Психологи назвали 3 типа людей в отношениях, которые никогда не разобьют вам сердце и будут с вами до конца

0
0

Романтические отношения можно отнести к наиболее непредсказуемой форме взаимоотношений между людьми. В таких связях имеет место целый комплекс мотивов и поведенческих факторов, которые сложно прогнозировать, причем даже применительно к анализу своих действий партнеры не всегда имеют четкое понимание истиной подоплеки.

И эту данность можно было бы спокойно принять, если бы не риски негативных последствий. Несчастные отношения и разочарование в партнере могут стать источником серьезных внутренних проблем, перерастающих в депрессию. Но, несмотря на все риски, психологи выделяют категории людей, от которых не придется ждать причинения боли. Они не разобьют вам сердце и останутся с вами до конца.

Гарантия эмоционального благополучия?

Конечно, в поведении людей много условного и со 100-процентной вероятностью что-либо предсказывать сложно. Но внутренний склад человека с определенным психотипом действительно может обуславливать те или иные модели или скорее даже принципы поведения, в числе которых можно найти и склонность к уважению чувств других людей. Такой человек живет не только своими интересами, но и по-настоящему старается учитывать чувства партнера, принимая те или иные решения.

В то же время и среди людей такого склада есть своя классификация, черты которой прослеживаются в разных аспектах поведения и мотивации. В частности, особого внимания заслуживают 3 типа личностей, с которыми можно безопасно строить отношения.

«Защитник»

К данному типу людей можно применить массу положительных эпитетов, отражающих их поведение в отношениях. Но самое главное – это их обостренное чувство ответственности перед партнером. Они ощущают свой долг как опекуна перед любимым человеком. С момента знакомства действия «защитника» ориентируются на обеспечение благополучия второй половинки, ее счастья и здоровья. Впрочем, по одной из версий такое поведение может быть обусловлено и желанием сделать партнера зависимым от заботы, что, впрочем, не приуменьшает ценность удовлетворения чужих потребностей.

Еще одно важное качество «защитника» заключается в его представлениях о значении верности и преданности в отношениях. Он будет прилагать массу усилий, чтобы предотвратить малейшие трещины в союзе, стараясь делать его прочнее и гармоничнее. С одной стороны, так проявляется внутреннее неприятие «защитником» конфликтов и ссор, а с другой – его нелюбовь к переменам как таковым. Поэтому и разрыв отношений с негативными последствиями будет в первую очередь предотвращаться именно этим человеком, а не его партнером.

«Энтузиаст»

Данный тип личности схож с «защитником» в том, что руководствуется чувством ответственности и проявляет чуткость в обращении с партнером. Но если в предыдущем случае все-таки усилия концентрируются на достижении баланса и гармонии в том числе за счет заботы о второй половинке, то «энтузиаст» одержим идеей преданности партнеру.

Люди интровертного типа в принципе склонны к сохранению и даже консервации отношений, прилагая к этому массу усилий. Но «энтузиаст» не просто руководствуется моральными устоями и любовью к близкому человеку, а делает это не безрассудно. Это редкость, когда сочетается холодный расчет с опорой на принципы уважительного и добросердечного отношения. В данном же случае все решения человека имеют четкое логическое обоснование с пониманием правильности своих действий.

Принципы стабильности и безопасности важны для «энтузиаста» как условие его существования, и не в меньшей степени – его партнера.

«Наставник»

У данного типа несколько иные предпосылки для сохранения отношений и сбережения душевного равновесия партнера. Если усилия предыдущих двух типов направлены именно на предотвращение угроз и создание условий для гармоничного сосуществования участников пары, то «наставник» в большей степени проектировщик и изобретатель. Он не консервирует и не защищает отношения, а просто строит их, тщательно планируя развитие на будущее. В результате все внешние угрозы, спорные моменты и конфликты просто уходят на дальний план.

Сам же «наставник» до такой степени увлекается отношениями и своей ролью в них, что у него не возникает и мысли о поисках чего-то другого. Кроме того, у него тоже есть представление об обязательствах перед человеком, с которым он вступил в отношения. Другое дело, что «наставник» может долго искать подходящего партнера, но если он его находит, то отношения скорее всего будут крепкими.

Интересно и поведение «наставника» в паре. То, что он любит заглядывать в будущее и заниматься планированием отношений на долгую перспективу, вовсе не отменяет необходимости контроля текущего положения вещей. Как чувствительные натуры, такие люди хотя бы для себя, но фиксируют изменения в психологической атмосфере отношений, своевременно внося важные коррективы.

Если разрыв неизбежен?

Самые настойчивые поборники сохранения отношений не могут противодействовать процессу разрыва, если и сами понимают его как поддержание интересов обеих сторон. Но и в такой ситуации представители всех трех типов будут стараться минимизировать ущерб для партнера перед тем, как принять окончательное решение. В отличие от модельных ситуаций с разбитыми сердцами, такие разрывы отношений долго подготавливаются и тщательно продумываются с точки зрения возможных последствий. Как минимум, о спонтанных действиях только лишь в своих интересах безотносительно чувств партнера речи быть не может.

Заключение

Люди, которые чувствуют свою ответственность перед второй половинкой в отношениях, могут рассматриваться как идеальные партнеры. Действительно, такой человек дает ощущение надежности и уверенности, но это вовсе не значит, что он совершенно лишен и чувства собственного достоинства. Поскольку люди этих типов отличаются хорошими навыками психологического анализа, любые попытки манипуляции их чувствами также будут пресекаться. Собственно, чрезмерное злоупотребление их добротой и сочувствием как раз может стать причиной для расставания. Но даже в такой ситуации они не причинят боли обидевшему их партнеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание