Не покупаю мыло для стирки одежды, а делаю его сама: простой пошаговый процесс

0
0

Для стирки одежды мы обычно используем магазинные средства: порошки, гели. Однако подобная продукция нередко вызывает аллергическую реакцию. А все потому, что в ее составе содержатся агрессивные химические вещества, которые плохо влияют на наше здоровье. Самый простой способ избежать подобных негативных последствий, а заодно и сэкономить - это самостоятельно изготовить мыло для стирки одежды. Делюсь с вами двумя простыми рецептами.

Средство на основе хозяйственного мыла

Для приготовления вам понадобится по два стакана буры и кальцинированной соды, триста пятьдесят граммов измельченного хозяйственного мыла и двенадцать стаканов воды. Также нужна будет большая емкость. Например, кастрюля или таз.

Первым делом вылейте воду в емкость, доведите ее до кипения. Снимите кастрюлю с плиты, добавьте туда измельченного на терке хозяйственного мыла. Дождитесь, пока оно полностью растворится в горячей воде.

Затем добавьте буру, помешивайте до полного растворения. Засыпьте соду и также дождитесь, когда вещество растворится в воде. В итоге у вас должна получиться вот такая жидкость, как на фото ниже.

Можете не пугаться пузырей и темноватого оттенка. Это абсолютно нормально: так взаимодействуют между собой основные ингредиенты.

Второй этап

Теперь накройте кастрюлю крышкой и оставьте на восемь часов до полного остывания. Вы будете удивлены, когда по истечении указанного времени увидите консистенцию белого цвета.

Теперь вам необходимо измельчить и размешать все содержимое кастрюли. Размешивать желированную массу несложно. Особое внимание уделяйте комочкам, которые оказались на дне.

Смешивайте до тех пор, пока средство не станет напоминать по консистенции густой сливочный майонез. При желании вы можете добавить немного эфирного масла - оно будет выступать в роли натурального и безопасного ароматизатора.

Собственно, мыло уже готово. Можете поместить его в пластиковый контейнер.

Инструкция по применению

Обычно для стирки хватает от двух до четырех столовых ложек домашнего мыла. Если одежда очень грязная и ее много, тогда используйте четверть стакана мыла, если вещи нужно немного освежить, то будет достаточно и восьмой части. Кстати, вы можете добавить немного уксуса при стирке, чтобы смягчить одежду. Плюс ко всему уксус вымывает остатки мыла из стиральной машинки, поэтому это является хорошей профилактикой засоров.

Кокосовое мыло

Рассмотрим еще один способ приготовления мыла. Вам понадобятся такие ингредиенты: стакан кокосового масла, полстакана дистилированной воды, сорок граммов щелочи. Обязательно надевайте перчатки и очки при работе со щелочью!

Процесс приготовления

Смешайте щелочь с водой. Кокосовое масло поместите в кастрюлю из нержавеющей стали и растопите на медленном огне. Теперь смешайте воду со щелочью вместе с растопленным кокосовым маслом. Помните, что масло не должно быть горячим. Если вы передержали его на огне, тогда оставьте на время, чтобы оно охладилось до комнатной температуры.

Размешивайте ингредиенты до получения однородной массы без комочков:

Она должна напоминать тесто для торта: немного густая, но которая легко переливается.

Все, что вам остается сделать сейчас, так это перелить мыло в емкость. Вы можете использовать крафтовый пакет из-под молока, например:

Мыло загустеет в течение часа.

Что касается использования данного средства, то здесь актуальны советы, которые были описаны для первого способа изготовления мыла. Вы можете натереть пару-тройку столовых ложек мыла для того, чтобы привести вещи в порядок.

Нужно отметить, что средство довольно концентрированное, поэтому не переусердствуйте. Его не нужно добавлять слишком много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание