Выращиваем огурцы в контейнерах на террасе, веранде, в огороде или теплице

0
0

Лето – долгожданный период овощей с грядки. Ведь так приятно приготовить салат из только что сорванного огурчика. Однако у активных садоводов наступают моменты, когда места для посадки огурцов в грунт не остается. В этом случае спасет техника выращивания огурцов в контейнерах.

В чем преимущества посадки овощей в контейнерах?

  1. При отсутствии места для посадки на участке контейнер с растением можно поставить на веранде, террасе или в теплице. А можно создать дизайнерскую композицию из самих емкостей для посадки.
  2. При нехватке места на солнце контейнеры можно легко переставлять, обеспечивая растению солнечные ванны.
  3. Количество урожая при выращивании огурцов в бочке значительно больше, и они созревают раньше, чем грунтовые.
  4. Если вы удобряете почву, то для растения в контейнере удобрений требуется меньше, поскольку объем земли ограничен.

Конечно, не все сорта огурцов могут расти в контейнере. В данной статье приведен перечень самых используемых сортов для посадки в специальные емкости. Среди них «ласточка», «родничок», «конкурент», «престиж». Однако при соблюдении всех правил, должном уходе и поливе можно садить любые сорта, в зависимости от дальнейшего использования овощей: засолка или для еды.

Для того чтобы не разочароваться в данной технике и обеспечить себя свежими огурчиками на все лето, нужно знать основные правила посадки в контейнере.

Правила посадки огурцов в контейнере

  1. Садите семена с марта до апреля.
  2. В самый низ емкости положите небольшое количество сена, ботвы и компоста, затем добавьте удобрений, а уже потом засыпьте землю.
  3. Поместите семена в почву и накройте полиэтиленовой пленкой до появления рассады.
  4. Поставьте контейнер в солнечное место и регулярно поливайте.
  5. Когда ростки окрепнут, необходимо снять пленку.
  6. Продолжайте поливать рассаду, обеспечивать будущим огурчикам много солнечного света, и урожай вкуснейших овощей не заставит вас долго ждать.

Когда можно будет собрать первый урожай?

Через двенадцать недель после посадки семян можно будет собрать первые овощи с грядки в контейнере. Старайтесь не срезать огурцы про запас, оставляйте их на грядке, и они будут свежими и хрустящими.

Сколько урожая можно получить, выращивая огурчики в контейнере?

Если выращивать огурцы в контейнере на улице, то можно собирать свежие овощи до сентября месяца включительно. Если же выращивать овощи в теплице, то период, в течение которого урожай будет радовать своим обилием, можно продлить еще на месяц.

Следовательно, выращивать огурцы в контейнере на террасе или в теплице, во-первых, удобно. Во-вторых, можно сэкономить место на огороде для других овощей. В-третьих, урожай свежих огурчиков будет радовать до самой осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание