Для своих сорванцов-двойняшек сшила флисовые мечи-подушки – дети в восторге

0
0

Флисовые игрушки обладают особым уютом - они мягкие, яркие, легко стираются и не теряют форму при качественном наполнителе. Для своих детей, которые любят играть в отважных рыцарей, я сшила из флиса два большущих меча.

Что необходимо для работы?

Для того чтобы сшить из флиса меч, необходимо подготовить:

  • отрез флисовой ткани;
  • линейку;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • швейную машинку;
  • нитки в тон;
  • наполнитель - синтепон.

Если есть желание, то вы можете использовать флис двух разных цветов - для лезвия меча и для рукоятки. Я решила, что оружие для моих детей будет просто ярким, цветастым, но зато внушительного размера.

С чего начать?

Для того чтобы сшить для детских игр два рыцарских меча, мне пришлось сделать шаблон этого холодного оружия. Так как я изначально решила, что мечи будут достаточно большими, мне пришлось использовать кусок старых обоев, чтобы нарисовать выкройку в натуральную величину.

Используйте линейку и карандаш, чтобы прочертить выкройку меча, затем вырежьте ее из бумаги. Ткань сложите вдвое, лицевой стороной вовнутрь. Разложите сверху выкройку и приколите ее портновскими булавками, захватывая сразу же оба слоя ткани. Обведите маркером выкройку, чтобы затем было удобно прострочить ровные швы.

Теперь, не снимая булавки, выкроите ножницами две детали, сразу разрезая обе части. Не забудьте прибавить по контуру по 1 сантиметру на припуск шва.

Аккуратно снимите булавки, удалите бумажную выкройку. Не разворачивайте детали - за счет бархатистости флиса они хорошо удерживаются друг с другом, и их можно не сметывать. Но если вы не уверены в том, что сумеете качественно, без сдвигов прошить меч по контуру, то лучше всего детали сметать или сколоть друг с другом, располагая булавки перпендикулярно строчке.

Отстрочите детали по контуру, оставив незастроченным лишь низ рукоятки меча. Острие - угол выкройки - срежьте близко к строчке, чтобы ткань не сборила после того, как вы выверните ее на лицевую сторону. Обязательно завяжите узлы на строчке или закрепите ее несколькими швами вперед-назад, чтобы изделие можно было вывернуть и швы не разошлись.

Выверните мечи на лицевую сторону и плотно наполните их распушенным синтепоном. Чем плотнее вы наполните изделие, тем более упругим оно будет и тем интереснее с таким мечом будет играть.

Нижний шов, через который вы выворачивали изделие, зашейте на руках потайным швом.

Посвятите своих отважных маленьких воинов в рыцари. Теперь они непременно победят злого дракона и всех врагов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание