Как сделать елочные игрушки своими руками

0
0

Многие своими руками делают украшения для новогодней елки. Поверьте, это очень увлекательный процесс, который заранее привносит в дом праздничное рождественское настроение.

елочные игрушки

Елка в России

До Октябрьской революции в России елку устанавливали в честь Рождества. Игрушек для украшения лесной красавицы было мало. Богатые семьи закупали их за границей, в большинстве случаев игрушки делали своими руками. Наряжали елку яблоками, свечами, ангелами, символами прошедшей истории. На макушку надевали Вифлеемскую звезду.

новый год

Праздновать Рождество при Советской власти было запрещено. Но даже самые могучие вожди не смогли искоренить традицию наряжать елку. В 1935 году елка "вернулась", но официально наряжать ее стали на Новый год.

своими руками

На протяжении истории новогодние наряды менялись, образы вождей и военной техники исчезали. Игрушки, сделанные своими руками, становились красочными, блестящими. В наше время люди украшают елку не только штампованными игрушками, но любыми изделиями, выполненными из различных материалов, которые можно найти у себя дома или купить в магазине. Ниже представлена подборка самых удивительных и необычных игрушек, которые можно сделать самим в кругу семьи.

Украшения из пряников

новый год

Традиционное и древнее украшение. Раньше пряники для елки покрывали специальным сусальным золотом, слой был очень тонким и прилипал мгновенно. В наше время для полета фантазии средств множество. Это могут быть самые разные пищевые красители и вкусные элементы для декора.

Соленое тесто

новый год

Вкусовые качества таких изделий остаются под вопросом, но вот хранятся они долго, и делать их очень просто. Для теста необходимо взять: муки (2 стакана); соли (1 стакан); холодной воды (250 г). Тесто замесить и раскатать. Вырезать разнообразные фигурки. В процессе замеса можно добавить пищевую краску, изделия сразу станут более интересными. Сушить их можно на открытом воздухе, это займет 2-3 дня, или в духовке (50 градусов) - 6 часов. Готовые игрушки можно по-разному декорировать: раскрашивать, декорировать бусинами, блестками. Это занятие очень нравится детям.

Из бусин и бисера

Самый простой способ сделать елочные игрушки. На проволоку нанизать разнообразные бусины, бисер. Затем согнуть ее в любую форму. Хороший вариант - сделать поделку из красивых кусочков ткани, парчи, шелка, украсить их стразами, пайетками.

Помпоны

своими руками

Дети очень любят создавать вместе с мамами мягкие, пушистые игрушки из пряжи. Очень просто сделать барашка, смешарика, колобка, сову. Чем толще пряжа, тем объемнее получится фигурка. Мордочку можно вырезать из картона, глазки сделать из бусин.

Игрушки из ниток

елочные игрушки

Процесс напоминает предыдущий, только поделка делается не из помпона. Из картона нужно вырезать любую фигурку (ангела, человечка), взять нитки любой толщины (можно пряжу) и плотно обмотать ими поделку. Украсить можно чем угодно: бусинами, пуговицами.

Елочки из фетра

новый год

Этот удивительный материал часто используется в рукоделии. Возьмите зеленый фетр, вырежьте из него по шаблону фигурки елочек, края обметайте яркими желтыми нитками. Нашейте пайетки, бусины. Новогоднее украшение готово.

Поделки из веток и соломы

своими руками

Используя такой необычный материал, можно соорудить красивые снежинки, зверушек, ангелочков. Окрасить их можно любой яркой краской из баллончика. Солома легко гнется, сминается, поддается рукам мастера, из нее также можно сделать самые разные фигурки.

Шарики из яичной скорлупы

своими руками

Для того чтобы подготовить основу, нужно проколоть яйцо с двух сторон и извлечь из него жидкость. После того как скорлупа хорошо высохнет, раскрашивать ее можно самыми разными цветами. К основанию приклеить пластилин и закрепить нитку. Игрушка готова.

Снежинки из бумаги

Снежинки можно вырезать из салфеток, бумаги. Справиться с этим могут даже дети. Нужно сложить лист несколько раз треугольником, обрезать низ и сделать самые разные прорези сбоку. В развернутом виде получается снежинка.

своими руками

Конечно же, представлены далеко не все способы, как можно сделать игрушки своими руками. Для этого используется самый разный материал. Делают игрушки из плодов клена, сосновых шишек, злаковых колосков. Некоторые используют белый пенопласт, цветную бумагу и картон. Поле для фантазии в этом вопросе безгранично.

елочные игрушки

новый год

елочные игрушки

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание