Природные материалы в интерьере: как превратить огромную ветку в вешалку для полотенец

0
0

Иногда бюджет не позволяет купить определенный элемент дизайна, необходимый для логичного завершения ремонта. А бывают случаи, когда вы попросту не можете найти на прилавках магазинов то, что идеально подойдет к вашему новому интерьеру. В таких случаях на помощью приходит рубрика "сделай сам". Изучив массу DIY на просторах Интернета, можно почерпнуть очень много идей для простого, бюджетного и быстрого оформления помещения. Вот и наш мастер-класс относится к разряду таковых.

Вешалка-ветка

Это, наверное, многим покажется странным и даже немного диким. Как же так: простая ветка из леса превращается в вешалку для полотенец? Неужели это красиво и стильно? Да, просто стоит посмотреть на фото, запечатлевшее готовый результат. Несомненно, такой элемент декора органично впишется не в каждый интерьер, а также не все оценят подобный авангард. Но те, кому идея понравится, будут в восторге от того, что получится.

Мы расскажем вам, как из простой ветки от любого дерева можно сделать полноценную сушилку для полотенец. Аналогично ее можно превратить в вешалку, которая будет висеть в прихожей или в спальне, если там она вам необходима. Одним словом, берите за основу саму идею, а интерпретаций может быть тысяча.

Ищем подходящую ветку

Как правило, в парках и на городских аллеях найти подходящую толстую ветку практически невозможно - там всегда такие вещи убирают. Поэтому лучше всего отправиться за город: в посадку или в лесок. Там вы однозначно найдете материал, в котором сможете разглядеть будущий аксессуар для ванной комнаты или иного помещения.

Порода дерева может быть любой, более того, в природе встречаются как более светлые тона дерева, так и более темные. Благодаря этому вы сможете выбрать наиболее подходящий для вашего интерьера вариант. Также советуем вам искать ветки уже обломанные, лежащие на земле, чтобы в очередной раз не травмировать деревья в лесу и не портить окружающую нас природу.

Материалы для работы

Помимо самой ветки, также потребуются дополнительные материалы и инструменты:

  • Наждачная бумага.
  • Герметик для дерева.
  • Дрель и сверла.
  • Пила.
  • Клей для дерева.
  • Крепежи для карнизов.
  • Воск для дерева.
  • Средство для обработки древесины от насекомых и прочих паразитов.

Также ветку можно покрасить в любой цвет: белый, зеленый, красный и т. д. Если вам понравилась идея, но вы не хотите, чтобы ветка имела свой естественный "деревянный" цвет, то прибавьте к списку материалов еще и подходящую по цвету краску.

Предварительная подготовка

Ветку прежде всего нужно хорошенько почистить. Сделать это можно с помощью жесткой щетки, которая вычистит всю пыль, землю и прочую грязь из пор дерева. Затем сразу же обрабатываем ее средством от насекомых. Не забывайте при этом надевать маску и перчатки, чтобы не отравиться смесью!

После обработки ветку оставляем примерно на неделю, можно на 10 дней, в сухом и теплом месте, чтобы она как следует просохла, "закаменела" и чтобы из нее вылезли все паразиты. В конце концов, она станет частью вашего дома, поэтому должна быть идеально чистой и "здоровой".

Обработка

После того как ветка просохнет и от лесной влаги и от средства, которым ее обрабатывали, не останется следа, можно начинать работать с ней.

Обрежьте с помощью пилы все сучки и задоринки, если таковые имеются. Сделайте поверхность ветки идеально ровной, без пеньков, так как в дальнейшем о них можно будет и зацепиться, и удариться, да и полотенце снимать окажется очень неудобно - оно станет постоянно цепляться за них.

Следующий шаг - снятие коры. Ее нужно буквально спилить, используя ручную пилу. Счищайте тоненький слой, чтобы на поверхности ветки не образовывались впадины и кратеры. Когда коры не останется совсем, начинайте зачищать ветку наждачной бумагой. В результате ее поверхность должна стать идеально гладкой и ровной, без единой занозы.

Защита от влаги

Если вы не хотите, чтобы спустя месяц ваша ветка-вешалка разбухла и начала крошиться, ее нужно как следует защитить от влаги. Первым делом мы используем воск для дерева - для того чтобы заполнить все впадинки и ямки. Выбрать можно прозрачный, тогда вы в полной мере сохраните натуральную текстуру дерева.

Второй вариант - купить цветной воск. Проще всего использовать черный - на фоне древесины он будет выглядеть максимально естественно, но создаст визуальный рельеф, который смотрится очень стильно. Белый воск и цветные разновидности позволят сделать ветку оригинальной, нестандартной и очень яркой. Поэтому выбор за вами, и не забывайте сочетать свои идеи с интерьером ванной комнаты.

После высыхания воска вся поверхность веточки покрывается герметиком для дерева. Бывает, что это средство частично впитывается в древесину, и в таком случае необходимо нанести второй слой. Когда герметик полностью высохнет, ветка будет надежно защищена от влаги.

Подгонка крепежей

Крепежи для карнизов продаются разные как по размеру, так и по своей структуре. Поэтому использовать их при монтаже можно также различными способами. Мы предлагаем следующий вариант.

Наконечники, в которые продевается узкая и тонкая труба карниза, стоит спилить, чтобы штырьки стали тоньше и острее.

После этого необходимо подобрать сверло для дрели со схожим диаметром, чтобы просверлить отверстия такие же, какими остались "рожки" от карниза. Просверливаем их с двух краев нашей ветки и вставляем в них крепежи.

Важно проделать не сквозные дырки, а глухие, чтобы "рожки" там как бы утонули, погрузились туда. Если вся конструкция в таком виде получается шаткой и даже разваливается, заполните отверстия в ветке клеем, а после вставьте туда крепежи и дайте всей конструкции хорошенько высохнуть.

Монтируем на стену

Осталось сделать очень простой и быстрый шаг - прибить уже готовую вешалку к стене. Она отлично "сядет" и на бетонную стенку, и на гипсокартон, и на кафель. Нужно подобрать шурупы в соответствии с диаметром дырочек на крепежах. Просверлите дырки в стене, а после с помощью отвертки или шуруповерта зафиксируйте ветку как карниз.

Еще раз проверьте, надежно ли закреплена вся конструкция: не качается ли она и не слетает ли. Все должно держаться крепко и жестко.

По сути, на этом наши работы окончены: ветка обработана и прибита к стене, она уже может выполнять функцию вешалки для полотенец.

Дополнительный декор

Обратите внимание на фото выше - вешалка, сделанная из ветки, органично дополнена "деревянным ансамблем" на полу. Этот элемент декора не имеет функциональности, однако в сочетании с нашим практичный аксессуаром выглядит достаточно уместно. Обрабатывается он аналогично сушилке для полотенец, покрывается водонепроницаемым герметиком. Кстати, если вы хотите и ему придать некую пользу, то можете вмонтировать в него мыльницу - будет очень оригинально и стильно. Только для проведения подобных работ вам уже потребуются лобзик и станок для обработки дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание