Подсмотрела, как подруга готовит медовую форель в соевом маринаде с мандаринами. Еле выпросила рецепт - буду экспериментировать дома

0
0

Когда-то подруга научила меня запекать любимую форель самым нестандартным образом, предварительно вымочив ее в соевом маринаде и начинив мандариновыми дольками с перцем. В готовом виде это блюдо выглядит потрясающе, а также имеет необыкновенный аромат и божественный вкус.

Необходимые продукты

Для приготовления одной форели (500 г чистого филе со шкуркой или две половинки тушки) я беру:

  • 100 г креветок (можно брать как мелкие, так и королевские);
  • 6 ложек соевого соуса;
  • 3 г смеси перцев (использую магазинный продукт);
  • половинку лимона;
  • 2 ложки меда (обязательно должен быть жидким);
  • 3 болгарских перца;
  • крупный мандарин;

Я настоятельно рекомендую брать болгарский перец разного цвета - эта хитрость позволяет создать очень яркую картинку, да и вкус готовой рыбки будет особенный.

Если есть возможность, можете использовать большее количество креветок. Все дело в том, что они получаются очень вкусными - потом будете жалеть, что не положили больше.

Подготовка рыбы

Первым делом нужно разобраться с форелью. Если у вас целая тушка, ее нужно разобрать на филе, тщательно удалив кости, оставив при этом шкурку. Если уже готовы две половинки рыбы, просто помойте ее и обсушите бумажным полотенцем.

Делаем маринад

Маринад для рыбки готовится довольно просто: необходимо соединить в глубокой миске мед, соевый соус и смесь перцев. Отдельно нужно снять цедру с половинки лимона, а также выдавить сок. Все это тоже нужно добавить в маринад и перемешать массу до однородности.

В готовый маринад нужно уложить филе форели и постараться погрузить его так, чтобы жидкость полностью покрывала рыбку. Туда же сложите очищенные креветки. В таком виде и рыбу, и креветки нужно оставить на 20 минут.

Подготовка начинки

Пока маринуется рыбка, самое время подготовить мандарин и перец.

Мандарин следует очистить от кожуры, разобрать на дольки и постараться очистить каждую из них так, насколько это возможно. Перец необходимо помыть, удалить семена и нарезать тонкой соломкой.

Перец выкладываем на сковороду с растительным маслом и слегка обжариваем вместе с мандаринами и остатками медово-соевого маринада.

Готовую начинку выкладываем на одну половинку форели и накрываем второй частью (шкурка на каждой половине тушки должна смотреть наружу). Подготовленную рыбу выкладываем в форму для запекания, смазанную маслом, а вокруг нее располагаем маринованные креветки. Кроме того, можно вылить в форму маринад, но учтите, что его не должно быть много.

Запекаем рыбу

Запекать начиненную форель следует в духовке, раскаленной до 180 градусов. Рыбка будет готова уже через 35-40 минут.

Чтобы форель получилась максимально сочной, можно периодически доставать ее из духовки, чтобы полить сверху маринадом. За 10 минут до окончания приготовления можно посыпать рыбку кунжутом и небольшим количеством сушеного базилика - необыкновенный аромат будет стоять на весь дом.

Практика показывает, что как только достаешь эту рыбу из духовки, вся семья уже стоит в очереди за ней. Эта пикантная и очень аппетитная медовая форель, приготовленная по такому рецепту, точно долго не задержится на столе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание