Городское, пригородное и сельское хозяйство: как определить, какой тип вам по душе

0
0

Многие люди мечтают переехать в деревню. Но зачастую практические реалии сельского домостроения отличаются от представлений и мечт. Прежде чем вы продадите уютную квартиру в городе и переедете в глухомань, подумайте о плюсах и минусах трех очень разных способов обустройства и ведения хозяйства.

Сельские крестьянские дворы

Сельские крестьянские дворы имеют свои преимущества. У вас будет достаточно места, чтобы вырастить домашний скот, который вам нужен для удовлетворения ваших потребностей. Если вы выберете правильный скот в соответствии с ландшафтом территории, затраты на корма также могут быть сведены к минимуму.

Кроме того, если у вас достаточно земли, охота и фуражирование также являются возможными вариантами пополнения ваших запасов продовольствия. Если вы хотите сделать большой огород в своем переднем дворе, поставить забор, повесить бельевую веревку, вырастить свиней, держать петуха или построить погреб, вам никто не вправе помешать. Вы вольны делать на своей территории то, что хотите.

Даже те вещи, которые регулируются и требуют оформления в официальных ведомствах, легче оформить именно для сельской местности. При меньшем количестве применимых правил и отсутствии городских постановлений, с которыми можно было бы бороться, сельские инспекторы могут иметь больше свободы действий в процессе утверждения.

Как правило, сельская недвижимость не имеет доступа к городским удобствам. Отсутствие инфраструктуры и связей с коммунальными службами оставляет больше возможностей для внедрения автономных систем водоснабжения и других "зеленых" решений.

Если у вашей собственности нет доступа к электричеству и нет ближайших соседей, вас выручат ветряные турбины, солнечные батареи или дровяные и паровые системы отопления. В сельской местности получить разрешение на внедрение одной из перечисленных систем гораздо проще, чем в мегаполисе.

Минусы сельских крестьянских дворов

В сельских районах часто отсутствует хорошее подключение к интернету. Сотовая связь может быть тоже не очень хорошей. Ближайшая мусорка, как правило, находится в центре. А потому вам нужно позаботиться о вывозе переработанных продуктов самостоятельно или сжечь их.

Зимой после обильного снегопада вам придется самому расчищать дороги. Станции скорой помощи и других служб реагирования, как правило, находятся в нескольких километрах от сельской местности. А потому придется подождать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если вы все же решите, что сельская усадьба не для вас, и захотите продать участок, вам придется приложить немало усилий и проявить необычайные маркетинговые способности. Поскольку участки в сельской местности продаются гораздо хуже квартир в черте города.

Сельская жизнь может "одарить" вас чувством изолированности. Помните об этом. Если вы любите общение и шумные компании, откажитесь от идеи переехать.

Пригородные крестьянские дворы

Загородная усадьба обладает явными преимуществами. В сельской местности, если у вас заканчивается что-то в середине проекта, вам приходится ехать в город и запасаться провизией. В пригородных районах, где в изобилии есть скобяные изделия и товары для дома, легко получить то, что вам нужно, и вернуться к работе. Вы не будете выбиты из рабочего ритма.

Кроме того, за городом проще собирать отходы из магазинов и ресторанов, а также мусор для использования в домашних хозяйствах. Остатки еды можно использовать в качестве корма для скота и для изготовления компоста для удобрения почвы.

Если вы живете в пригородном районе, у вас больше возможностей для продажи своих услуг. Это может помочь вам сократить расходы на усадьбу и финансировать больше проектов. Например, вы можете продавать яйца, которые несут ваши куры, соседям или в ближайшие магазины.

В некоторых пригородных районах разрешено выращивать мелкий домашний скот, например кур, кроликов или мини-коз. Вы также можете держать пчел.

Минусы загородной усадьбы

Пригородные усадьбы имеют и недостатки. Планируемые дачные поселки и жилые комплексы с товариществами собственников жилья зачастую имеют достаточно жесткие эстетические требования. Это может привести к увеличению затрат и времени, необходимых для создания таких вещей, как приюты для скота.

Это также может ограничить то, как вы планируете свой сад и выращиваете домашний скот. Например, ограничения высоты травы могут помешать вам вырастить луг и газон с дикими цветами для ваших пчел. Возможно, вам также придется выращивать овощи только на заднем дворе. Иногда вы даже не можете повесить бельевую веревку на улице.

В пригородных районах часто существует множество правил, касающихся таких вещей, как установка заборов, навесов, шпалер, дровяных печей, прудов и многого другого. Даже если в бухгалтерских книгах нет правил, город может оставить за собой право принимать индивидуальные решения по нерегулируемым проектам.

В некоторых случаях из-за существующих правил вы не сможете построить на своем участке то, что хотели. А если вы все-таки рискнули соорудить здание или пристройку, вам придется приложить массу усилий и потратить много времени, чтобы регламентировать дом, сарай или что-либо еще.

Городская усадьба

В городских крестьянских дворах вы также можете выращивать растения и даже содержать домашний скот. Позиция города по отношению к усадьбе будет определять, как много или мало вы можете позволить себе на своей усадьбе.

Недостатки городской усадьбы

Как правило, городские усадьбы являются наиболее регулируемыми жилыми районами. Вы должны предположить, что почти все, что вы хотите сделать, запрещено.

Некоторые прогрессивные города, а также некоторые бедные города становятся все более открытыми в отношении усадебного хозяйства. Но есть еще препятствия, с которыми нужно столкнуться.

Самая большая проблема городской усадьбы - это отсутствие земли. Если вам повезет, у вас может быть почтовый двор для работы. Но вам, вероятно, придется покупать больше ресурсов, чтобы поддерживать плодородие почвы и кормить скот, который вы в состоянии содержать.

У некоторых городских жителей даже нет балконов или окон, которые бы подошли для выращивания пищи. В этих случаях вам придется полагаться на электричество, чтобы превратить внутренние помещения в пространство для усадеб.

Плюсы городского домостроения

На городских усадьбах можно выращивать кроликов на мясо. Общественные места могут быть использованы для содержания кур. На небольших площадях также можно выращивать овощи и рыбу круглый год.

Крыши домов можно превратить в продуктивные фермы и пчеловодческие сады. Балконные контейнерные сады могут быть оптимизированы для использования преимуществ вертикального озеленения пространства. Транспортные контейнеры могут стать полноценными гидропонными фермами.

Вы также можете выращивать зелень на своей городской усадьбе, например гидропонный салат. Удобрять растения можно компостом, который образуется в мусорном ведре.

Заключение

Рядом с кухней разбейте висячий огород. А на кухонном столе выращивайте микрогрины. Усадьба - это возможность осуществить мечты и начать заниматься садоводством и разведением скота. Но суть в том, что вам не нужно переезжать в деревню, чтобы стать домохозяином. Вы можете сделать это где угодно. Вам просто нужна решимость и творческий подход, чтобы адаптировать свою задумку к тем условиям, в которых вы живете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание