Обои, подушки, аксессуары - советы по созданию стиля "максимализм" в интерьере

0
0

Модный нынче стиль "минимализм" постепенно утрачивает актуальность под натиском более насыщенного и разнообразного "максимализма". Людей вновь привлекает широкий спектр возможностей по обустройству интерьера, где остается пространство и для реализации индивидуальных идей.

И хотя "максимализм" может показаться простым стилем, это не так. Вовсе не достаточно наполнить помещение разнообразной мебелью, красками и текстурами. При таком подходе хозяин будет балансировать между умеренностью и перебором, который не пойдет на пользу эстетическим свойствам интерьера.

На помощь тем, кто все-таки хочет добиться успеха в реализации данного стиля и не переборщить, придут следующие советы по умелому совмещению мебели, цветов, красок и аксессуаров.

1. Объединяющая психология цветов

Фактурное совмещение может иметь несколько слоев сочетаемости, один из которых лежит в плоскости психологии восприятия. Словно объединяются характеры оттенков, несущих определенный энергетический заряд. В городской квартире вполне можно объединить грубые черты индустриального характера с кирпичными оттенками, дух которых дополняется темной мебелью и ковром с брутальной фактурой.

2. Сочетание ярких аксессуаров

Декоры, графические работы и аксессуары полностью укладываются в стилистику "максимализма". Соблюсти баланс в этом сочетании помогут три вещи:

  • Выверенный масштаб.
  • Совместимая интенсивность оттенков.
  • Компенсация жирных и насыщенных штрихов разбавленными рисунками.

3. Создание радуги оттенков

Даже если приходится иметь дело с «пустой» квартирой с обедненной отделкой, ситуацию можно исправить деталями. Занавески, шторы, обои и дизайнерские элементы с принтами помогут создать ощущение радужного наполнения оттенками без радикальных решений. Балансы между цветами без доминирующих контрастов успешно решат задачу.

4. Больше чем дизайн

В рамках "максимализма" можно экспериментировать не только с оттенками и декорами. Украшение стен фотографиями и фамильными аксессуарами придаст дизайну гораздо больший смысл, чем просто фактурное исполнение.

5. Не забыть про потолок

Поверхность потолка украшается не только приборами освещения. Ее включение в общий интерьерный стиль за счет органично вписывающейся отделки себя вполне оправдает.

6. Практичность не помеха ярким акцентам

Кухню сложно назвать самым стилистически утонченным и изящным помещением. Она характеризуется функциональностью и практичностью, но эти качества не должны исключать внесение интересных и ярких цветовых деталей.

7. Смелые контрасты

"Максимализм" может выражаться и в виде смелых решений. Черная стена в спальной с оригинальными предметами декора как раз станет таким акцентом, создавая необычную атмосферу интерьера.

8. Акцентированный декор

Предметы декора и цветовые решения могут не только внести собственные стилистические оттенки, но и органично вписаться в существующие композиции интерьера. Будь то рабочая обстановка, творческая зона или место для отдыха, каждый из этих уголков может быть стилистически усилен картинами, занавесками, яркими подушками и цветами с инсталляциями, если их правильно подобрать по стилю и функциональному назначению, если оно предполагается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание