Уютный предмет мебели в спальню: как сделать мягкую прикроватную скамью

0
0

Обычные тумбочки возле кровати – давно уже не модно и не интересно. Новый тренд – мягкие прикроватные скамеечки. Недавно я сделал такую же всего за час. Самое приятное, что эта скамейка построена только из двух досок, что делает ее по-настоящему бюджетной. Я решил обить верх искусственным мехом. Получилось так мягко и великолепно, что я уже подумываю сделать таких несколько штук.

Шаг 1. Собрать нужные материалы

  • Лист поролона 2,5 см (продается в строительных и магазинах "сделай сам");
  • Наполнитель Polyfil;
  • Ватин;
  • Ткань для обивки (я использовал искусственный мех);
  • Дрель;
  • Степлер;
  • Краска по дереву (я использовал выдержанный серый и темный орех).

Шаг 2. Подготовить деревянные части

Эту скамейку очень легко сделать, просто следуйте планам. Вот несколько быстрых советов и хитростей. Доску лучше разметить заранее, просто начертив на ней линии отреза. Достаточно будет двух стандартных досок. ДВП лучше не использовать, оно тяжелое, его трудно ровно выпилить, и оно теряет форму со временем.

В итоге должно получиться две длинные доски, четыре коротких, две крестовины. Последнюю деталь можно сделать двумя способами: просто сбить две досточки, развернув буквой "х", или сделать сборку из одной доски и двух маленьких трапеций. Это сложнее выпилить, но зато все выглядит аккуратнее и держится крепче.

Шаг 3. Сделать отверстия точно и аккуратно

Как только вы сделаете все распилы, обязательно зашлифуйте доски, прежде чем приступить к сборке. Воспользуйтесь станком – это очень быстро и удобно. Впрочем, шлифовать можно и обычной наждачкой, но это долго и не слишком эффективно.

Могут возникнуть вопросы о том, как сделать отверстия на угловых частях. Я делал это на станке Kreg Jig. Прежде чем приступить к соединению, убедитесь, что вы разложили фигуры, чтобы все доски выровнялись.

Шаг 4. Сборка каркаса

При сборке ножек убедитесь, что отверстия обращены внутрь. Вы же не хотите, чтобы дырочки были на внешней стороне скамьи. Если вы хотите использовать древесный наполнитель, чтобы скрыть их, можете им воспользоваться. Но я решил оставить их в покое и просто залил их древесным лаком, чтобы замаскировать. Они теперь едва заметны.

Шаг 5. Покраска дерева

Краску вы можете брать абсолютно любую. У каждого свой интерьер, разные его оттенки и стиль. Хотите, чтобы была видна структура дерева? Тогда купите бесцветный лак. Желаете, чтобы вся мебель была в светлых тонах – покрасьте каркас в белый цвет.

Я использовал сочетание серого лака и покрытия «темный орех», чтобы создать красивый эффект. Получился интересный микс. Структура дерева тоже проступает, так что видно, что использовался натуральный материал. На качественном лаке не экономьте, он продлит жизнь вашей скамье. К тому же, он быстро сохнет и совсем не пахнет.

Шаг 6. Обивка

Я решил добавить мягкую верхнюю часть, потому что хотел, чтобы в спальне было удобное место для сидения. Вы можете выбрать простую доску и прибить ее в качестве столешницы. Сидение не обязательно должно быть мягким. Есть много примеров скамеек с твердой поверхностью. Они выглядят не менее стильно, да и сделать такую проще. Но мягкая приятнее и уютнее.

Вырежьте кусок поролона под размер верхней части скамейки. Приклейте его к фанере с помощью аэрозольного клея. Покройте кусок полифиллом, оберните ватином и закрепите скобками с обратной стороны. Теперь просто накройте обивочной тканью и тоже посадите на скобы сзади. Я выбрал красивый искусственный мех.

Шаг 7. Соединение мягкой части с деревянным каркасом

После обивки столешницы прикрепите ее с помощью шурупов к раме. Для этого положите скамью ножками вверх на мягкую часть, а затем вкрутите винты снизу в основание столешницы. Сколько их понадобится – на ваше усмотрение. Я сделал по одному в углах и посередине длинной доски. Этого хватит, чтобы надежно держать сидушку.

Что насчет гвоздей? Я не рекомендую прибивать верхнюю часть к каркасу. Получится не слишком надежно (гвозди могут легко выехать при поднимании скамьи) и небезопасно. Они будут торчать острием вверх, вглубь мягкой части. Вы можете, сильно надавив рукой или еще чем-то, уколоться гвоздями.

Шаг 8. Скамейка готова!

Оцените результат своих стараний. На работу ушло немного времени, зато теперь у вас есть стильная авторская вещь, идеально вписывающаяся в интерьер. У меня ее, правда, облюбовал кот, но это тоже успех. Значит, штука получилась действительно удобная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание