Домашние ароматизированные ликеры: как их приготовить самостоятельно

0
0

Временами для праздников я специально готовлю ароматизированные ликеры, чтобы удивить всех гостей. В этой статье я решила рассказать вам о том, как же я делаю три разных вида ликера: имбирно-анисовую водку, ванильно-коричный бурбон, а также острую пряную водку. Так что внимательно изучите эти домашние рецепты и поразите своих друзей.

Необходимые ингредиенты

Для изготовления данных видов ароматизированных ликеров обычно я использую следующие компоненты:

  • водку;
  • бурбон;
  • стручки аниса;
  • свежий имбирь;
  • стручки ванили;
  • корицу;
  • разнообразные острые перцы вроде серрано, поблано, халапеньо;

Сбор ингредиентов

Первым делом я наклеиваю наклейки на каждую бутылочку, чтобы впоследствии не запутаться, какой именно ликер в ней находится. После этого я собираю для каждого напитка свои ингредиенты:

1. Для имбирно-анисовой водки я беру 200 мл водки, столовую ложку имбиря, 3 стручка аниса.

2. Для острой пряной водки мне нужны 3 нарезанных на вертикальные дольки острых перца и 200 мл водки.

3. Для бурбона с корицей и ванилью лучше всего взять 200 мл любого бурбона, 2 палочки корицы и ванильный стручок, нарезанный вертикально.

Изготовление ликера

Как только я закончила с подготовкой ингредиентов, я начинаю непосредственно заниматься изготовлением ароматизированного ликера. Для этого я стараюсь следовать инструкции, которую напишу ниже:

1. Первым делом я добавляю нужные ингредиенты в каждую из стеклянных бутылочек.

2. Как только они будут положены, я заполняю бутылку водкой или бурбоном.

3. Теперь пришло время позволить ароматам, которые я добавила, полностью впитаться в алкоголь. Для этого придется подождать как минимум пару недель, хотя лучше всего будет оставить на месяц, поскольку так получится гораздо более яркий вкус.

Подача

На самом деле такие маленькие ароматизированные ликеры могут стать оригинальным сувениром. Впрочем, вы также можете использовать их в качестве секретного ингредиента в фирменных праздничных коктейлях.

К примеру, вы можете смешать 30 мл имбирно-анисовой водки с 150 мл горячего яблочного сидра. Затем добавить в этот коктейль лимонный сок и немного корицы, все перемешать и украсить стручками аниса.

А вот острая водка прекрасно покажет себя в коктейле "Кровавая Мэри". Просто смешайте 90 мл водки с 150 мл томатного сока, капелькой вустерширского соуса, свежим соком лайма, а также солью и перцем. Встряхните получившийся напиток в шейкере вместе со льдом.

А вот бурбон лучше всего будет смешать в равных порциях с ореховым ликером. К 60 мл данной смеси добавьте 90 мл молока и смешайте все со льдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание