Стильный геометрический декор: как сделать простой светильник из деревянных палочек

0
0

Я решил создать для себя читальный уголок у окна, но по вечерам в нем слишком мало света. Нужен был дополнительный источник света, но банальные бра и люстры я даже не рассматривал. Хотелось чего-то стильного и необычного. И тут пришла идея сделать геометрический светильник. В итоге получилась интересная дизайнерская вещь, сотворить которую оказалось не так уж и трудно.

Шаг 1. Собрать материалы и инструменты

Для этого светильника потребовалось немного материалов. Я решил использовать натуральное дерево, а не пластик или еще что-то. Вот все, что нужно для работы можно найти в магазине "сделай сам":

  • Набор тонких деревянных реек.
  • Аэрозольная краска (я использовал Krylon ColorMaster в розовом золоте).
  • Клеевой пистолет и стержни.
  • Нож для резки.

Шаг 2. Нарезка палочек

Обычный острый нож прекрасно режет тонкие рейки. Вы можете, конечно, использовать ножовку, но это лишнее. Итак, нужны палочки следующих размеров:

  • 12 штук на 2,5 см;
  • 10 штук на 10 см;
  • 6 штук на 20 см.

Кстати, рейки можно прекрасно резать кусачками. Подойдут даже специальные – для крупных собак (для срезания когтей). Если у вас есть питомец, не стесняйтесь использовать эту штуку!

Шаг 3. Монтаж реек

Этот рисунок позволяет увидеть, куда направляется каждый дюбель. Можете тоже нарисовать макет на бумаге, чтобы лучше представлять конечную картину. Я начал со сборки трех шестиугольников. Они разного диаметра.

Самый широкий – в центре, а меньшие – вверху и внизу. На рисунке есть мои размеры, но они не принципиальны. Вы можете делать светильник «под себя» - какого угодно диаметра. Можно даже сделать полноценную люстру, но клеевое крепление для нее будет слабовато. Придется подстраховать шурупчиками.

Далее я добавил вертикальные кусочки. Конечно, легче, если у вас есть кто-то, кто может вам помочь. Я делал все это самостоятельно, но не отказался бы от еще пары свободных рук. Рейки легкие, но для склеивания их нужно прижать друг к другу, а еще чем-то держать пистолет при этом.

Я, как видно на фото, работал прямо на полу. Это удобнее и надежнее (ничего не упадет вниз и не сломается). Затем, как только сборка будет завершена, добавьте больше горячего клея на стыки, чтобы укрепить конструкцию. Сделайте в местах соединений клеевые шарики – будет надежнее и красивее.

Шаг 4. Покраска

Затем пришло время рисовать. Я сначала покрасил конец электрического шнура, позаботившись обмотать провод в полиэтиленовый пакет. Я хотел, чтобы лампа и абажур были похожи на одно целое, а не на две разные части. В итоге патрон из белого стал розовато-золотистым.

Затем я приступил к покраске самой деревянной конструкции. Я использовал краску-спрей в баллончике, но это необязательно. Кисточкой тоже можно было поработать, вряд ли это было бы сложнее. Если только краски ушло бы чуть больше, зато не пришлось бы думать, как защитить все вокруг от брызг.

Шаг 5. Сборка

Новый абажур легко вставляется между двумя частями электрического шнура. Раскрутите плафон, вставьте между двумя частями абажур и закрутите обратно. Каркас очень легкий, поэтому без проблем будет держаться.

Если вы не используете один и тот же набор проводов, важно адаптировать размер шестиугольника сверху. Лучше продумать это заранее, потом подгонять диаметр будет сложнее. Когда вкрутите лампочку, она станет дополнительным держателем для каркаса. Лучше использовать диодную – она не так нагревается, не плавит краску и не сушит дерево.

Шаг 6. Конечный результат

Я остался очень доволен результатом и думаю, что просто влюбился в цвет «розовое золото». Позже я сделаю в комнате другие элементы декора этого оттенка. Лампа тоже очень красивая после включения! Она отдает металлическим блеском, сидеть и читать под ней очень приятно. Попробуйте сделать себе такую же. Обойдется в копейки, а результат точно порадует вас и ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание