Научить его новым навыкам: как помочь двухлетнему ребенку справиться с истерикой

0
0

Находясь в возрасте от одного года до двух лет каждый ребенок попадает в так называемый переходной период. Он перестает быть крохой, некоторые дети перестают питаться грудным молоком. Но в то же время ребенком, который уже мог бы ходить, разговаривать и проявлять прочие социальные навыки малыш еще не становится. Это очень сложный период, как и для самого младенца, так и для его родителей.

В такое время часто у детей случаются истерики, понять природу которых родителям никак не удается. Утихомирить свое чадо очень сложно, но сделать это как-то надо. Мы решили собрать несколько советов, которые помогут вам уменьшить стресс ребенка и быстро успокоить его.

Обращайте внимание на позитивное

Если в возрасте 1,5 лет ваш ребенок еще не научился разговаривать, это вовсе не означает, что он не умеет думать и анализировать. Он уже четко понимает, как вы будете реагировать на те или иные его действия, знает, за что может "получить по шапке" а за что его будут хвалить. Так сделайте же все так, чтобы похвалы он ждал куда охотнее, чем наказания.

Будьте добры к малышу, когда он делает успехи, поддерживайте его просто постоянно, дайте понять, что вы всегда рядом. И самое главное - не критикуйте, даже когда он совершает оплошность. Лучше указать на ошибки, доказать, почему именно так поступать нельзя, и в дальнейшем малыш будет воспринимать вас как крайне мудрого наставника и даже постесняется закатывать вам истерики.

Давайте ребенку право выбора

Несомненно, когда речь идет о годовалом малыше, за все вещи, которые происходят в его жизни отвечают только родители. Ребенок и сам это понимает на подсознательном уровне, так как он попросту еще не в состоянии прийти к грамотному решению. Но вы удивитесь тому, насколько более прогрессивным станет развитие крохи, если вы дадите ему возможность выбирать, и пускай пока этот выбор будет предельно иллюзорным.

Пускай он решит сам, будет он пить на завтрак персиковый или яблочный сок, пускай выберет одну из трех мягких игрушек, которую вы положите к нему в кроватку. Помимо того что такой прием позволит вам избежать множество истерик, вы также воспитаете самодостаточную и уверенную в себе личность.

Отвлекайте

А это самый простой прием, который поможет вам справиться со слезами ребенка в считанные минуты, особенно если креативничать у вас возможности и времени нет.

В возрасте от 1 до 2 лет дети очень инертны, они реагируют на малейшие перемены в окружении. Малыша может расстроить тусклый свет в помещении, грубый голос из телевизора, страшная картинка и много других факторов из такого рода. Чтобы унять слезы, просто перенесите ребенка в другую комнату или выйдите с ним на свежий воздух, дайте ему другую книгу или разукрашку, переключите канал. Он быстро забудет то, что так сильно не понравилось ему и переключится на другую волну.

Обучайте ребенка новому постоянно

У многих современных родителей есть очень плохая черта - они до последнего "заносят хвосты" за своим чадом и все делают за него. Это становится причиной не только истерик без особых оснований, но и того, что малыш как личность не развивается.

Ваша задача - обучать каждый день ребенка новым навыкам. покажите ему, как держать ложку и самостоятельно подносить ее ко рту, как вставлять трубочку в сок, как держать карандаш и проводить линии по бумаге. Если вы - творческий родитель, научите малыша нажимать на клавиши пианино, или просто покажите, как нужно двигаться под музыку. Кроха будет безмерно рада всему этому, ведь она только познает этот мир, и все в нем новое и неопознанное. А умение что-то делать самостоятельно - это большая гордость и радость для каждого ребенка.

Тщательно поработайте над жилым пространством

Если в вашем доме растет ребенок, те пространства, в которых он обитает каждый день должны быть максимально подстроены под него. Пока малыш не умеет разговаривать, осознанно понимать слова других людей, будет крайне сложно объяснить ему, почему нельзя открывать сервант и играться хрустальными бокалами. Ваши бесконечные "нет" и "нельзя" - это серьезные основания для истерик, именно так думает малыш. Поэтому просто будьте умнее и избегайте этого негатива. Все, чем играться нельзя, спрячьте подальше от глаз ребенка.

Будьте более чуткими

В первые годы жизни дети очень сильно зависят от своих биологических потребностей, и если кроха хочет есть, но не получает пищу, то начинает капризничать. То же самое касается сна - когда ребенок не может лечь и уснуть, он начинает плакать. Как родитель вы должны знать, в чем нуждается малыш в конкретный момент времени, и обеспечить его необходимым, чтобы он лишний раз не переживал стресс.

Копируйте эмоции ребенка

Если хотите наладить душевную связь со своим чадо, то просто спуститесь на его эмоциональный уровень и почувствуйте все то, что переживает он. Дети часто злятся и затевают истерики потому, что у них что-то не получается. Присядьте рядом с малышом и скажите ему, что в его возрасте у вас тоже не получалось правильно держать ложку. В этом нет ничего страшного, стоит только потренироваться немного, и все получится.

Не всегда обращайте внимание на истерики

Дети разные бывают, и некоторые из них действительно затевают истерики просто так, в силу своего характера. Если ваш ребенок склонен к подобному, вам нужно дать ему возможность самостоятельно "насладиться" собственным концертом. Не обращайте внимания на такие капризы, отворачивайтесь от малыша, давая ему понять, что его поступок не достойный. Он поймет, что таким образом привлекать вас у него не получится, и перестанет без причин закатывать скандалы.

Обнимайтесь

Когда ребенок сильно чего-то испугался, у него момент отчаяния или он просто безумно устал от чего-то, вам нужно просто очень крепко обнять его. Такое действие заставит его почувствовать себя в полнейшей безопасности, и он поймет, что в сложные моменты сможет всегда рассчитывать на вашу поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание