Муж сделал тумбочку со встроенным ведром и разделочной столешницей: очень удобно и на кухне чистота

0
0

Когда на кухне все организовано с комфортом, то и процесс приготовления пищи удается лучше. С этим утверждением согласен и мой супруг. Именно благодаря его мастерству у меня появилась удобная тумбочка, поверхность которой представляет собой разделочную доску. А дверца скрывает специально прикрепленное к ней мусорное ведро. Делюсь секретом создания этого вида кухонной мебели.

Необходимые инструменты

Для успешного создания кухонной тумбы с откидной дверцей понадобится подготовить следующие материалы и инструменты:

  • дрель;
  • шлифовальную машинку;
  • краску и грунтовку;
  • клей-пистолет;
  • шуруповерт;
  • деревянный брус и доски;
  • лист белого пластика;
  • чертежи проекта;
  • зажимы;
  • шурупы;
  • мебельную фурнитуру;
  • мусорное ведро.

Подготовительные работы

Для начала запаситесь всем необходимым. Материал можно приобрести в строительном магазине. Так как его потребуется немного, муж выбирал остатки, которые продавались по скидке.

Размеры будущего изделия будут такими:

  • высота -35,5 см;
  • ширина – 29 см;
  • глубина - 20 см.

Тумбочка для кухни создавалась таким образом.

Создание каркаса

Прежде всего, муж взял боковые рейки и соединил их в каркас. Для этого он вырезал все четыре рейки одинаковыми по длине – 35 см. Потом скрутил их с помощью креплений, чтобы получился прочный и устойчивый каркас. Рейки стыковались между собой по принципу "заподлицо". Кроме винтов с болтами муж также использовал клей, чтобы конструкция была выносливой к механическим воздействиям.

Заднюю стенку тумбы мы сделали из наборных деревянных досок. Благодаря наличию специальных канавок они отлично соединились, создав ровную и прочную поверхность. Боковые стенки сделали из листов пластика. Их основная функция - прикрывать внутреннее содержание тумбы.

Для успешного создания тумбочки супруг предварительно подготовил чертежи. Поэтому все шло по плану. Несмотря на простоту проекта, важно учитывать все, даже мельчайшие детали.

Подготовка углублений

Для дальнейших работ потребовалось проделать в дереве канавки, в которые будет вставляться выдвижная система для двери. Поэтому понадобилось зафиксировать доски зажимами и поработать дрелью. В нашем случае дерево было мягкой породы, поэтому отлично поддавалось обработке. Канавки получились аккуратными и одинаковыми по размеру.

Помимо шурупов, муж пользовался и клеем, чтобы соединение деталей было максимально надежным.

Установка двери

Для успешного монтажа откидной дверцы муж использовал специальную мебельную систему с шарнирами. Для этой цели и понадобилось делать канавки в дереве.

Для крепления раздвижной системы супруг использовал шурупы. Не обошлось без такого удобного инструмента, как шуруповерт.

Сама дверца выглядела как деревянный каркас, обшитый белым пластиком. Внутри на ее поверхности было установлено пластиковое ведро со сменным мусорным пакетом.

Система работала следующим образом. Как только откидывалась дверца, можно было воспользоваться мусорным ведром. Особенно удобно было ссыпать остатки с поверхности тумбы. Не правда ли, очень практичный вариант?

Создание столешницы

Как и планировалось, столешница должна была быть не только красивой. Вторая ее функция – практичность. Поэтому заранее решили, что будем делать именно деревянную доску. Она станет и основой для нарезки продуктов, и прочной поверхностью нашей кухонной тумбы.

Чтобы поверхность столешницы получилась ровной и гладкой, супруг вырезал по размеру и соединил деревянные доски.

Для обработки древесины пользовался шлифовальной машинкой. А чтобы доски прочно держались между собой, места их стыковки были обработаны клеем.

Такая столешница по виду напоминает разделочную доску. Теперь можно резать на ней в любое время. Натуральный материал не боится горячих предметов и влаги.

Финальные работы

Когда тумба уже приобрела вид, пришло время финишных работ. Прежде всего, древесину надо было обработать олифой. Так как свежий материал впитал бы любой объем краски, сколько не возьми.

Олифа необходима еще и для того, чтобы защищать древесину от повреждений грибком и плесенью. Ведь изделие будет находится на кухне, где всегда влажно.

Через сутки после обработки дерева олифой муж взял чистую малярную кисть и покрасил деревянный каркас зеленой краской. Решили остановится на таком цвете, чтобы тумбочка не была маркой.

Вот такая конструкция получилась в итоге.

Преимущества ручной работы

Благодаря стараниям супруга я получила комфортную мебель, которая станет настоящей помощницей на кухне. Компактные и очень практичный вариант решает массу проблем с нарезкой продуктов и уборкой отходов.

Если учесть, что тумбочка создана из натурального дерева, можно только догадываться, какую цену просили бы за нее в мебельном магазине. Да еще и ручная работа!

Создавая мебель для себя, всегда удается максимально выгодно рассчитать размеры изделия в зависимости от особенностей конкретного интерьера. Выгодно и удобно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание