Почему мы так боимся случайно увидеть бывшего: простое объяснение от психологов

0
0

Еще вчера мир переливался для вас всеми цветами радуги, ведь рядом был любимый человек. А уже сегодня вы не вместе. Причины для этого могут быть самые разные. А может быть и любовь уже прошла, такое тоже бывает. Но по какой бы причине не произошел разрыв отношений, многие девушки не готовы к встрече с бывшим партнером. Почему так происходит? Предлагаем вам познакомиться с объяснениями психологов.

Вчера еще в глаза смотрел...

Когда отношения заканчиваются, совсем не хочется встречаться с человеком, с которым еще вчера было связано огромное количество надежд и планов. К сожалению, избежать встреч удается далеко не всем. Ведь у вас могут быть общие друзья, вы учитесь или работаете в одном месте, живете по соседству и так далее и тому подобное. В любом случае шанс встретиться со своим бывшим существует всегда.

А ведь, как известно, чего ты больше всего боишься, то может произойти. Так что же остается делать? Закрыться в своей квартире и никуда не выходить из нее? Вовсе нет! Нужно разобраться, почему вы так боитесь встретиться со своим бывшим партнером. И в этом нам поможет наука психология.

Страх встречи - механизм самозащиты

В 2010 году в журнале по нейрофизиологии было проведено любопытное исследование. Когда участникам эксперимента показали фотографии их бывших партнеров, с которыми они совсем недавно расстались, то у всех произошел всплеск активности в зоне мозга, отвечающей за физическую боль. Если даже образ человека, с которым у вас были романтические отношения, способен причинить боль, то что говорить о реальной встрече.

В некотором смысле наш организм готовит себя к травме. Лицензированный консультант и психолог доктор Шерри Кэмпбелл говорит о том, что при встрече с бывшим вы можете испытывать самые сложные эмоции. Среди них гнев, стыд, тоска, печаль и даже чувство отверженности. Как вы заметили, среди них нет ни одной положительной и приятной эмоции.

Боязнь встречи с бывшим - это нормально

Не стоит думать, что с вами что-то не так, ведь подобные чувства могут испытывать любые люди. Ничего странного в том, что вы боитесь встречи с бывшим партнером, нет! Психиатр доктор Сьюзанн Эдельман отмечает, что наиболее тяжело переживают такие встречи те люди, у которых разрыв произошел совсем недавно. Они все еще находятся под воздействием романтических воспоминаний и их одолевают грустные эмоции. Они все еще пытаются понять, а кто же виноват в случившейся ситуации и можно ли было ее не допустить.

На данном этапе может снизиться самооценка. Даже те девушки, которые были инициаторами разрыва начинают думать о своих бывших. Им интересно, как пройдет встреча, станет ли бывший партнер с кем-то встречаться снова и многое другое. Очень сложно подготовить себя к такой встрече. Ведь мы все еще эмоционально уязвимы перед этим человеком.

Разрыв отношений доставляет боль

Страх встречи с бывшим оказывает негативное влияние на психологическое и эмоциональное состояние человека. Поэтому доктор Эдельман говорит о том, что таким людям необходима консультация специалиста. Медицинская помощь поможет справиться с депрессией, которая может возникнуть. Психолог выяснит причину, по которой вы боитесь встретиться с бывшим и придумает пути ее разрешения.

Не стоит бояться своих переживаний. Не ругайте себя за грустные и депрессивные мысли. Не игнорируйте свои чувства! Помните о том, что испытывать их - это совершенно нормально! Каждый раз, когда вы думаете о разрыве и причиняете себе душевные страдания, вы становитесь сильнее. Сила негативных эмоций с каждым разом ослабевает. Ваша рана в любом случае скоро заживет.

Возможно, вам не верится, но пройдет время, и вы сможете спокойно вспоминать своего бывшего, а когда встретитесь с ним, то не почувствуете никакой боли. Ведь все интересное в вашей жизни только начинается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание