Делюсь рецептом, который моя семья просто обожает: готовим пирог "Соты"

0
0

Пирог “Соты” в малайзийской культуре известен как “Обожженный сахарный пирог”. Причиной тому вкус карамели, которое имеет готовое изделие. Он напоминает муравейник или пчелиные соты. Лично для меня этот торт — напоминание о детстве, ведь мама готовила этот десерт по особым случаям.

Ингредиенты

Понадобятся следующие продукты:

  • мука — 1 стакан;
  • подслащенный молочный сливочный крем — 1 стакан;
  • сахар — 1 стакан (или 0,75 стакана, по вкусу);
  • масло сливочное — половина стакана;
  • горячая вода — 1 стакан;
  • сода — 2 чайные ложки;
  • яйца — 4 штуки;
  • ванильный экстракт — 1 чайная ложка.

Этапы приготовления

  1. Первый шаг в приготовление торта — изготовление карамели. Для этого нужно налить в кастрюлю горячую воду с сахаром и варить до тех пор, пока цвет массы не станет слегка коричневым. Не передержите, слишком коричневая карамель будет иметь привкус жженного сахара. Как только карамель станет золотистой, добавьте в нее сливочное масло и щепотку соли. Готовую карамель оставьте остужаться до комнатной температуры.
  2. На следующем этапе нам необходимо взбить яйца до пышности и воздушности. Во взбитые яйца нужно добавит подслащенный молочно-сливочный крем. Еще раз перемешайте массу миксером до однородности.
  3. В яичную смесь нужно добавить муку и соду. Поскольку воздух — очень важный ингредиент в нашем торте, вымесить яичную смесь с содой и мукой нужно так, чтобы он оставался в составе теста. Иначе пирог получится плотным и не будет похож на соты.
  4. На следующем этапе нужно смешать ингредиенты. Для этого добавляем охлажденную карамель в смесь и хорошо вымешиваем. На фото моя карамель желтого цвета. Так получилось, потому что я положила слишком много масла и не проварила ингредиенты до коричневого цвета. Несмотря на отступление от рецепта, конечный результат меня все равно порадовал.
  5. Отложите смесь в сторону на два часа. Не беспокойтесь, поскольку мы насыпали в тесто только один стакан муки, оно останется таким же водянистым и пышным.

Выпечка

Поставьте пирог в предварительно разогретую до 180 градусов Цельсия духовку и выпекайте 45 минут. Чтобы убедиться в готовности, проведите тест зубочисткой. Если она суха после погружения в тесто, тортик готов.

Итак, торт готов. Когда вы его разрежете, увидите, что внутри он выглядит как соты. Виной тому воздух, который остался в тесте. Текстура готового изделия не похожа на привычный кекс или бисквит. Причина — мы используем больше жидкости, чем муки.

Готовый тортик обожает вся моя семья. Да и гостям по вкусу пришлось. Не зря такие “Соты” готовят в разных уголках мира. Попробуйте приготовить по моему рецепту. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание