Каждому ребенку нужен свой домик: делаем радужный навес для детской кроватки

0
0

У каждого ребенка есть своя кроватка. Она может быть большой или маленькой, удобной и не очень. Но как насчет того, чтобы превратить ее в настоящий домик, в котором будет не только приятно спать, но и весело играть? Однако традиционные балдахины выглядят слишком скучно и примитивно. Поэтому в этой статье будет описан процесс изготовления оригинального навеса, которого нет больше нигде. Помимо эстетичности и элегантного внешнего вида он будет иметь высокую прочность, гибкость, возможность быстрого и простого демонтажа, а также низкую себестоимость.

Что будет необходимо?

При наличии всех инструментов и материалов работа пойдет очень быстро и просто. Поэтому перед тем, как начать, предварительно подготовьте все необходимое. Вам понадобится:

  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • линейка;
  • черные и белые нитки;
  • голубая швейная нить;
  • саржевая лента — 2,8 метра;
  • клейкая или изоляционная лента;
  • клей;
  • белая ПВХ-труба длиной 130 см;
  • гибкая черная спринклерная труба длиной 190 см;
  • Т-образные соединения ПВХ без резьбы — 4 штуки;
  • трубные соединения ПВХ без резьбы — 4 штуки;
  • двойной плоский лист — 1 штука;
  • голубая прозрачная ткань — 140 см;
  • твил — 280 см;
  • хлопковая ткань оранжевого, зеленого, красного, желтого, синего и фиолетового цветов для радуги — по 100 см;
  • крепления к каркасу кровати;
  • стяжки на молнии, длины которых должно хватить на всю верхнюю перекладину.

Все необходимое можно приобрести в ближайших строительных и швейных магазинах.

Сборка каркаса

Чтобы навес был идеальной формы, он должен быть в 1,5 раза длиннее кровати. Детская мебель, как правило, имеет стандартные размеры — 183×61 сантиметр. Прибавьте к ним 50% и разрежьте ПВХ-трубы на заготовки, после чего скрепите их вместе при помощи трубных и Т-образных соединений, после чего нанесите 1-2 слоя изоляционной ленты на места стыков, чтобы она как можно плотнее прилегала к ним.

Создание радуги

Отрежьте по две полосы каждого цвета от хлопковой ткани шириной 23 сантиметра, а оставшийся материал отложите в сторону. Пройдитесь по всем краям оверлоком, чтобы они не распускались. Далее сшейте все полоски вместе в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый.

Установка навеса

Итак, все цветные полоски сшиты. Теперь можно приступать к установке навеса на каркас. Крепление будет осуществляться при помощи кожухов. Для их изготовления нужно измерить длину гибкой трубы между стыками на раме и отрежьте по три гильзы от лоскутков хлопковой ткани каждого цвета, подшив короткие края. Далее сложите их пополам, чтобы получились трубки, и пройдитесь вдоль стандартным швом. Когда гильзы будут готовы, разместите их на каркасе с определенными интервалами и пришейте к навесу. Но при этом вам необходимо оставить небольшое расстояние по краям для стяжки молнии.

Отделка навеса

Чтобы закрепить шатер на кроватке, его края необходимо подвернуть, положив внутрь получившегося загиба резинку, и подшить. Разрежьте саржевую ленту на четвертинки и закрепите их края любым удобным способом. Теперь вам останется только разрезать эластичную ленту пополам и пришить ее к внешней стороне красной и фиолетовой полос. Вот теперь навес полностью готов.

Изготовление штор

Возьмите прозрачную синюю ткань, сложите ее полудиагональю под углом 30 градусов, согнув пополам, чтобы получились два коротких прямоугольника, и аккуратно разрежьте ее вдоль изгиба. Далее положите кусок синей ткани под один из прямоугольников и, используя его в качестве направляющих, нарисуйте мелом облако. Повторите аналогичное со вторым прямоугольником.

Положите вырезанное облако на полупрозрачную синюю ткань, закрепите его булавками или иголками, сделайте линию прямых стежков и завершите все широким зигзагообразным швом. Лишнюю ткань отрежьте ножницами. По центру верхнего края пришейте длинную петлю диаметром около 1,5 сантиметра.

Сборка навеса

Все детали навесной конструкции готовы, поэтому вам осталось только собрать их вместе и установить на детскую кроватку. Для этого нужно разобрать каркас, продеть концевые трубы через кожухи и вставить их в трубные соединения. Проделайте аналогичную операцию с остальными элементами. Две задние трубы нужно вставить в разделенные корпуса строго посередине.

Когда навес будет собран, установите его на кровать и закрепите сверхпрочными стяжками на основной раме. Чтобы шатер был прочным и устойчивым, их должно быть не менее трех с каждой стороны. Вам останется только отрегулировать положение балдахина, чтобы он лежал снаружи верхней перекладины кровати, и как можно сильнее затянуть его молнией. В завершение повесьте шторы на центральном кожухе передней трубы и закрепите их английскими булавками.

Вот и все, можете наслаждаться результатом своих трудов. Поверьте, вы ни капельки не пожалеете, поскольку ребенок останется в полном восторге от навеса в стиле радуги. Самое главное, что процесс изготовления займет немного времени и финансовые затраты будут минимальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание