если вы используете материалы, которые указаны, вы убедитесь, что дефлектор и вазон идеально подходят друг к другу без необходимости дальнейшей подгонки.

В противном случае может понадобиться клей для сцепления этих элементов вместе.

Скульптуры двух воронов на колоннах выглядят оригинально и необычно.

Чтобы усилить эффект от декорации, можно использовать освещение.

Для создания иллюзии освещения, установленного в колонне, используйте супернизкопрофильные маломощные водонепроницаемые светодиодные фонари.

Можно использовать лампы теплого белого цвета, но можно и закрасить их светло-коричневым театральным гелем, чтобы лучше "вписать" их в окружающий экстерьер.

Добавьте два огонька под край вазона, и еще два, скрытые в шве между вазоном и дефлектором, чтобы осветить скульптуру ворона.

Фонари все вместе нужно подсоединить к источнику питания 12v, который можно безопасно подвесить внутри вазона, как раз под вороном, чтобы предотвратить любое потенциальное повреждение влагой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание