5 типов кухонных шкафчиков — 5 способов уборки: от дерева и фанеры до металла

0
0

Большинство людей не испытывают восторга по поводу уборки кухонных шкафов. Мы обычно признаем, что это одна из тех вещей, которые мы просто должны сделать. Мы также склонны откладывать дела на потом, когда речь заходит об этой конкретной рутинной работе. С глаз долой - из сердца вон, верно?

Ваше здоровье может оказаться под угрозой, если вы будете продолжать игнорировать уборку кухни. Продолжайте читать, чтобы понять, как сохранить ваши шкафы чистыми и гигиеничными.

Многие предлагают использовать уксус в качестве универсального средства для чистки кухонных шкафов. Однако, пожалуйста, знайте, что уксус имеет очень высокий рН и со временем может повредить некоторые виды отделки древесины!

Как правильно чистить кухонные шкафы

Извлеките еду и посуду из шкафа, а крошки вытрите сухим полотенцем или воспользуйтесь пылесосом.

Нанесите на корпус шкафа чистящий раствор. Избегайте чрезмерного увлажнения поверхностей, чтобы избежать деформации отделки. Дайте раствору 10 минут.

Пока вы ждете, соберите губки и стопку полотенец для сухой чистки. Смочите губку чистящим раствором. Не используйте воду для увлажнения губки, если вы используете очиститель на масляной основе.

Поместите губку или полотенце из микрофибры в задний угол корпуса шкафа. Выполняйте мягкие, но энергичные круговые движения, вытягивая грязь вперед. Непосредственно после чистки используйте сухое полотенце, чтобы вытереть частицы, жир и крошки. Для особо жирных шкафов повторите эти шаги.

Затем нанесите чистящий раствор на поверхность шкафа, раму, ручку и дверцу. Дайте постоять 10 минут, используя те же движения, протрите “мокрой" губкой и затем чистым сухим полотенцем.

Цельное дерево

При чистке деревянных шкафов не используйте круговые движения, только по направлению волокон дерева. Используйте только чистящие средства на водной основе. Если отделка откалывается, то никогда не используйте очиститель на водной основе.

Используйте очистители с низким или нейтральным рН, чтобы предотвратить порчу древесины и отделки. Пищевая сода и жидкость для мытья посуды имеют рН 9 и ниже, что делает их отличными чистящими средствами для деревянных кухонных шкафов.

Твердую древесину нужно полировать после того, как она будет чистой, чтобы удалить любые остатки и предотвратить появление пятен и разводов.

Фанера

Фанера очень распространена на современных кухнях. Она дешевле лиственных пород, но более долговечна, чем древесностружечная плита. Однако это также самая быстро портящаяся древесина.

Уксус кисловат, и хотя он хорош для простой санитарии, выцветет доска гораздо быстрее. При чистке такого типа шкафов избегайте чистящих средств с высоким рН.

При чистке следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы избежать нарушения структурной целостности материала.

ДСП

Кухонные шкафы из ДСП часто используются в квартирах. Некоторые шкафы могут иметь деревянные рамы, но каркас из ДСП. Ее легко чистить, но трудно ремонтировать. Вода разрушает связи и приводит к провисанию древесины.

Используйте очень мало воды или сразу же вытрите воду при очистке этого материала. По возможности используйте чистящие средства на масляной основе.

Металл

Самое замечательное в металлических шкафах то, что они совместимы со многими типами чистящих средств. Вместо простого мыла и воды подумайте о том, чтобы использовать спирт для удаления жира.

Металлические шкафы можно обрабатывать воском. Используйте любой автомобильный или кухонный воск.

Глянцевая поверхность

Такая мебель боится воды.

Выбирать чистящие средства тоже нужно осторожно.

Самый важный шаг

Регулярность уборки шкафчиков зависит от количества людей в вашем доме, вы должны планировать делать это от одного раза в неделю до одного раза в месяц.

Не забудьте запланировать эту задачу на регулярной основе. Как только вы научитесь этому, вы можете быть уверены, что ваша кухня гигиенична и безопасна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание