Как сделать самостоятельно стильный цветочный поднос: он очень удобный и дополняет интерьер

0
0

Цветы – это прелестные творения природы, любоваться которыми можно бесконечно. К сожалению, они быстро вянут. Люди придумали засушивать цветы, чтобы надолго сохранять их красоту. Этот природный материал используют для различных поделок. Самая популярная – цветочное панно. Для его создания можно придумать тысячи сюжетов из сухих цветов и листьев. Как правило, такими панно украшают стены.

Мы предлагаем вам смастерить нечто уникальное. Это поднос, очень похожий на панно. Сервируя на нем завтраки, вы будете с самого утра заряжаться позитивом. Смастерить эту поделку достаточно просто. Предлагаем подробную инструкцию.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать своими руками уникальный поднос-картину, нужно подготовить такие материалы и инструменты:

  • засушенные цветы и листья;
  • жгут;
  • два прямоугольных куска оргстекла;
  • смывающийся маркер;
  • линейка;
  • ножницы;
  • дрель и сверло.

Жгут можно взять любой - красивую веревочку, кожаный шнурок, моток джутового шпагата. Главное – он должен быть достаточно крепкий.

Для поделки необходимо брать не обычное стекло, а органическое. Это прозрачный пластик (плексиглас или оргстекло). Купить его можно в строительных магазинах. Как правило, оргстекло продается на вес. Вы заказываете размеры кусочка. Вам его вырезают и взвешивают. Выбирайте такие размеры, чтобы на подносе можно было удобно разместить несколько предметов посуды (тарелку, чашку, приборы). Для поделки оба куска оргстекла должны иметь одинаковые длину и ширину.

Подготовка природного материала

Сюжет картины-подноса вы можете придумать сами. В зависимости от того, что вы желаете создать, подбирайте природный материал. Возможно, вы захотите использовать засушенные цветки или листья, которые напоминают вам о каких-либо приятных моментах, имевших место в вашей жизни. Можно просто создать яркий цветочный ковер или сформировать красивый букет.

В любом случае природный материал необходимо подготовить. Для поделки подходят только плоские цветы и листья. Для этого их можно засушить в книге под прессом. Если вы берете голубые или синие цветы, их нужно на несколько секунд обмакнуть в спирт. Тогда в процессе сушки они не потеряют свой цвет. Перед помещением растений в книгу необходимо подождать, пока жидкость на них высохнет.

Готовить природный материал очень просто. Нужно выполнить такие действия:

1. Раскройте книгу.

2. Положите на страницу салфетку.

3. Поместите на нее цветок. Аккуратно расправьте все лепестки.

4. Сверху цветка положите еще одну салфетку. Также можно использовать вощеную бумагу или кальку, но она хуже впитывает сок. Поэтому растения в ней сохнут дольше.

5. Закройте книгу.

6. Поместите на нее груз.

Растения в процессе сушки выделяют сок, который может запачкать страницы. Чтобы этого не произошло, и нужны салфетки. В книге природный материал будет готов примерно через месяц. Чтобы ускорить процесс, необходимо менять салфетки каждый день.

Подготовка оргстекла

Самое трудное действие, которое потребуется произвести, это просверливание в оргстекле отверстий. В обоих кусках они обязательно должны совпадать. Поднос делается так:

  1. Возьмите первый кусок оргстекла. С помощью линейки отложите от его левого края 3-3,5 см. Смывающимся маркером прочертите прямую. Она должна быть параллельна меньшей стороне куска.
  2. На этой прямой маркером отметьте две точки. Между ними нужно выдержать примерно 8-10 см.
  3. По такому же принципу поставьте точки с другого конца куска оргстекла.
  4. Сотрите прямую. Оставьте только точки.
  5. На первый прямоугольный кусок оргстекла положите второй. Проследите, чтобы их края полностью совпали. Поскольку оргстекло прозрачное, точки, отмеченные на первом куске, должны быть хорошо видны.
  6. Перенесите их на второй кусок. Можно отмерять их с помощью линейки, но предложенный нами способ более быстрый и надежный. Так вы точно не ошибетесь.
  7. Дрелью просверлите отверстия в отмеченных точках. Всего их должно получиться восемь (по четыре на каждом куске).

Изготовление подноса

Это процесс больше творческий, чем технический. Выполните такие действия:

1. Возьмите один кусок оргстекла.

2. Разместите на нем засушенные цветы и листья. Создавайте из них придуманный вами сюжет. Главное, не забывайте, что засушенный материал очень хрупкий, легко ломается. Поэтому старайтесь работать с ним аккуратно.

3. Распределив цветы и листья, прикройте первый кусок оргстекла вторым. При этом у вас должны получиться четыре пары совпавших отверстий.

4. Сделайте ручки. Пропустите жгут через первую пару отверстий.

5. Завяжите его двойным узлом. Старайтесь затянуть узел покрепче, чтобы куски оргстекла не смещались относительно друг друга.

6. Проденьте жгут во вторую пару отверстий. Сделайте небольшую ручку. Жгут снова завяжите двойным узлом. Все лишнее обрежьте.

7. По такому же принципу сделайте ручку с левой стороны.

Уникальный поднос готов. Для его изготовления не используется клей. Куски оргстекла держатся вместе посредством жгута, из которого сделаны ручки. При этом они не смещаются относительно друг друга. Однако если вам кажется, что этого недостаточно, скрепите куски клеем. Цветы и листья также можно приклеить к оргстеклу для надежности.

Поднос, который вы смастерили, очень удобный в эксплуатации. Оргстекло не бьется, на него можно ставить горячую посуду. Но самое главное – поднос имеет красивый вид. Он замечательно дополнит интерьер вашей кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание