Решила поэкспериментировать и удивить своих домочадцев: испекла свекольно-апельсиновый торт с кардамоном - получилось нежное лакомство с цитрусовым вкусом

0
0

Мне нравится экспериментировать на кухне и улучшать свои кулинарные способности. Это вдохновляет меня на создание невероятных шедевров, от которых просто без ума мои домочадцы. Одним из моих последних творений стал свекольно-апельсиновый торт с кардамоном, рецептом которого мне хочется с вами поделиться, дорогие друзья.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить невероятный на вкус десерт, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • один и три четвертые части стакана сахарного песка;
  • цедра одного апельсина;
  • одна четвертая часть стакана свежевыжатого апельсинового сока;
  • две маленькие или средние свеклы;
  • три стакана пшеничной муки общего назначения;
  • половина стакана пахты;
  • два пакетика разрыхлитея;
  • одна маленькая ложка соли;
  • одна маленькая ложка молотого кардамона (опционально);
  • половина чайной ложки молотой гвоздики;
  • одна пачка сливочного масла, размягченного до комнатной температуры;
  • одна большая ложка ванильного экстракта;
  • две большие ложки растительного или арахисового масла;
  • четыре больших куриных яйца.

Для апельсиновой глазури:

  • цедра одного апельсина;
  • две большие ложки апельсинового сока;
  • половина стакана сахарной пудры;
  • одна четвертая часть стакана слегка поджаренных фисташек.

Подготовка духовки и формы для выпекания

Перед тем, как начать приготовление пирога, необходимо разогреть духовку до 180 градусов по Цельсию. После этого смажьте формочку для выпекания размягченным до комнатной температуры и несоленым сливочным маслом. Сверху посыпьте просеянной пшеничной мукой. Излишки ее необходимо убрать. Охладите формочку и переходите к следующему этапу приготовления.

Апельсиновая цедра и сахар

Смешайте апельсиновую цедру и сахарный песок в большой миске. Используя электрический миксер, перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Отложите полученную смесь в сторону и переходите к следующему шагу.

Приготовление свекольного пюре

Вымойте и очистите свеклу и порежьте на четверти. Положите в кухонный комбайн и смешайте с апельсиновым соком и пюре до получения однородной массы, около двух-трех минут. Налейте в мерный стаканчик и отмерьте ровно один стакан свекольного пюре.

Если свекольного пюре получилось слишком много, то отложите его для приготовления другого блюда или выбросьте. Если свекольного пюре получилось недостаточное количество, то просто необходимо добавить немного пахты дополнительно. Затем добавьте еще половину стакана пахты в свекольное пюре и хорошо перемешайте. Отложите полученную смесь в сторону.

Готовим тесто для торта

Шаг 1. Взбейте муку, соль, разрыхлитель, кардамон и гвоздику в миске среднего размера.

Шаг 2. Добавить размягченное масло к апельсиново-сахарной смеси. Взбейте все в блендере на высокой скорости до получения очень легкой и пушистой массы. Для этого вам потребуется около двух или даже трех минут. Затем добавьте масло, ваниль и по одному яйцу за раз, взбивая ровно столько, сколько нужно. Чередуйте смеси муки и свеклы, начиная и заканчивая мукой, соскабливая содержимое со стенок чаши между добавлениями. На этом этапе вам необходимо добавлять все слоями в емкость, а после этого перемешать.

Шаг 3. Переложите жидкое тесто в заранее приготовленную формочку для выпекания. Поставьте в духовку и выпекайте при температуре 180 градусов по Цельсию в течение 55-65 минут или до тех пор, пока на зубочистке не останется теста, когда вы ее воткнете в пирог, чтобы проверить готовность десерта.

Шаг 4. Охладите специальную подставку в течение примерно 20 минут, прежде чем перевернуть форму на подставку, чтобы вытащить пирог. Затем пирог должен охладиться в естественных условиях на подставке. Чтобы не терять времени зря, необходимо подготовить апельсиновую глазурь.

Секрет приготовления апельсиновой глазури

Чтобы сделать глазурь, взбейте апельсиновую цедру, апельсиновый сок и сахарную пудру вместе до однородной массы и полностью избавьтесь от комков. Глазурь должна казаться не слишком густой, почти растекающейся. Если она получилась у вас слишком густой, добавьте несколько капель воды или апельсинового сока. Если жидкость получилась чересчур редкой, добавьте больше сахарной пудры по одной четвертой части стакана за раз, пока не достигнете желаемой консистенции.

Залейте глазурью полностью охлажденный пирог и, прежде чем она затвердеет, сверху посыпьте фисташками.

Пирог следует хранить в плотно закрытой посуде при комнатной температуре до 4 дней.

Преимущества данного десерта

Этот десерт удивителен на вкус. Благодаря влаге из пахты и свекольного пюре, этот торт невероятно влажный и нежный, с легкой и нежной крошкой. Яркая цитрусовая кислотность насыщенного оранжевого цвета прекрасно сочетается со сладким, землистым, почти цветочным ароматом свеклы. Измельченный кардамон усиливает цветочные ноты свеклы, а немного молотого гвоздики создает плавный переход от яркого цитрусового вкуса до земляной свеклы. Солнечная яркая глазурь добавляет еще больше цитрусового аромата и естественно красивого розового цвета, которого не хватает в самом торте. Плюс ко всему свежие поджаренные фисташки добавляют хруст, цвет и землистый цветочный аромат, который идеально дополняет остальную часть торта.

Этот десерт настолько прекрасен, что я готовлю его на праздники и в обычные дни, чтобы поднять своим родным настроение. Отлично сочетается он с чаем, некрепким кофе, какао. Мои дети и муж просто в восторге от такого кулинарного изыска. Думаю, на этом мои эксперименты не закончатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание