Морской огурец: ученые рассказали о полезных свойствах необычного подводного жителя

0
0

Хотя многие европейцы вряд ли знакомы с этим удивительным животным, обитающим на морском дне, во многих азиатских странах его считают деликатесом. Голотурии, или морские огурцы, как их еще называют, встречаются во всех морях мирового океана, но в основном они распространены в теплых тропических водоемах, где их чаще всего можно обнаружить среди кораллов. Всего в мире ихтиологи насчитали около 1150 видов этих обитателей морского дна. В дальневосточных странах те виды голотурий, которые используются человеком в пищу, называют трепангом.

Эти животные получили свое название из-за внешней схожести с известным овощем. Их мягкое цилиндрическое тело чаще всего имеет размеры от 10 до 30 сантиметров, и напоминают они крупных гусениц или червей. В редких случаях некоторые из видов могут достигать 3-метровой длины. Если раньше морские огурцы добывались с морского дна тренированными ныряльщиками, то сегодня их разводят на специальных фермах в искусственных водоемах. Голотурии издавна используются не только как пищевой продукт, но и в народной медицине многих азиатских стран. С их помощью излечиваются самые разные заболевания. В этой статье мы подробнее ознакомимся со всеми питательными ценностями морских огурцов и с тем, как их добавлять в свой рацион.

Морской огурец – ценный пищевой продукт

На протяжении веков морской огурец во многих азиатских странах из всех продуктов питания считался одним из самых ценных. Мягкое и нежирное мясо трепангов используется в основном в трех видах: сыром, засоленном и сушеном. Его также можно есть маринованным или жареным. Оно богато витаминами и минералами.

Многие дальневосточные народы, например, удэгейцы, до сих пор традиционно добывают для себя морскую капусту и трепангов. Морепродукты и мясо всегда были их основной едой. Самое интересное, что несмотря на появление в их сегодняшнем рационе таких продуктов питания, как крупы, хлеб, овощи, фрукты, а также кондитерские изделия, их любимыми блюдами продолжают оставаться морские огурцы и рыба.

Состав морских огурцов

Морские огурцы считаются невероятно питательными. В их состав входит множество минеральных веществ, благодаря которым трепанг как продукт питания оказывает на организм самое благотворное воздействие. Если вы ежедневно станете есть трепангов, то в дальнейшем сможете оградить себя от множества заболеваний. Кроме того, морской огурец, бесспорно, можно отнести к классу диетических продуктов, так как в 100 его граммах содержится всего 33 калории.

В составе голотурий содержатся следующие микроэлементы и витамины: калий, магний, никель, кальций, кобальт, сера, хлор, медь, фтор и многие другие. Из витаминов здесь прежде всего следует отметить PP, A, С и Е.

Использование голотурий в народной медицине

Китайцы издревле использовали морской огурец в народной медицине. Недаром он у них за свои целебные свойства был назван морским женьшенем. Не меньшей популярностью это необычное морское животное пользуется и в соседней Японии. О морском огурце в Стране восходящего солнца в 2003 году даже была издана книга, где были опубликованы тысячи японских трехстиший, хокку, которые прославляли трепанг. Японцы считают, что тот, кто постоянно употребляет в пищу голотурию, не знает болезней и старости.

Недавние исследования показали, что морской огурец, обитающий у берегов Южного Сахалина и Хоккайдо (Япония), являются самыми стерильными на Земле животными. В их клетках не было обнаружено ни единого вируса или бактерии. Это необыкновенное существо обладает способностью полностью восстанавливаться из части своего тела всего за 2-3 месяца.

Лечебные свойства морских огурцов

Как известно, морепродукты из многих видов пищи являются одними из самых полезных для человеческого организма. Поэтому употребление морского огурца также может принести огромную пользу и предотвратить появление множества заболеваний. В профилактических или лечебных целях голотурии лучше всего употреблять в виде настойки. Особенно это касается тех людей, которые находятся в группе риска заболевания щитовидной железы, почек или легких.

Правда, альтернативой традиционной медицине употребление трепангов не является. Морской огурец укрепляет здоровье, но не является заменой грамотно подобранных лекарств.

Противопоказания к употреблению

Несмотря на все полезные свойства морского огурца, с помощью которых мы можем оказать существенную помощь своему организму в профилактике и лечению многих заболеваний, все же стоит отметить, что и здесь имеются некоторые противопоказания к его употреблению. Прежде всего, они касаются беременных или кормящих женщин, а также детей до шестнадцати лет, которым нежелательно употреблять из морского огурца вытяжки. Эти же рекомендации относятся и к некоторым категориям людей, у которых имеется индивидуальная непереносимость трепанга, а также аллергическая на него реакция.

Если вы гипертоник и употребляете средства для понижения давления, то их также нельзя сочетать с любыми продуктами из голотурии, так как никогда нельзя предугадать, какую реакцию у организма это может вызвать. Так как вытяжка из морского огурца также помогает снизить давление, то гипотоникам употреблять ее крайне нежелательно.

Как готовят трепангов

Трепангов готовить совсем нетрудно. Кулинарная обработка настолько разнообразна, что создать из морского огурца вкусное и оригинальное блюдо сможет практически любой дилетант. Мясо трепангов можно варить, тушить, жарить, печь и мариновать. Если морской огурец сушеный, то перед началом его готовки необходимо проделать несколько простых действий, и первым делом тушку трепанга хорошо промывают. Моют его до тех пор, пока вода не будет чистой. После этого трепанг замачивают в воде на сутки и ставят варить не менее чем на три часа, пока он не дойдет до полной готовности. Теперь из тушки морского огурца можно приготовить множество вкусных блюд, в том числе салат, плов, суп, солянку, а также котлеты или подать на стол в качестве закуски. Все блюда, приготовленные из морских огурцов, прекрасно сочетаются с различными соусами. Приготовив трепанг на меду, вы получите не только вкусный, но также и очень полезный для организма продукт.

Если мясо морского огурца заморожено, то его необходимо подержать некоторое время на верхней полке холодильника, чтобы разморозить, потом приступить к приготовлению блюд, о которых мы уже писали выше.

Как хранят трепанги

Если вы решили сохранить в течение длительного срока тушки сушеных трепангов, то сделать это будет лучше всего в сухом и прохладном месте. Их необходимо оградить от проникновения солнечных лучей. Если вы хотите сохранить свежий или приготовленный морской огурец, то лучше всего будет его заморозить. При этом вы должны помнить, что держать в морозилке этот продукт не рекомендуется более двух месяцев, так как трепанг может потерять все свои полезные качества.

Значение голотурий для человека

Сегодня трудно недооценить роль голотурий, которую они играют в жизни народов многих азиатских стран. Здесь существует много коммерческих видов этого морского животного, широко используемого в традиционной медицине, из которого фармацевтические компании вырабатывают различные препараты, в том числе косметические товары, масла, лекарственные средства и многое другое.

Голотурии в странах Азии, особенно в Китае, являются одним из самых популярных продуктов для приготовления множества блюд. Для этого здесь их разводят на специально созданных фермах с искусственными водоемами. В Китае наибольшим спросом пользуются голотурии, которые поставляются с Аляски, так как они обладают более высокой пищевой ценностью. Вообще, морские огурцы, выловленные в открытом море, всегда обладали большей ценностью, чем выращенные в закрытых водоемах, хотя такая бесконтрольная добыча трепангов значительно сократила популяцию некоторых их видов.

Чтобы эффективно бороться с незаконной добычей голотурий, китайское правительство лимитировало цену за килограмм мяса и сделало нерентабельным продажу дорогих морских трепангов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание