Ну очень простое и дешевое обновление полов: для работы мне понадобились краска и трафарет

0
0

Как обновить дизайн ванной комнаты и при этом не разориться? У большинства людей данное помещение украшено керамической плиткой. Этот материал не боится влаги. Снимать старую и класть новую плитку? Стоимость квадратного метра материалов и работа мастера не поддаются осмыслению. Самому класть без опыта - нечего даже и пробовать. Я нашел «копеечный» выход из патовой ситуации: решил просто перекрасить пол. Благо, сегодня предостаточно дешевых средств для этого.

Мы ждем перемен

У меня дома в ванной комнате на полу лежит обычная кремово-белая плитка. Согласен, скучновато. Но на тот момент она идеально вписывалась в общую концепцию дизайна. Стояла цель получить максимально светлое помещение для создания иллюзии большего простора.

Но мне и членам семьи этот вид надоел. Захотелось перемен. Радикальная идея постелить новую, более современную керамику, разбилась о реальности ценообразования. Перспектива отдать всю зарплату за не очень срочную работу не радовала. В интернете подсмотрел идею перекрашивания плитки с помощью специальных красок и многоразовых трафаретов. Решил попробовать – хуже не будет.

Подготовка

Первым делом пол надо тщательно вымыть и обезжирить. Керамическая поверхность должна быть сухой и чистой. В качестве чистящего средства я выбрал по совету продавца строймаркета 450-граммовую пачку тринатрийфосфата, или trisodium phosphate. TSP часто используют профессиональные клиринговые компании, так как он не только отлично очищает застаревшие пятна, но и дезинфицирует поверхность. Тринатрийфосфат отлично справляется с потеками ржавчины, сажей, желтыми пятнами от сигаретного дыма, кальциевым налетом от воды.

После обработки тщательно убрал поверхность моющим пылесосом и оставил просохнуть до следующего дня. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты!

Грунтование

Нет смысла наносить рисунок на потрепанную временем плитку. Надо обновить ее цвет и текстуру. Для этого я использовал специальные красящие материалы иностранного производства.

На первом этапе я покрыл пол белой грунтовкой KILZ Complete. Можно любого другого производителя с подходящими характеристиками. Эта грунтовка на масляной основе также обладает свойствами герметика – идеально для ванной комнаты! Входящий в состав грязеотталкивающий материал подходит для блокирования сильных пятен при грунтовании и герметизации практически всех внутренних и наружных поверхностей.

Ее применяют для закрашивания граффити, пятен от краски, дыма и кальция. KILZ Complete быстро высыхает и создает пленку, устойчивую к плесени. Плохо ложится на грязную не обезжиренную поверхность, поэтому я предварительно и использовал TSP. Наносил обычным валиком. Через час поверхность подсыхает, и при необходимости можно наносить следующий слой.

Белый KILZ Complete слишком скучен. К тому же это лишь грунтовка, которая нуждается в огранке, как бриллиант. На втором этапе решил покрасить плитку в модный светло-серый цвет. Она станет основой для трафаретного рисунка.

Выбрал специально предназначенную для пола и бетона однокомпонентную эпоксидную акриловую краску Behr concrete and garage floor paint. Это очень хорошая краска: долговечная, легко моется и не изнашивается, не выцветает, не трескается и не вздувается. Отлично выдерживает сложные условия эксплуатации, перепады микроклимата и влажности. Как видно из названия, может использоваться даже в гараже, так как не расслаивается под горячими шинами и нагрузкой. Устойчива к воздействию бытовой химии и растворителей – идеально для ванной комнаты.

После нанесения сохнет очень быстро. Через 2 часа не липнет к ногам. Через 4 часа можно наносить следующий слой краски.

Я – художник

Дав подсохнуть полу, на следующий день приступил к нанесению рисунка. Представив себя заправским художником, взял в руки кисть и стал творить. Но так как живописец из меня так себе, на помощь призвал специальный многоразовый трафарет, подходящий под размер моей плитки 20 x 20 см.

Суть работы проста – просто прикладываешь его и мажешь сверху краской. Я использовал черную на меловой основе, предназначенную для декора. Баночка DecoArt Americana Decor цвета «карбон» содержит полстакана краски на водной основе. Но благодаря превосходной адгезии и покрывным свойствам ее много и не надо.

Скажу честно, кое-где на стыках краска ложилась не очень ровно. Пришлось подравнивать, но в целом результат хороший. Если не приглядываться с лупой, грани выглядят ровными, а узор – симметричным. Кант также решил выкрасить в черный цвет, так как брал несколько баночек и осталась лишняя краска.

Но это еще не конец. Меловая краска не очень износоустойчивая. Ее надо защитить. Сверху пол окончательно покрыл прозрачным трехслойным полиуретаном, устойчивым к царапинам и образованию пятен. Оценивайте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание