Прикроватная скамья из старого столика: удобный предмет мебели для спальни

0
0

Обычно старую мебель многие запасливые люди не выбрасывают, а складируют где-нибудь в гаражах или на дачах. Между тем эти предметы мебели вполне могут стать материалом для изготовления новых вещей, удобных в обиходе и уникальных в интерьере. Сделай сам их - и комната приобретет некую изюминку, которая удивит гостей и порадует близких.

Инструменты и материалы

Для прикроватной скамьи потребуется:

  • круглый обеденный стол:
  • пила;
  • длинная линейка или ровный брусок для отметки линии среза (можно воспользоваться клейкой лентой);
  • карандаш или ручка для отметок;
  • сантиметровая лента;
  • отвертка или дрель для работы с саморезами и шурупами;
  • краска или лак (по необходимости);
  • кисти (если планируется использовать лакокрасочные покрытия);
  • наждак;
  • острый нож;
  • пласт пены для сидения;
  • ткань для обшивки сидения;
  • ножницы;
  • игла;
  • прочные нитки.

Конечно, не стоит пренебрегать средствами защиты во время работы: защитными очками, перчатками, респиратором.

Предварительная работа со старым столом

Сначала надо открутить ножки от столешницы.

Для работы потребуется их всего три. Поэтому четвертую следует приберечь для других целей.

Столешницу надо будет распилить на две части. Чтобы не ошибиться во время разрезания крышки стола, можно разметить линию заранее карандашом. Но проще всего наклеить на столешницу липкую ленту.

После распила верха внимание переключаем на ножки. Их надо укоротить до нужной высоты. Тут потребуется сантиметровая лента. Если же ножки имеют фигурную форму, то можно отпилить лишнее, взяв за метку какой-либо изгиб или выемку.

Самое сложное - найти в полуокружности середину. Именно там будет располагаться одна из ножек. Две остальные будут крепиться строго по углам столешницы - на краях диаметра.

Сборка прикроватной скамьи

С помощью креплений, которыми уже были до этого прикручены ножки, нужно установить их на отведенных для этого местах.

Если же ножки взяты от другого стола или крепления безнадежно испорчены, следует воспользоваться специальными мебельными уголками. Их можно купить в магазинах, где продают различные детали для ремонта мебели. Закрепляют их саморезами.

После того как скамья собрана, надо тщательно ошкурить все неровности. Особенное внимание следует удалить спилам. Мебель, оставляющая в теле занозы, не доставит ни гостям, ни самим хозяевам особой радости. От слова "совсем". Поверьте, никому не нравится ходить с занозами или вытаскивать их иголкой из-под кожи - проверено лично мною.

Стол можно покрасить - это на любителя. А можно просто наждачной шкуркой счистить с поверхности старое покрытие и покрыть лаком.

Но если вас устраивает поверхность, то лучше оставить все как есть.

Если решено изготовить на скамью матрас из пены, можно сделать в сидении несколько отверстий. Это требуется для того, чтобы валик не соскальзывал с сидения. Затем при изготовлении самого матраса в него вкручивают саморезы так, чтобы те выступали шляпками наружу. Попадая в углубления сидения, саморезы будут фиксировать матрас - он не будет скатываться на пол.

Изготовление основы для матраса на скамейку

Сидеть на голой древесине в комнате - удовольствие не самое приятное. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сделать уютный матрасик на скамью.

Чтобы он имел форму, можно воспользоваться листами пены для ремонта стен. На нее кладут перевернутую сидением вниз скамью и аккуратно обводят карандашом очертания крышки бывшего стола.

Вырезать основание матраса надо острым ножом. Лучше немного отступить от черты, чтобы оно было чуточку меньше по размером, чем сидение.

Способы пошива наматрасника и мягкой прослойки

Теперь можно сшить наматрасник из любой плотной ткани. Для этого выкраивают две одинаковые детали, на сантиметр больше основания матраса. Третья деталь - боковая часть подъема. Это полоса шириной, равной высоте пены с прибавкой на швы. Ее длина должна соответствовать полуокружности столешницы плюс диаметру (припуск на шов не забывать!)

Пришивать боковину нужно к одной детали полностью, а ко второй - только по полуокружности. По диаметру лучше всего сделать застежку, чтобы наматрасник можно было стирать и гладить.

В качестве застежки используют как пуговицы с петлями, так и кнопки (клепки). При желании можно вставить туда молнию.

Это самый простой вариант изготовления матраса для прикроватной скамьи. Но кое-кто, я уверена в этом, любит посидеть на мягком. Тогда можно посоветовать сделать дополнительный слой из ватного одеяла - вырезать так же, как это описывалось выше по отношению к пене. Но края среза следует обшить косой бейкой, чтобы вата не крошилась и не вываливалась наружу.

В этом случае деталь для бокового подъема в наматраснике делается шире, с учетом толщины одеяла.

Если же ненужного одеяла не имеется, можно сделать прослойку из ткани и наполнителя. Это просто: выкраивают из ткани и наполнителя (синтепона, например) 3 детали, две из них - это покрытие для прослойки. Сначала наполнитель прострачивают сеточкой вместе с одной из тканевых деталей - простегивают, чтобы он не сбивался. Затем накладывают вторую деталь и обрабатывают край косой бейкой.

Вот такая красота получается из старой мебели, если с умом приложить руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание