Разные сорта семян я проращиваю уникальным способом - в перчатке (фото)

0
0

Когда дело заходит за выращивание семян, в первую очередь я готовлю простые целлофановые перчатки. Они нужны мне для того, чтобы успешно проращивать семена одного типа, но разных сортов (например, нескольких видов болгарского перца или помидоров). Сначала никто не понимает, зачем так занимать себя, если есть возможность использовать простые горшки для рассады, но когда доходит суть всего этого, люди начинают повторять за мной.

Сразу отвечаю на вопрос: почему не горшок?

Когда я начинаю рассказывать людям о возможности выращивания рассады в перчатках, люди задают мне один и тот же вопрос: "Чем тебя простой горшок с землей не устраивает?"

Объясняю. Во-первых, мне не очень хочется возиться с землей: покупать ее, рассыпать по горшкам, потом сметать ее с пола или со стола и, в конце концов, мыть все вокруг. Во-вторых, не нравится то, то горшки с рассадой занимают очень много места на подоконниках, которые отведены для моих любимых комнатных орхидей.

И, наконец, самый неприятный и, на мой взгляд, веский аргумент в пользу перчаток. Я не хочу заразиться чем-нибудь во время работы с землей, а потом долго и упорно лечить какую-нибудь ерунду.

Предпосадочные приготовления

Перед тем как начать высаживать рассаду, я готовлю простую прозрачную перчатку (можно использовать ту, которая продается в комплекте с краской для волос или купить в аптеке). После этого я определяюсь, культуры каких именно сортов я буду выращивать в ней и подписываю каждый "палец", указывая на нем название определенного сорта.

Внутрь каждого "пальца" я кладу ватный диск, предварительно пропитанный стимулятором роста типа "Циркона" или "Эпина". Хотите заменить чем-то спонж - можете взять небольшие кусочки ваты, вермикулит или даже гидрогель.

Как высаживать семена

Каждый отдельный сорт семян следует высаживать в специально отведенный для него отсек. Для этого семечки нужно просто заложить внутрь, не пытаясь вкопать их - поверьте, они и так прекрасно укоренятся и дадут крепкие здоровые ростки. При этом помните о том, что семечек не должно быть много - по 3-5 штук будет вполне достаточно.

После того как высадка семян будет произведена, нужно подвесить заполненную перчатку, разместив ее в вертикальном положении - это обеспечить рост рассады вверх. Верхнее отверстие нужно плотно завязать - внутри перчатки должно скапливаться достаточное количество тепла - оно необходимо для здорового и быстрого роста рассады. Развешивать перчатки с семенами лучше недалеко от окна - как ни крути, солнечный свет для рассады очень важен.

Как только семена начнут прорастать, нужно проследить за тем, чтобы они начали получать максимум свежего воздуха. Более того, важно контролировать уровень конденсата в перчатке - он не должен скапливаться внутри, так как, в противном случае, семена и ростки начнут гнить. Проветривать содержимое можно по 15 минут в день - этого будет достаточно.

Периодически необходимо поливать рассаду - для этого я использую простой шприц, наполненный очищенной водой.

Высаживать рассаду можно сразу, как только она пустит ростки и немного окрепнет. Практика показывает, что семена, пророщенные таким способом, легко приспосабливаются к условиям огорода.

О минусах такого способа выращивания семян

Единственное, что мне не нравится в данном способе посадки семян - это то, что так не удастся вырастить много рассады. Тем не менее, для попыток вывести несколько сортов культуры для пробы этот метод вполне подойдет, а также он окажется идеальным для дачников, имеющих небольшой участок и желающих разнообразить урожай с него.

Вторым минусом выращивания рассады в перчатке я считаю то, что он не подходит для выведения капризных культур. Хотите вырастить лук, помидоры, огурцы, сельдерей или еще что-то вроде того? Пожалуйста! Для всего остального готовьте горшки и землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание