В сезон простуд по утрам готовлю кашу на кокосовом молоке из овса с куркумой, острыми специями и кленовым сиропом. Мне очень нравится полезный завтрак с пикантным вкусом

0
0

Когда на улице становится все холоднее, на завтрак я начинаю готовить теплые и уютные блюда. Одним из моих самых любимых вариантов завтрака является каша из овса с куркумой на кокосовом молоке, которая прекрасно подходит для сезона простуд, поскольку с ее помощью можно улучшить иммунитет. В этой статье я расскажу о том, как же правильно ее приготовить.

Особенности приготовления

На самом деле, когда я решаюсь приготовить кашу из овса, то начинаю подготавливать ингредиенты с самого вечера. По сути, в качестве одного из этапов готовки я обязательно замачиваю сам овес на всю ночь. Так зерно станет более усваиваемым, к тому же его будет намного быстрее готовить, а текстура самой каши получится более кремовой.

Утром все, что мне нужно будет сделать, так это слить с овса лишнюю воду, положить его в кастрюлю, а затем залить смесью воды и кокосового молока. А потом добавить комбинацию противовоспалительных специй. В основном я использую заготовку для "золотого молока", однако при желании также можно добавить отдельно куркуму, имбирь, корицу, черный перец и мускатный орех. Иногда для добавления пикантности я также кладу молотую гвоздику. А в качестве завершающей ноты я всегда наливаю в кашу капельку кленового сиропа, который добавит сладости и сбалансирует все остальные вкусы.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вкуснейшей каши из овса на завтрак я использую следующие ингредиенты:

  • 1 стакан обычного овса (замоченного предварительно на ночь в прохладной воде с добавлением чайной ложки яблочного уксуса и щепоткой морской соли);
  • полтора стакана воды;
  • 100 мл кокосового молока;
  • 2 чайные ложки смеси специй для "золотого молока" (имбирь, куркума, корица и черный перец);
  • 2-3 стол. ложки кленового сиропа.

Пошаговое приготовление

Чтобы правильно приготовить кашу по моему рецепту, четко следуйте написанным ниже указаниям:

1. Чтобы улучшить усвояемость и удалить фитиновую кислоту из овса, я замачиваю его на ночь, добавляя в воду соль и уксус. Все перемешиваю и накрываю крышкой, а затем выдерживаю в течение ночи.

2. После того как овес хорошенько вымочится, я сливаю воду, а затем выкладываю его в среднюю кастрюлю с водой и кокосовым молоком. Довожу до слабого кипения на сильном огне. После этого уменьшаю огонь, накрываю кастрюлю крышкой и варю кашу примерно четверть часа. За это время овес должен стать нежным, а вся жидкость - практически полностью впитаться. При необходимости я добавляю кокосовое молоко или воду в том случае, если овес мне кажется слишком сухим.

3. После этого мне остается добавить в кашу смесь специй для "золотого молока" и кленовый сироп. Затем обязательно пробую кашу и регулирую ее вкус по мере необходимости, добавляя больше специй или сиропа.

4. При подаче кашу я обычно украшаю пчелиной пыльцой, гранатовыми зернами или орехами кешью.

Кстати, данную кашу я обычно могу хранить в холодильнике примерно 3-4 дня и разогревать на плите по мере необходимости, добавляя немного молока или воды. В том случае, если я приготовила слишком много каши, я могу разделить ее на порции, а затем заморозить в морозильной камере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание