Я заранее определила, за что моего ребенка могут дразнить в школе, и решила проблему еще в детском саду

0
0

Современные дети очень жестоки. Часто в школе дети дразнят друг друга, к примеру, из-за веса, наличия очков, роста или имени. Взрослые люди ошибочно полагают, что это мелочи жизни, но из таких вот мелочей возникают комплексы и страхи в будущем, если ребенку вовремя не помочь.

Детские проблемы

Еще до школы можно решить любые проблемы ребенка. Дети, общаясь в коллективе, основывают свое решение на параметрах сходства друг с другом. Поэтому стоит обратить внимание на то, с чем ваш ребенок может столкнуться,ведь школа - шаг во взрослую жизнь, пусть и не основной.

Но помните, что ваше прямое вмешательство не заставит других ребят иначе относиться друг к другу. Я решила проблемы своего ребенка еще в детском саду, что и вам советую сделать.

Полезные советы

  1. Если у вашего ребенка плохое зрение, ему приходится носить очки, то не нужно заранее его готовить к прозвищам вроде очкарик. Ведь дети именно так обзывают сверстников в очках. Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы у сына (дочки) были красивые, удобные очки. Они должны подходить ребенку, не портить внешний вид.
  2. Полнота или худоба ребенка может также послужить поводом для издевательств. Дети придумывают такие клички, как толстый, жирдяй, скелет или дистрофик. Поэтому следите за питанием и физической активностью ребенка.
  3. Успешность может быть поводом для насмешек. Дети любят называть своего успешного одноклассника ботаником. Научите ребенка правильно себя вести, не зазнаваться, помогать другим. Если ваше чадо, наоборот, отстает в учебе, то объясните, что никогда не стоит сдаваться, необходимо просить помощи.
  4. Высоких детей называют шпалой, а низких - карлик. Следите за осанкой ребенка и его обувью. Согласитесь, нелепо выглядит малыш невысокого роста в огромных ботинках и сутулой спиной.
  5. Поведение тоже необходимо корректировать. Если сын или дочь часто дерется, то вряд ли сверстники его (ее) будут любить. То же можно сказать о чрезмерно тихом ребенке, который не издает лишних звуков. Учите ребенка правильно общаться.
  6. Родители очень изобретательны в плане имен для своих детей. Прежде чем дать ребенку имя, подумайте, не возникнет ли у него проблем в будущем. Не будут ли его обзывать сверстники из-за вашей фантазии?

Самооценку у детей еще никто не отменял и занижать ее никак нельзя. Иначе во взрослой жизни из детских проблем вырастут взрослые неприятности и обиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание