Как сделать функциональный стол-шкаф, который сэкономит пространство в маленьком доме или квартире

0
0

Когда-то советская промышленность выпускала напольные шкафы, у которых откидывалась дверца вниз, а не вбок и ее можно было использовать как стол. Время прошло, и хорошая идея была забыта. Сейчас не модно выпускать «функционально полные» изделия. Наверное, это последствия от стремления мебельных предприятий к большей прибыли против ориентации на потребителя.

Функциональная стенка

Две-три полки в коробе изготовить не трудно. Сделать крышку по размеру короба и вот, функционально полный шкаф готов. Есть полочки для книг и предметов, есть столешница достаточного размера на приемлемой высоте.

Идея простая, вещь не занимает много места и делает пустую стенку полезной. Особенно интересна эта идея для маленьких жилых помещений. Стол нужен не всегда. Когда необходимо поработать - он есть, когда желательно отдохнуть - он есть. При этом шкаф работает как шкаф всегда.

Настенный вариант идеи более практичен, чем напольный. Это более компактно, переносимо и занимает меньше места. Особенно интересно применение настенного варианта в детской комнате. Значительно больше места для игры на полу, значительно интереснее рисовать или играть на раскладывающемся столике.

Инструменты и материалы

Пила, дрель, отвертка, немного наждачной бумаги - минимальный джентльменский набор инструментов. В принципе, достаточно пилы, дрели и отвертки.

В качестве исходного материала очень практично использовать сосновую доску шириной 15-20 см и толщиной 2-3 см. Размер короба определяется размером стенки и помещения. Но минимальный размер столешницы должен быть не менее 120-140 см в длину и ширину. Меньший размер - это не комфортно и не практично.

Рисовать чертежи и планировать нет никакого смысла. Это не та конструкция, над которой нужно много думать и долго делать.

Все легко собирается руками.

Процесс изготовления

Можно начать со столешницы, но лучше сначала сделать короб. При всем старании, он может получиться не идеально ровным. Проще подогнать столешницу под короб, нежели наоборот.

Очень удобно при изготовлении короба использовать металлический уголок. Он позволит сделать стыки сторон строго под 90 градусов.

Стык можно сначала посадить на клей, а потом закрепить шурупами, но внутри короба будут полочки, то есть дополнительные ребра жесткости. Особенной нужды использовать клей не будет.

Рекомендуется использовать не обычные шурупы для всех креплений, а мебельные шурупы-стяжки. Они держат крепче, их потребуется меньше и выглядят они гораздо эстетичнее. К мебельному шурупу-стяжке прилагается заглушка, то есть в законченном изделии шляпки от шурупа видно не будет.

После того, как короб изготовлен, можно заняться подготовкой столешницы. У нее будет две поверхности: одна - рабочая, то есть гладкая, а вторая - декоративная, то есть на ней можно прикрепить дощечки с орнаментом или повесить зеркало.

Совершенно не обязательно делать столешницу во всю высоту шкафа. Она может закрывать только его часть и оставлять верхние полки видимыми и доступными постоянно.

Крепление шкафа к стене и столешницы к шкафу

Самое ответственное в конструкции такого стола-шкафа - его крепление к стене и механизм приведения столешницы в рабочее состояние. К этим креплениям нужно отнестись предельно ответственно, особенно, если речь идет об оборудовании детской комнаты.

Коробу нет необходимости делать заднюю стенку. Изначально речь шла о легкой конструкции. Если есть такая возможность и бюджет позволяет, то задняя стенка не будет лишней. Если же ее не будет, то вешать стол-шкаф нужно обязательно, как минимум, на три точки опоры.

Все точки опоры должны твердо сидеть в стене, а петли на шкафу захватывать древесину на не менее чем на десять-пятнадцать сантиметров.

Со столешницей будет подобная проблема. Обязательны не менее трех точек опоры и два раскладывающихся амортизатора-крепления по бокам. Если выбирать между коротким и длинным боковым амортизатором-креплением, то короткий должен быть вдвое прочнее.

Идеально крепить столешницу на длинном амортизаторе-креплении, которое выходит из середины боковой поверхности шкафа и крепится к середине столешницы.

Покраска или шлифовка

Дерево - изумительный материал, оно само по себе красиво. Выбор между покраской конструкции и шлифовкой - вопрос бюджета и скорости работы. Если нужно быстро сделать стол-шкаф за минимальные деньги - это покраска. Если есть пара-тройка лишних дней, лучше отшлифовать, покрыть морилкой и лаком.

Деревянный стол из сосны - это легкое и красивое изделие. Хотя против чисто белого крашенного варианта тоже ничего плохого не скажешь. Белый шкаф будет оригинально смотреться на белой стене, а покрытый дощечками с мозаикой - тем более.

Вспомогательные идеи

Совершенно не обязательно тратиться на амортизатор-крепление. Важно, чтобы нижняя часть шкафа, к которой прикреплена столешница, имела три точки опоры, которые жестко обеспечивают связь шкафа и стола. Вместо амортизатора-крепления можно использовать бельевую веревку или витую бичевку (это красивее).

Веревочный вариант не позволит плавно открывать стол, но это дешевле и более эстетично. Особенно в деревянном, а не в крашенном варианте.

Ни в коем случае не следует забывать про магнитики или защелки, которые позволят столешнице закрывать шкаф. Как это сделать - вопрос вкуса. Фурнитуры на этот счет промышленность предлагает в широком ассортименте.

Изготовленный таким образом стол-шкаф идеален для детской комнаты, но и как рабочее место тоже удобен. Особенно хороша идея тем, что его можно переносить из комнаты в комнату, из квартиру в квартиру. Как будто это вариант мебельной «запаски» на случай непредвиденных обстоятельства и любого ограниченного пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание