Почему не нужно возвращаться к бывшему из-за чувства одиночества и еще 6 вещей, которые нужно учесть

0
0

Симпатия, привязанность, нежность, страсть, влюбленность… Все это замечательно, но, увы, иногда отношения приходится разорвать. Причины могут быть разными. Но жизнь после расставания с близким человеком не заканчивается. Необходимо двигаться дальше. Впереди еще так много хорошего и интересного. Однако… Что если ваш бывший хочет, чтобы вы вернулись?

Больно, но не смертельно

Оказаться отверженным, брошенным любимым человеком – это всегда очень больно. Разбитое сердце страдать может неимоверно долго. Все зависит от того, насколько дорог вам был ваш избранник. В принципе, можно дать немало советов о том, как справиться с этой болью от расставания.

Но когда ваш бывший приходит, прося второго шанса, вы не можете не задаться вопросом: должна ли я вернуться? Необходимо понять, что вам нужно. А ответ не всегда может быть однозначным. Рассмотрим 6 вещей, которые нужно учесть, прежде чем вы либо начнете жить новой жизнью, либо вернетесь к бывшему.

Правило еще одного шанса

Запомните это важное правило. Оно означает, что, если это ваш первый разрыв с партнером и вы считаете, что в отношениях есть что-то положительное, какие-то плюсы, перекрывающие минусы, это может стоить еще одного шанса. Не двух или трех, а одного.

Бывают, конечно, очень серьезные причины для расставания. Все разваливается в одно мгновение. Можно попробовать начать все сначала, но не факт, что все не развалится снова. Просто мы имеем дело с человеческим несовершенством.

В общем, иногда второй шанс партнеру стоит дать. Однако помните, что это правило должно действовать единожды. Если вы сошлись вновь, но не перестаете страдать, постоянно думая о разрыве и воссоединении, лучше расстаньтесь окончательно. Это ненормальные отношения.

Ваши истинные чувства

Несмотря на вашу возможную грусть и тоску после разрыва, постарайтесь составить более полную и точную картину того, что вы действительно чувствовали, когда были вместе. Нередко человек с разбитым сердцем способен немного приукрашивать прошлые отношения. Вы можете стараться хранить лишь хорошие воспоминания и минимизировать негативные аспекты.

Прежде чем принять решение вернуться к бывшему, как следует обо всем подумайте. Вы чувствовали себя счастливой, довольной и любимой? Ваш бывший поддерживал вас? Защищал? Или это были отношения, наполненные конфликтами, непониманиями или другой отрицательной динамикой?

Если вам было скорее плохо вместе, чем хорошо, не стоит возвращаться. Это не принесет вам ничего, кроме страданий.

Оскорбления и насилие

Это очень серьезно! Если вы состояли в отношениях, в которых подвергались эмоциональному, физическому, словесному или сексуальному насилию, а ваш бывший просит второй шанс... Остерегайтесь!

Отношения с партнером, склонным к насилию, ни к чему хорошему не приведут. Он злоупотребляет силой, а затем просит второй шанс, давая обещание, что ничего подобного больше никогда не повторится? Не верьте. Практически во всех случаях все повторяется вновь. Это порочный круг, который обычно требует какого-то психологического вмешательства. На данный момент вам необходимо лишь отпустить бывшего и двигаться дальше – это лучшее, что можно сделать для себя.

Узнайте, зачем ему это

Почему бывший хочет с вами помириться? С этим вопросом необходимо разобраться. Если вы действительно считаете, что ваши отношения были нормальными, что их стоит сохранить, это может стоить прощения. Если вы можете оглянуться назад и вспомнить больше конфликтов или моментов страданий, вряд ли все изменится. А зачем возвращаться к чему-то плохому?

Лучше всего, конечно, с бывшим серьезно самой поговорить. Если он искренне соболезнует, приносит извинения и жаждет улучшить ваши отношения, возможно, стоит подумать.

Но может быть и другой вариант. Может, бывший хочет вернуть вас, потому что ему просто скучно и одиноко. Или ему физической близости не хватает. В общем, в этих случаях подумайте дважды.

Остерегайтесь фактора одиночества

Одиночество после разрыва отношений может быть разрушительным. В это время вы можете быть наиболее уязвимы. Потому и пожелаете вернуться к бывшему. Возможно, к бывшему, к которому вы не хотите на самом деле возвращаться.

Запомните: никогда не восстанавливайте отношения только из-за того, что чувствуете себя одинокой. Кстати, может, и бывший вас именно по этой причине хочет вернуть. Задайте ему напрямую этот вопрос. И узнаете, как одиночество влияет на его решение.

Знайте себе цену

И еще один важный момент. Если бывший не ценит вас и ваши отношения, зачем он нужен? Вы расстались, а он игнорирует вас длительное время? А после этого приходит и просит вернуться? Не забывайте о чувстве собственного достоинства.

Во-первых, раньше думать надо было. Ну а если он и совершил ошибку, то чем занимался первое время после расставания? Может, новую девушку искал, а потом понял, что вы лучше, чем кто-либо еще?

Поверьте, в мире немало молодых людей, которые будут вас ценить и уважать. Которые постараются вас не упустить. И среди них найдется именно тот, кто вам нужен. Вера в то, что вы достойны большего, поможет вам противостоять бывшему парню в те моменты, когда он будет уговаривать вас вернуться и врать!

Одним словом, если бывший хочет вас вернуть, не доверяйте внезапно нахлынувшим эмоциям. Сохраняйте трезвый рассудок. Это поможет вам принять правильное решение. Цените и любите себя, взвешивайте прошлое и возможное будущее.

Помните также о том, что время лечит. Сегодня вам может быть больно и тяжело. А завтра вы можете проснуться со спокойной душой. Как говорится, переболеть.

Да, и жизнь одна. Не стоит тратить ее на тех, кто вас недостоин. Отношения должны радость и счастье приносить, а не слезы и разочарования!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание