Ехать с парнем или остаться? Психологи рассказали, стоит ли решаться на перемены ради отношений

0
0

Предположим, что вы находитесь в долгосрочных романтических отношениях. Ваш партнер рассказал вам о том, что его взяли на хорошую вакансию, о которой он давно мечтал. Но эта работа находится в другом городе, и ему необходимо переехать. Готовы ли вы следовать за ним? В период влюбленности мы говорим, что пойдем за любимым на край света. Но когда такая ситуация складывается в реальной жизни, то мы испытываем немало сомнений и опасений. Так стоит ли идти на серьезные перемены ради отношений? В статье мы приведем интересное исследование психологов на эту тему.

Совместное решение

Психологи считают, что ваше отношение к переезду сильно влияет на вашего партнера. Ведь он не может просто собрать вещи и уехать один. Вы должны принять совместное решение и обсудить все плюсы и минусы отъезда.

Психологи исследовали многие пары, в которых один из партнеров планирует переезд ради выгодного трудоустройства. Они установили, что на решение человека принять или отклонить предложение о работе во многом влияет готовность его второй половинки следовать за ним.

Бывали случаи, когда человек отказывался от хорошей вакансии в другом городе, так как его романтический партнер категорически против переезда. Но подобное самопожертвование тоже имеет свои минусы. Психологи установили, что спустя многие годы немало людей сожалели об упущенных возможностях.

Мотивация к переезду

Как пары принимают совместное решение о переезде? Что мотивирует сопровождающего партнера следовать за возлюбленным в другой город? Психологи изучили этот вопрос.

Здесь все зависит от двух факторов. Вы должны проанализировать свою степень удовлетворенности отношениями. Ответьте себе честно на вопрос, насколько вы счастливы со своим партнером.

Далее вам нужно оценить серьезность ваших отношений. Действительно ли вы планируете быть рядом с этим человеком в долгосрочной перспективе? Есть ли у вас готовность поддерживать переезжающего и следовать за ним?

Психологи установили, что чем крепче и серьезнее отношения в паре, тем выше вероятность совместного переезда. В таких случаях сопровождающий партнер обычно не жалеет о принятом решении. Он готов на перемены ради отношений.

Если вы не уверены, что хотите быть рядом со своим избранником в долгосрочной перспективе, то лучше отказаться от отъезда. Ведь если ваши отношения распадутся, то вы горько пожалеете о том, что решились на такие перемены. В этом случае лучше честно рассказать партнеру о своих сомнениях. Конечно, он не будет рад тому, что вы не готовы следовать за ним. Но вскоре у него начнется новая жизнь, которая поможет ему пережить расставание с вами.

Адаптация

Специалисты изучили психологическое состояние людей, решившихся на перемену места жительства ради отношений. Почти все участники исследования признались, что в первое время после переезда испытывали серьезный стресс. Они находились рядом с избранником, но вдали от семьи и друзей. Многие люди чувствовали растерянность и депрессию от потери привычной социальной поддержки.

Участники исследования рассказали, что постепенно они смогли адаптироваться к новой обстановке. Со временем им удалось построить социальные связи и обрести друзей.

Процесс адаптации проходил быстрее и успешнее у тех людей, кто смог трудоустроиться на новом месте. Поэтому если вы решили следовать за партнером, то ни в коем случае не будьте в его тени. Вам не следует забывать о своей собственной карьере.

Возможно, что в родном городе вы учились в университете или работали в престижной компании. Переезд может нарушить ваши планы. Действительно ли ваши отношения настолько серьезны, что вы готовы на такие перемены? Обязательно задумайтесь об этом. Узнайте о возможности учебы или работы на новом месте.

Если вы все же решились на переезд, то старайтесь побольше общаться с людьми. Это поможет вам обрести новых друзей и быстрее адаптироваться.

Исследования продолжаются

Психологам достаточно хорошо известен опыт людей, решившихся следовать за своим избранником. Но как сказывается совместный переезд в другой город на отношениях в паре? Этот вопрос пока еще не изучался.

В настоящее время ученые из лаборатории отношений и благополучия Университета Торонто (Канада) проводят новое исследование. Они изучают отношения в парах до и после переезда.

Укрепляет ли переезд отношения между партнерами? Или, напротив, перемены приводят к непониманию и конфликтам? Новое исследование позволит ответить на эти вопросы.

Заключение

Стоит ли уезжать вслед за партнером или лучше остаться? Каждый человек даст свой ответ на этот вопрос. Необходимо взвесить все "за" и "против" и обязательно задуматься о том, насколько вы счастливы рядом с партнером. Если это тот человек, рядом с которым вы готовы провести всю жизнь, то, возможно, что решение о переезде будет вполне разумным. Вы сохраните свои отношения, а поддержка избранника поможет вам адаптироваться на новом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание