Как можно красиво оформить и организовать комнату для новорожденных: 10 креативных идей от дизайнера

0
0

В нашей жизни случается немало радостных событий, но, пожалуй, ни одно из них не может сравниться по значимости с рождением ребенка. Его можно сравнить с чудом. Через девять месяцев беззаботного ожидания малыша в жизни молодых родителей, бабушек и дедушек наступает новый этап – счастливый, радостный, несмотря на многочисленные хлопоты, связанные с комфортом молодой мамы и малыша.

Маленький человечек постепенно знакомится с окружающим миром через прикосновения рук, голоса, запах мамы… В этот период она является центром вселенной малютки: от ее состояния, настроения зависит самочувствие ребенка. Мы говорим об этом лишь для того, чтобы родители понимали, что, обустраивая комнату для новорожденного, необходимо учесть все потребности мамы. Только когда она будет чувствовать себя комфортно, малыш будет счастлив и здоров.

Мебель для детей должна быть удобной

На протяжении веков остается актуальным классический интерьер комнаты для новорожденного. Его можно считать вариантом, проверенным временем, в котором выросло несколько поколений. Качественная добротная мебель из натуральной древесины, мягкое удобное кресло и мягкие оттенки создают уют и дарят ощущение стабильности.

Такой принцип оформления комнаты для вашей малютки можно взять за основу, дополнив его современными элементами. Добавьте яркие аксессуары и разнообразьте декор стен, создав таким образом уникальный интерьер детской комнаты.

Классическая мебель, выкрашенная, к примеру, в насыщенный оранжевый, синий или розовый цвет станет изюминкой интерьера и, бесспорно, поднимет настроение маме, а малышам, которые сейчас очень быстро развиваются, будет интереснее изучать окружающие его яркие предметы.

Мамам хорошо известно, что в детской комнате вещи быстро пачкаются. Постарайтесь сделать практически все поверхности в комнате моющимися и долговечными.

Кушетка понадобится для мамы

Известно, что в первые месяцы жизни ребенка мама проводит с ним все свое время. Удобная кушетка пригодится при кормлении малютки, послужит дополнительным местом для сна, ведь не секрет, что довольно часто молодые мамы не досыпают из-за беспокойного поведения ребенка.

Кроме того, это отличная поверхность, на которую можно складывать вещи или где старшие дети могут посидеть и не чувствовать себя забытыми.

Переходный декор

Самый простой способ добавить комнате для малыша стиля – это обои. Как правило, молодые родители для новорожденных выбирают милые полотна с игрушками, сердечками. Однако, если вы не планируете каждый год менять настенные покрытия, выберите классический цветочный, дамасский или полосатый узор в насыщенных цветах. Таким образом вы можете создать современный интерьер, в котором не придется менять обои по мере взросления ребенка.

Выбирайте мягкие оттенки

Врачи утверждают, что новорожденные видят только черный, белый и серый цвет. С 2 до 6 месяцев формируется цветное зрение. Первый цвет, на который начинают реагировать малыши – красный. Однако специалисты не рекомендуют злоупотреблять красными элементами в комнате ребенка в первые месяцы его жизни. Отдайте предпочтение нежно-розовому, персиковому, абрикосовому.

Дополнительные места хранения

Мамы очень быстро понимают, что им требуется рядом с детской кроваткой или пеленальным столиком дополнительное место для хранения необходимых мелочей. Такие тканевые карманы, как показаны на фото, идеально подходят для хранения присыпок, лосьонов, подгузников или игрушек.

Легкий доступ

На пеленальном столике все необходимые вещи должны находиться на расстоянии вытянутой руки мамы. Храните подгузники не в упаковке, а открытыми и сложенными в коробку или корзину. Это позволит маме взять при необходимости только один из них.

Обратите внимание на освещение

Добавив выключатель диммер, вы сможете легко регулировать яркость освещения в комнате малыша. К примеру, вы сможете сделать освещение более мягким во время вечернего кормления ребенка, или если ночью потребуется его переодеть. Уместно использование для этой цели торшеров или настольных ламп.

Любимая монограмма

При создании интерьера комнаты для новорожденного не ограничивайте свою фантазию, добавляя немного изысканности. Увеличьте монограмму инициалов малыша на стене, чтобы создать оригинальный элемент оформления, который можно использовать только для вашего малыша.

Творческий подход к оформлению стен

Ваш ребенок еще очень мал, но уже сейчас мамы могут проявить творчество. Сделайте оригинальные картины для стен, используя иллюстрации из детских книг и обычные рамки для фото.

Такие страницы в рамках немного позже могут стать интерактивными для малыша, когда он начнет учиться читать. Кроме того, это оригинальный способ заполнить большую пустующую стену современным способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание