Узнав, что свекровь уже вовсю работает на даче, я удивилась. А она в ответ показала посевной календарь на февраль

0
0

Казалось бы, на улице зима, и еще очень рано задумываться о посевных работах на огороде. Однако моя свекровь уже вовсю работает на даче, чему я была крайне удивлена. Ну что можно сейчас делать? Но мудрая женщина показала мне посевной календарь, на который она ориентируется. Я последовала ее примеру и хочу рассказать таким же заядлым дачникам, как мы, чем же можно и нужно заняться в феврале. Опытные огородники знают, что к горячему сезону необходимо готовиться заблаговременно. Только в этом случае урожай порадует и оправдает все ожидания.

Что пора уже сажать, а что еще подождет

С середины февраля необходимо начинать заниматься посевом рассады. Однако далеко не все культуры стоит сажать столь рано, ведь они проходят все стадии развития очень быстро. А вот те культуры, у которых период вегетации длительный, требуют ранней посадки.

Но не менее важно ориентироваться и на регион. Россия - страна большая, и если в Краснодарском крае в конце февраля уже тепло, то в Сибири еще настоящая зима. Таким образом, на юге страны в грунт пересаживать рассаду можно в мае и даже в апреле, а на севере необходимо выждать установления настоящего тепла.

Ориентируемся на лунный календарь

В конце февраля, как и в его начале, Луна будет в растущей стадии. Именно поэтому листовые культуры можно сажать именно в этот период.

Середина же месяца будет проходить под знаком полной Луны и ее ниспадения. Стоит позаботиться об укреплении и росте корней у растений.

Начиная с 15 февраля Луна пойдет на уменьшение. Растения в это период недополучают питательные вещества, все уходит в их корневую систему. Следовательно, корнеплоды и луковичные будут в приоритете.

Стоит воздержаться от любых огородных работ 23 февраля. В этот день появляется новый, молодой месяц. Астрологи советуют посвятить этот день встрече с родными и близкими людьми, а не посадочным делам.

А вот с 24 февраля хорошо щедро полить рассаду. Будут отлично идти в рост все листовые культуры, начиная от капусты и заканчивая салатом.

Советы садоводу

В феврале любому садоводу не помещает побелить стволы деревьев. Таким образом можно защитить их от негативных явлений погоды. Опытные дачники утверждают, что весной производить побелку уже поздно, ведь именно после зимы солнце начинает сиять все ярче, и ствол может пострадать от избыточного ультрафиолета. К тому же побелка не позволит распуститься почкам слишком рано, когда еще возможны заморозки.

Также именно в феврале часто образуется наледь. Поэтому стоит бережно отряхивать ветки, а стволы лучше обмотать ветошью для утепления. Таким образом, особенно молодые растения хорошо переживут самый тяжелый период в году.

Стоит вспомнить, что февраль - идеальное время, чтобы заготовить черенки. Потом можно будет привить деревья. Обрезать сухие ветки тоже желательно. Сейчас нет еще сокодвижения, и процесс пройдет наименее травматично.

Что еще можно сделать в феврале

Самое время перебрать садовый инвентарь, починить поломанный и приобрести недостающий. Уже можно покупать ящики, грунт и посевные таблички.

Семена для рассады обязательно просушить, откалибровать, обеззаразить и закалить. Картофель тоже стоит подготовить для посадки. Для этого им важно дать прорасти, но не сильно. Только в этом случае можно рассчитывать на богатый урожай.

В последнюю неделю февраля уже можно высаживать растения в теплицы. На подоконнике же можно начать выращивать такие культуры, как шпинат, петрушка, лук и укроп. Будет хорошее подспорье в период нехватки витаминов, да и зелень на окошке зимой не помешает.

Видно, что февраль - довольно плодотворный месяц для дачника. Поэтому не стоит сильно удивляться, увидев работающих людей на личных огородах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание